16 способов использования свечей, о которых вы, скорее всего, не знали

16 альтернативных способов использования свечей, о многих из которых мы, например, услышали впервые.

История появления свечей уходит корнями в Древний Египет и Древний Рим. Первоначально свечи были привилегией королей и богатых людей. Позже этот магический инструмент стал всеобщим любимцем в быту. Огонь всегда привлекал внимание человека, поэтому горящая свеча воплотила в себе мистический знак в ритуалах и наполнила мир романтикой и соблазном.

Свечи создают уютную атмосферу, наполняя комнату чарующим ароматом. Свечи спасают в отсутствие электричества. Свечи – универсальный предмет в хозяйстве. Деятельные хозяюшки находят хитрости в применении парафиновых светильников – используют баночки из-под свечей или изобретают способы удаления воска после того, как свеча сгорела.

Свечи – это неотъемлемый атрибут декора, праздников, свиданий, гаданий.

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас практические советы по применению свечей, которыми с нами поделились наши коллеги с портала Lifehacker.com

1. Воспользуйтесь феном, чтобы исправить свечу, которая не зажигается

Chakrit Yenti / Shutterstock

Если у свечи короткий фитиль, не нужно доставать его ложкой. Необходимо проделать следующие действия:

  • растопить феном воск;
  • подержать фен над свечой до момента образования толстого слоя расплавленного воска;
  • слить жидкий воск на бумажную салфетку до нужного размера фитиля;
  • зажечь свечу. 

2. Обрезайте фитиль свечи перед каждым зажиганием

Enjoy The Life / Shutterstock

Перед тем как зажечь свечу, желательно подрезать ее фитиль до уровня 5 мм. Кусачки для ногтей или ножницы помогут в этом. Производитель свечей Candelaria советует аккуратно обрезать фитиль, чтобы не получить ожог.

3. Сделайте красивую свечу из лемонграсса (цитронеллы) со свежей зеленью

Risen20019 / Shutterstock

Свечи с лимонной травой не совсем эстетично выглядят на весеннем или летнем обеде. Для изысканности можно поколдовать с маслом лемонграсса, плавающей свечой, лимоном, эфирными маслами и травами – лавандой, лимонником и эвкалиптом. Эти травы еще и естественным образом отпугивают комаров и обеспечивают дополнительную защиту от вредителей. Рецепт следующий:

  • наполнить водой на 3/4 банку для свечки;
  • добавить 20 капель масла, засыпать травы и цитрусовые.
  • выложить парящую свечку, зажечь и наслаждаться ощущением лета.

4. Перед покупкой проверьте время горения свечи

Vectorpocket / Shutterstock

Время горения не совпадает с размером или весом свечи. Так, две свечи одного размера горят с разной скоростью в зависимости от формы свечи, твердости воска, размера фитиля и других факторов. Перед покупкой проверьте этикетку свечи, чтобы узнать, указывает ли она скорость горения, или погуглите, чтобы найти эту информацию.

5. Снимите воск с ковра с помощью фена и бумажного полотенца

Xplorer Photography / Shutterstock 

При попадании на ковер капель воска не нужно впадать в панику. Положите бумажное полотенце на воск и включите фен на максимальную температуру. Бумажное полотенце впитает нагревающийся воск. Меняйте полотенца по мере загрязнения. Вместо фена можно использовать утюг

6. Очистите старые пыльные свечи медицинским спиртом

Aksenova Natalya / Shutterstock

Очистка свечи от пыли может показаться такой же сложной, как очистка воска с предметов домашнего обихода. Правильные инструменты упростят этот процесс. Смочите ватный диск или ткань изопропиловым спиртом и протрите свечу, удаляя скопившуюся пыль и грязь. Не бойтесь протирать тщательно, чтобы добиться результата.

7. Сделайте свечи своими руками из коробки молока

 Nataliia Trytenichenko / Shutterstock

Можно купить недорогие свечи в магазине, а можно сотворить собственноручно, используя только кубики, фитили, пустые пакеты из-под молока. Рецепт для искусных хозяек:

  •  отрезать верх коробки до желаемой длины свечи и поместить фитиль в середину коробки. Лучше пустить в дело устойчивые деревянные фитили;
  • вскипятить воду в кастрюле, погрузив в нее металлическую миску меньшего размера (водяная баня);
  • поместить восковые блоки в металлическую миску, чтобы тепло воды растопило воск;
  • после того как воск растает, с помощью прихватки или теплозащитной перчатки вылить воск в картонную коробку;
  • воск остынет, затвердеет – и новенькая свеча, сделанная своими руками, готова.

8. Смочите пробки в спирте

Kati Finell / Shutterstock

Отличное средство для разжигания огня – замачивание винных пробок в спирте.

Замочите пробки в медицинском спирте на срок от двух до семи дней, вставьте пробку в подсвечник и зажгите. Креативная свеча из пробки поразит близких и родных оригинальностью.

9. Очистите и удалите воск с подсвечника

Christina Moraes / Shutterstock

Продолжительное горение свечей в подсвечнике оставляет воск после праздничных вечеринок. Для быстрой чистки подсвечник предварительно опрыскивают кулинарным спреем. Если подсвечник не из стекла или хрупкого материала, то его можно заморозить. После того как воск замерзнет, он легко сломается.

Можно растопить воск феном или замочить подсвечник в горячей воде в раковине или ванне. Если ничего не помогает, достаточно купить средство для удаления воска в магазине.

10. Приготовьте новую свечу из использованных

FotoHelin / Shutterstock 

  • Сложите остатки старых свечей на противень и поставьте в духовку при относительно низкой температуре.
  •  Приклейте фитиль на дно пустого подсвечника или поместите деревянный фитиль в центр емкости.
  •  Залейте воск в новый подсвечник.

Новая свеча готова!

11. Поместите кубик льда на затвердевший воск

AngieYeoh / Shutterstock 

Иногда убрать воск с твердых поверхностей удается без дополнительных средств. Если воск стойкий, рекомендуется положить на него кусочек льда на две минуты. Затем убираем кубик льда и с помощью ненужной кредитной карты или ножа очищаем поверхность.

12. Используйте свечу для защиты от атмосферных воздействий на транспортных этикетках

Natalie Board / Shutterstock

В современную эпоху мы пользуемся водонепроницаемыми транспортными этикетками на почтовых отправлениях. Если вы захотите почувствовать себя писателем викторианской эпохи, тогда попробуйте написать письмо и запечатать конверт восковой печатью. После того как чернила высохнут на конверте, потрите свечкой по адресному ярлычку, создав тонкий слой воска. Это гарантирует, что ваш бланк не будет поврежден дождем в процессе доставки.

13. Заморозьте свечи, чтобы они прослужили вдвое дольше

Shutterstock 

Замораживание свечей продлит срок их службы, так как замороженный воск горит медленнее и при этом меньше капает.

«Чем тоньше свеча, тем меньше времени ей нужно провести в морозильной камере. Толстая свеча застывает около шести или восьми часов, тонкая свеча может быть готова в течение часа или меньше», – говорит профессиональный подрядчик и разнорабочий Боб Вила.

14. Используйте немного воды, чтобы свечи не прилипали к контейнерам

Gekko Gallery / Shutterstock

В работе общепита можно узнавать разнообразные хитрости, в том числе и то, как быстро вынуть свечи из подсвечника. Добавление воды в подсвечники перед зажиганием свечей предотвращает прилипание парафина к стенкам контейнера и облегчает дальнейшую чистку. Этот совет подходит к чайным свечам.

15. Превратите использованную тару для свечей в мини-кашпо

panattar  / Shutterstock 

Вылейте старый воск из подсвечников, и как только банки станут абсолютно чистыми, разместите в них растения. Элизабет Юко из издания Lifehacher.com отмечает: «Банки от свечей с тремя фитилями (например, свечи от американского ритейлера Bath & Body Works) идеально подходят для горшечных растений размером 10 см». Она предлагает выращивать в таких мини-кашпо цветы и декорировать помещения. Это создает уют и поднимает настроение.

16. Зажгите свечи сухими спагетти

 llaszlo / Shutterstock 

Сырая спагетти-лапша – один из способов зажечь свечу, если закончились спички или не работает зажигалка. Спагетти долго горят, поэтому таким способом удобно зажигать свечи в высоких подсвечниках. Такой метод безопаснее, чем использование, например, бумаги или других горючих приспособлений.

Соблюдайте правила безопасности во взаимодействии со свечами. Пусть сила огня реализует позитивные намерения и рождает новые возможности и идеи в вашей жизни.

Обложка: FotoHelin / Shutterstock

Источник статьи: 16 Ways You Didn't Know to Use Candles

Оцените новость:
22.04.21 (10:44)
11 248
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник