6 мифов о дизайне интерьера, которые устарели

Эксперты по дизайну рассказали, какие правила можно нарушать при планировании интерьера.

Как и мода, стили дизайна интерьера цикличны и постоянно развиваются, а также возвращаются. (За исключением того, что видеть модель старого дивана в вашем доме, купленного в магазине винтажной мебели, гораздо менее удручающе, чем видеть молодого человека, одетого в «костюм» 90-х на вечеринке или на выпускном в школе).

В любом случае есть ряд факторов, которые определяют способ украшения дома, включая наш бюджет, эстетические предпочтения и проблемы со здоровьем. Хотя некоторые тенденции приходят и уходят, другие трансформировались в общепринятые условности, которые многие люди не задумываются ставить под сомнение, несмотря на то что их первоначальные цели могут больше не иметь большого значения.

Сегодня вместе с редактором журнала Homes & Garden Рут Доэрти давайте рассмотрим несколько примеров устаревших правил и мифов о дизайне интерьера домов и квартир, которые можно игнорировать и не замечать.

Миф № 1: маленькие комнаты обязательно должны быть выкрашены в белый цвет (или хотя бы в светлый цвет)

Stefani Stein / homesandgardens.com

Идея здесь в том, что, покрасив стены в белый цвет (или другой светлый оттенок), вы якобы сможете обмануть себя и ваших гостей, заставив их думать, что ваша крошечная спальня — это на самом деле просторное помещение. Но дизайнер интерьеров Брианн Бишоп придерживается другого взгляда. 

«Темная краска не делает комнаты меньше. На самом деле я использую эту темную краску как раз для визуального расширения небольших помещений, — говорит дизайнер и автор статей журнала Homes & Garden s. — Темные оттенки красок или обоев на самом деле, наоборот, увеличивают глубину стен, благодаря чему вы создаете иллюзию отталкивания стен, что позволяет вызвать ощущение, что комната выглядит больше».

Миф № 2: каждая комната должна выглядеть как витрина магазина

Photographee.eu / Shutterstock 

Со временем менялись не только стили мебели и домашнего декора, но и то, как мы покупаем эти предметы. Давным-давно нужно было пойти в специализированный мебельный магазин или универмаг и купить соответствующий набор мебели, а затем соответствующим образом украсить остальную часть комнаты.

На самом деле сегодня не нужно зацикливаться на наборах мебели: обставляйте и украшайте свое жилище так, чтобы вам было удобно и комфортно, не заморачиваясь на мебельных комплектах одной серии. Даже если вещи, на ваш взгляд, не совпадают по серии и дизайну. Благо сегодня в мебельных магазинах и в Интернете огромный выбор, который позволяет подобрать мебель из разных коллекций. 

«Не бойтесь смешивать стили, цвета и дизайн. Используя дополнительные цвета и добавляя предметы интерьера в другом стиле или винтажном стиле, вы привлекаете внимание к своей комнате, — говорит дизайнер интерьеров Марк Лавендер из Homes & Gardens. — Комната не обязательно должна быть стерильной и строгой, выполненной в одном стиле».

Миф № 3: нельзя в одной комнате смешивать цвет и фактуру разных металлов

 Elicyon / homesandgardens.com

Нет никаких причин, по которым вам нужно выбрать одну металлическую отделку для всей мебели и приспособлений в комнате (или всего дома) и придерживаться ее везде. Если все стандартные светильники в вашей квартире представлены в цвете «серебро» и вы поклонник латуни, не бойтесь и приобретите латунную современную лампу, на которую вы обратили внимание. Не позволяйте тому факту, что серебряная фурнитура была самым дешевым видом, доступным на момент обустройства вашего жилища, диктовать стиль сейчас, который, как вам кажется, ограничивает вас в приобретении предметов интерьера с более дорогими металлическими элементами. 

Мало того, вы должны знать, что сочетание различной металлической отделки в интерьере может улучшить то, что в противном случае могло бы выглядеть скучным.

«Если вы придерживаетесь примерно одного стиля в помещении, где есть сочетание холодного и теплого, вы, безусловно, можете смешивать различные металлы. Например, помните, что черный цвет сочетается как с теплыми, так и с холодными металлами», — говорит один из авторов журнала Homes & Gardens.

Миф №4: нельзя смешивать разные узоры

Future / Jake Curtis / homesandgardens.com

«Смешение паттернов — это хорошо, — говорит Эмма Симс-Хилдитч. — Сочетание пледов с тканью с цветочным узором или небольшой клеткой добавляет комнате интереса и характера и отлично работает, если они выдержаны в схожей цветовой палитре».

Миф №5: коврики должны быть дорогими

 Amazon

Хороший, дорогой коврик действительно может создать ощущение уюта, а также добавить немного фактуры или цвета в нейтральную комнату. Но, вопреки распространенному мнению, целое состояние на ковры тратить не нужно.

Миф №6: нельзя использовать ковры на кухне

*******

Многие люди считают, что не стоит класть коврики на кухню, потому что они слишком легко пачкаются при приготовлении пищи, вызывая постоянные пятна на полу. Однако мы проводим на кухне огромное количество времени, от готовки до общения, и прочный коврик действительно может добавить в кухонное помещение пространство, уют и стильность.

На фото выше — кухня, созданная Cortney Bishop Design, демонстрирует «баланс творчества, комфорта и функциональности с дозой современного чутья», а коврик в винтажном стиле помогает объединить весь образ.

Обложка: 1Gai.Ru /  Elicyon / homesandgardens.com / Future / Jake Curtis / homesandgardens.com

Источник статьи: 10 interior design myths dispelled

Оцените новость:
11.05.21 (15:49)
2 656
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник