Как часто нужно мыть собаку — отвечают эксперты

Как составить график купания собаки. 

Четырехлапые друзья становятся полноценными членами семьи и любимцами всех домочадцев. Они играют с детьми, развлекают взрослых и просто привносят в жизнь радость.

При содержании собаки в квартире возникает логичный вопрос о том, как часто нужно мыть животное и каких правил следует придерживаться при проведении гигиенических процедур. Эксперты раскрывают секреты ухода за четвероногими друзьями.

Собаки – активные создания, которые радуются всем мелочам, в том числе и грязи. Они обнюхивают друг друга во время прогулки на улице, чтобы поздороваться, с радостью бросаются в лужу и другой источник грязи. Кроме того, питомцы не отказываются от употребления собственных или чужих экскрементов, а иногда и убивают других животных, принося их в дом в качестве отвратительного сувенира.

Но мы не перестаем любить их, поэтому должны помнить о важности гигиенических процедур и правильного ухода за пушистыми друзьями. И хоть конкретные требования, как часто мыть пса, отсутствуют, необходимо учитывать несколько факторов, которые помогут поддерживать чистоту и порядок.

Три фактора, которым следует уделить особое внимание

Cristina Conti / Shutterstock

Поскольку нет точного определения, когда мыть собаку, следует руководствоваться общепринятыми рекомендациями и особенностями породы вашего питомца. Оцените длину шерстного покрова, общее состояние и образ жизни четырехлапого.

Такие критерии были установлены Американским клубом собаководов, члены которого делятся рекомендациями по уходу за разными породами. Как правило, особи со средней и длинной шерстью нуждаются в мытье через 4-6 недель, с учетом их поведения и интенсивности загрязнений.

Хорхе Бендерски, эксперт по домашним питомцам и знаменитый грумер, сделал такой вывод: «Собакам со средней и длинной шерстью нужно принимать ванну с частотой от 1 недели до 4-6 недель, если за шерстью правильно ухаживать».

Тем не менее, если вы часто моете собаку, убедитесь, что используемый шампунь не обладает раздражающими свойствами. Откажитесь от составов, которые будут удалять с шерстного покрова натуральные масла. Canine Journal рассказывает, что купание с частотой 1 раз в 3 месяца подойдет для тех щенков, которые не имеют выраженного неприятного запаха.

Как минимум рекомендуется купать питомца не реже 1 раза в 3 месяца. Можно делать это и каждые две недели, используя мягкий и безопасный шампунь. Если вас не устраивают такие графики, можно действовать на свое усмотрение – если собака неприятно пахнет, скорее всего, ей нужно принять ванну.

Представители короткошерстных пород могут дольше оставаться чистыми, поэтому их нужно реже купать. Издание Wild Earth рекомендует об общих принципах мытья питомца, но рекомендует учитывать индивидуальные особенности. Обычно таких собак моют каждые 6 недель или раз в 3 месяца. В качестве исключения рассматриваются бессет-хаунды, которые хоть и являются короткошерстной породой, но имеют жирную кожу и плотный меховой покров.

Когда речь идет о здоровье питомца, нужно учитывать, какой тип шампуня использовать – обычный или специальный лечебный. Кожные покровы собак отличаются повышенной чувствительностью, а поскольку животные часто загрязняются, они могут быть подвержены развитию грибковых и дрожжевых инфекций, появлению сухости и зуда на коже.

Учитывая такие особенности, не обязательно увеличивать частоту банных процедур, нужно лишь подобрать подходящий шампунь, который рекомендован специалистами. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы уточнить, что нужно именно вашему псу.

Можно ли часто купать питомца

Tara Lynn and Co / Shutterstock

В общем, да. Но, как и люди, собаки имеют натуральные масла на волосах и коже, которые отвечают за поддержание здоровья их организма. При чрезмерном мытье можно избавиться от этих масел и спровоцировать развитие каких-либо заболеваний.

Pet Plan оставляет такой совет:

«Точно так же, как вам не нужно мыть голову каждый день при принятии душа, собаку не обязательно отправлять под душ после появления пятнышка грязи. И хоть они имеют естественный инстинкт к поддержанию базового уровня гигиены, их понимание чистоты серьезно отличается от нашего».

Нет необходимости ухудшать состояние красивой шерсти навязчивым графиком чистки и мытья. Просто ухаживайте за шерстным покровом, чтобы избежать появления инфекций, неприятного запаха и загрязнений, которые могут негативно повлиять на внешний вид и здоровье питомца.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: How Often Should You Wash Your Dog?

Оцените новость:
17.03.21 (12:18)
3 811
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник