23 популярные обманные схемы, на которые все еще ведутся туристы

Житейские советы туристам, чтобы не попасться на удочку мошенников.

В TikTok-аккаунте @isotravels есть целая серия коротких видеороликов под названием «Самые известные мошеннические схемы в каждой стране». И хотя они охватывают далеко не все страны, эти видео все же представляют исчерпывающий список всех грязных способов, которыми местные жители пытаются обмануть доверчивых туристов.

От «художников» до «контролеров в поездах» — мошенники принимают самые разные обличия и готовы использовать все уловки, чтобы заработать несколько долларов.

1. Филиппины

Reuters / Alamy 

Носильщики багажа подбрасывают в чемоданы туриста пули, а когда их обнаруживают в пункте досмотра, охранники — которые тоже в деле — требуют заплатить большой штраф.

2. Франция

 Getty

Обходите стороной детей, которые притворяются инвалидами и называют себя представителями благотворительных организаций ­— все это ради того, чтобы стрясти с вас деньги. Просто их игнорируйте.

О потенциальных опасностях, с которыми можно столкнуться за границей, также рассказала тревел-блогер @aladyinlondon, которая посетила 112 стран. «Чем больше туристов скапливается в одном месте — тем более легкой целью они становятся для мошенников. Больше всего это заметно в больших городах или местах, где регулярно собирается много туристических групп, — отметила блогер. — Туристические рестораны, уличные шоу и другие места также попадают в эту категорию».

3. Турция

blog.continentalcurrency.ca / propertyturkey.com

Следите за тем, сколько денег вы даете таксистам. Зачастую они меняют их на местную валюту по невыгодному курсу.

4. Индия

mymymind.wordpress.com

Будьте осторожны с таксистами, которые утверждают, будто ваш отель переполнен, и предлагают отвезти вас в другое (сомнительное) место, где они получают комиссионные.

Мы часто закрываем глаза на подобные истории, думая, что на такие дешевые уловки попадаются лишь наивные и доверчивые люди. Но, по словам американского путешественника Рика Стивса, даже искушенные путешественники могут стать жертвами: сейчас слишком много изощренных способов быть обманутыми. Как пример, таксист увеличивает вашу плату за проезд, продавец внезапно завышает цены, общедоступный интернет-терминал записывает ваш пароль, а официант предлагает блюдо по «специальной» повышенной цене. Этот список можно продолжать до бесконечности.

5. Канада

Некоторые люди передадут вам буклет с мини-справкой по истории темнокожих, а затем попросят деньги за информацию. А в случае отказа начнут на вас давить, называя расистом.

6. Португалия

 Getty

Местные жители нагонят вас, дружелюбно улыбаясь, и ловко наденут на ваше запястье браслет (который, кстати, очень трудно снять). А после потребуют за него деньги.

Если говорить о Европе, то страной, где больше всего процветает туристическое мошенничество, считается Испания. Но не только: несколько лет назад опрос, проведенный сайтом money.co.uk, показал, что больше 1 из 5 отдыхающих в Великобритании, посетивших страну в прошлом году, стали жертвами правонарушений. Франция заняла второе место, а Италия — третье. Аналогичное исследование показало, что Барселона — худший город в Европе для туристов из-за высокого риска стать жертвой мошенников, за которым следует Париж и Рим.

Однако @aladyinlondon уверена: подобные схемы, которые практикуют на туристах, существуют почти повсюду. И зачастую дело больше в конкретных мошенниках, чем в стране в целом. «Лица, которые хотят воспользоваться услугами туристов, будут работать независимо от их местоположения. В некоторых местах могут функционировать более строгие законы против мошенничества или более жесткие наказания, поэтому эти страны сдерживают рост криминальной туристической деятельности. Но такие законы не могут остановить всех преступников. Различия в культуре и доходах тоже играют не последнюю роль», — отметила блогер.

7. Австралия

travelscams.org

Если вы возьмете такси прямо в аэропорту, скорее всего, вам проведут тур (который вы не заказывали), показывая местные виды, чтобы в конце поездки вы заплатили гораздо больше, чем рассчитывали. Есть и другие виды мошенничеств таксистов в этой солнечной стране, которые можно почитать здесь.

8. Италия

 Gett Images

Некто проколет вам шины на парковке, а затем поедет за вами, пока вы не остановитесь, чтобы предложить свою помощь. Естественно, небезвозмездную.

Ее главный совет, который поможет избегать подобных ситуаций, — всегда быть в курсе того, что вас окружает, и доверять своим инстинктам. «Это поможет вам избежать типичных туристических афер (например, карманных краж), а вера в свою интуицию поможет не вступать в разговор с людьми, которые кажутся дружелюбными и услужливыми, но на самом деле пытаются вас обмануть, — объяснила путешественница. — Такие вещи, как денежные ремни и замки для сумок, тоже могут помочь с точки зрения логики».

9. Марокко

travelscams.org

Если вы решите сделать тату хной, убедитесь, что вы согласовали дизайн и размер татуировки. Местные художники склонны делать больший по размерам рисунок, который обойдется вам в несколько раз дороже.

10. Нигерия

 Pixabay

На первый взгляд невинные дети попросят вас перевести их через дорогу с бурным потоком автомобилей. Если вы согласитесь, то добровольно предоставите им доступ к вашим карманам, и будьте уверены: они воспользуются этой возможностью.

11. Нидерланды

 Pixabay

Некто может прийти в ресторан и устроить сцену. И пока вы будете следить за разворачивающимися событиями, приятель «актера» украдет ваши личные вещи.

12. Бразилия

paymentssource.com

Не пользуйтесь уличными банкоматами! Мошенники любят наклеивать на них фейковые сканеры. Если вы приложите к ним свою карту, преступники получат все ваши платежные данные.

13. Иран

 Pixabay

К вам может подойти незнакомец и вежливо поинтересоваться, не нужна ли вам помощь. Но если вы зададите хоть один вопрос — будьте готовы заплатить.

14. Египет

depositphotos.com

Следите за каждым своим шагом, когда идете по улице: чистильщики обуви любят бросать на обувь туристов птичий помет, а затем указывать на грязные ботинки в ожидании, что вы попросите об их услуге.

15. Румыния

romania24.ro

Некоторые местные раскладывают на земле рисунки (обязательно в людных местах), и если вы случайно наступите на один из них, художник потребует заплатить.

16. Таиланд

pexels.com

Когда водители тук-туков понимают, куда вы направляетесь (какие достопримечательности хотите посмотреть / где живете), они тут же порекомендуют другое место, где вы отдадите гораздо больше денег.

17. Великобритания

pexels.com

Если уличные мошенники заметят в ваших карманах драгоценности, они подойдут к вам с картой, спрашивая, как добраться до того или иного места, а затем воспользуются моментом и вас обчистят.

18. США

pixabay.com

Некоторые уличные музыканты вручат вам сборник своих треков в качестве «подарка», а если вы его возьмете — тут же потребуют платы, причем в довольно агрессивной форме.

19. Венгрия

reuters.com

Никогда не просите таксистов отвезти вас к обменнику! Вас, конечно, доставят к пункту назначения, но там вы обменяете деньги по самому невыгодному курсу.

20. Испания

urbanpitch.com

Вы можете встретить группу детей, которая будет играть в футбол прямо посреди улицы. Затем они попытаются вовлечь вас в игру, но, если вы начнете играть, знайте: их истинная цель не невинная игра, а ваши карманы.

21. Германия

pixabay.com

По вагонам часто ходят ненастоящие контролеры с фейковыми бейджами, которые просят показать билет, говорят, что он недействителен и сообщают, что пассажир должен заплатить штраф здесь и сейчас.

22. Ирландия

pixabay.com

Вам скажут, что поблизости нет такси и что вы можете доехать до нужного места на карете. Сначала «извозчики» назовут хорошую цену, а потом объявят, что это плата не за поездку, а за каждого человека.

23. Мексика

pixabay.com

Некто пойдет за вами и попытается вычислить, из какой вы страны. Затем он сымитирует акцент, скажет, что он тоже из вашей страны и его только что ограбили. Естественно, он попросит денег, которые так нужны в его «бедственном положении».

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: TikTok / @isotravels / @aladyinlondon

Оцените новость:
17.05.21 (10:20)
6 396
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник