10 способов использовать старые поглотители с силикагелем

Как можно использовать в быту маленькие пакетики поглотители влаги с силикагелем.

Некоторые лайфхаки перестают быть актуальными на фоне постоянных изменений – они теряют свою пользу из-за стремительного технологического прогресса и развития науки. Но если речь идет о пакетах с силикагелем, даже самые устаревшие советы остаются эффективными.

Под силикагелем подразумевается особый материал, который помещают в упаковки с самыми различными вещами:

 

  • обувная продукция;
  • электроника;
  • отдельные продукты питания.

Вещество используется для поглощения влаги при транспортировке и хранении этих вещей.

После распаковки купленных изделий мы чаще всего выбрасываем пакеты с силикагелем, не учитывая рекомендации производителей. Но есть несколько аргументов в пользу дальнейшего применения таких пакетов.

С момента появления информационного ресурса Lifehacker он неоднократно призывал своих читателей повторно использовать эти крошечные осушители воздуха. Вот несколько интересных советов и лайфхаков с их сайта.

1. Как устранить запах в сумке

Shutterstock

Пропитанные потом спортивная одежда и обувь, брошенные в сумку, быстро превращаются в место для размножения бактерий, вызывающих появление неприятного запаха. Упаковки с силикагелем способствуют быстрому просушиванию сумки и устраняют неприятный запах после открывания сумки.

2. Продлите жизнь бритвенным лезвиям

Shutterstock

Если вы не просушили бритву после использования, а даже если сделаете это, но оставите каплю воды, металлическая поверхность вскоре покроется ржавчиной. Такие образования сокращают срок эксплуатации бритвы, превращая процесс бритья в настоящее мучение. Попробуйте хранить бритву в упаковке с силикагелем, что позволит поддерживать идеальное состояние лезвий долгое время.

3. Держите инструменты сухими и защищенными от коррозии

Shutterstock

Скорее всего, вы скажете, что соблюдаете правила хранения инструментов и держите их в месте со стабильным климатом, но в это сложно поверить. Даже самые ответственные мастера периодически оставляют разные принадлежности на улице под дождем. А если в гараже или подвале постоянно сыро, проблема только усугубляется. Для защиты инвентаря от коррозии достаточно положить в ящик, где он находится, пакеты с силикагелем. Такой лайфхак позволит сохранить их от ржавчины и преждевременного износа.

4. Сохраняем свежесть пищевых продуктов

Shutterstock

Помещайте пакеты с силикагелем в шкафы или на полки в кладовой, где вы держите основные продукты питания, такие как специи, сухофрукты, овощи или зерна. Кроме того, можно держать их вместе с емкостями, где хранится сахар или мука.

5. Не допускайте появления неприятного запаха от наушников

Патрик Аллен / Lifehacker.com

Ваше тело обладает определенной температурой, поэтому не стоит удивляться, когда наушники остаются теплыми после извлечения из ушных раковин и помещения в сумку. А если в окружающем пространстве содержится много влаги, это провоцирует размножение бактерий и появление неприятного запаха. Чтобы избежать этого, достаточно поместить возле аксессуара пакетик силикагеля.

6. Защитите электронные приборы от влаги

 Shutterstock 

Рекомендация полезна тем пользователям, которые не исключают вероятность намокания электронных приборов во время поездки или отдыха. Храните зарядные устройства, батареи, шнуры и периферию в пластиковом пакете вместе с упаковками силикагеля. Это не гарантирует полную защищенность, но создаст дополнительную изоляцию для электроники в случае промокания.

7. Храните семейные фотографии правильно

Vilax / Shutterstock

Компания по восстановлению фотографий PixSavers рекомендует держать несколько пакетов с силикагелем в ящиках или коробках с фотоальбомами и фотографиями. Это по-особому полезный лайфхак, если вы нечасто открываете эти контейнеры для просмотра распечатанных снимков.

8. Устранить затхлый запах из книг

adistock / Shutterstock 

Если в вашей библиотеке много старых книг, издающих неприятный запах, просто поместите их в контейнер с несколькими пакетиками силикагеля. Главное – убедиться, что упаковки не соприкасаются с бумажными листами, а затем переместить ящик с литературой в темное место примерно на месяц (так рекомендуют эксперты из Abundant Genealogy). Если запах никуда не исчез, обновите пакеты.

9. Храните семена в перерывах между сезонами

Michelle Lee Photography / Shutterstock 

Если вы выращиваете однолетние растения в саду, можно воспользоваться одним эффективным методом по их просушиванию до следующей весны. Для этого нужно подготовить герметичный контейнер или пластиковый пакет на молнии и поместить туда силикагель. Затем емкость следует переставить в сухое прохладное место и держать там до высевания семян.

10. Уход за серебрянными изделиями

R Stone / Shutterstock 

Серебряные украшения покрываются пятнами из-за высокой влажности воздуха. После очистки таких изделий (TrueFacet's blog советует делать это после каждого использования) нужно поместить их в шкатулку, внутри которой находятся несколько пакетов с силикагелем.

Если вы поняли, что метод больше неэффективен, достаточно поместить новые упаковки или высушить старые на противне или духовке в течение 1-2 часов. Под воздействием температуры в 200-300 градусов Цельсия силикагель просохнет и приобретет предыдущие свойства.

Обложка: Gett Images

Источник статьи: The 10 Best Ways to Use Your Old Silica Gel Packets

Оцените новость:
11.02.21 (13:19)
8 423
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник