Самооборона: как защитить себя на лестнице при нападении двух человек

Крав-мага: разбираемся, как эффективно защитить себя при нападении.

Знания и практика самообороны дают человеку чувство безопасности и уверенности. Криминальная хроника новостей в мире не демонстрирует положительной динамики. Поэтому знания приемов самозащиты увеличивают ваши шансы сохранить жизнь себе и близким.

Одна из действенных систем самозащиты – крав-мага. Это боевое искусство, название которого переводится с иврита как «контактный бой». Наша редакция предлагает вам узнать об этой борьбе. Мы факты о ней по мотивам книги Дэвида Кана «Крав-мага: фундаментальные стратегии».

 

 

Дэвид Кан является главным инструктором израильской ассоциации крав-мага в США, преподает для федеральных, государственных и местныхправоохранительных органов, а также обучает все подразделения вооруженных сил США, а также является автором книги «Крав-мага: фундаментальные стратегии» , на основе которой была написана эта статья.

Крав-мага берет свое начало со Второй мировой войны, с Братиславы – города на территории бывшей Чехословакии, ныне Словакии. Создатель техники и методики – еврейский мастер боевых искусств, боксер, гимнаст Ими Лихтенфельд. В середине 1930-х годов к власти в Чехословакии пришли фашистские и антисемитские организации. Они применяли насилие в отношении еврейских общин. Лихтенфельд организовал команду молодых людей для патрулирования своей общины и защиты соседей от потенциальных нападавших. Однако он осознал, что спортивные боевые искусства не могут противостоять бандитам-антисемитам, с которыми он столкнулся.

Ими учел собственный опыт и разработал практичную и жесткую систему самообороны. Стержень мышления крав-мага – фокусировка на уязвимых местах противников, даже если это большая группа лиц.

Безусловно, защита от нескольких недоброжелателей — это отчаянный и непредсказуемый бой, в котором мало шансов победить, особенно если в ход идет оружие.

Есть два типа ситуаций, которым можно противостоять:

  • Ситуация с заранее спланированной атакой, независимо от ваших действий по урегулированию конфликта.
  • Ситуация спонтанной атаки, в которой есть возможность остановиться, договориться или получить преимущество для начала упреждающей контратаки.

Если вы не можете урегулировать ситуацию или немедленно убежать, следуйте двум главным правилам:

  1. Не вставать между двумя или более нападающими.
  2. Не оказываться на земле.

К сожалению, избежать первого правила невозможно в условиях защиты от двух нападающих на лестнице – одного над вами, другого ниже вас. Как показано на фото, стратегия требует вступления в бой с ближайшим противником аналогично сценариям множественного нападения. После этого нужно вступить в бой с другим противником.

artofmanliness.com

Давайте посмотрим, чем это может обернуться:

  • В этом примере противник внизу лестницы ближе верхнего, и с ним нужно разобраться в первую очередь. Подходящий защитный пинок – мощный способ отправить врага вниз по лестнице. Только держитесь за перила для устойчивости.
  • Когда вы вступаете в бой с одним противником, вы должны учитывать и другого. Преследователь, который находится выше вас, может ударить ногой для атаки. Противник, находящийся ниже на ступеньках, вероятно, будет бороться верхней частью тела, включая захват и удары.
  • Итак, в этом примере после столкновения с близкой угрозой защищающийся быстро поднимается по лестнице, чтобы уйти от прямого удара, используя уклонение. Этот прием перемещает защищающегося в мертвую зону атакующего. Это дает возможность для дополнительных боевых действий, включая отправку атакующего вниз по ступенькам.
  • В любых обстоятельствах самозащиты вы должны прибегнуть к оптимальным методам боя для ослабления оппонентов, особенно во время обороны от нескольких нападающих. Независимо от вида единоборства наиболее практичный метод – удар ногой с дальней дистанции, удар по глазам, удары кулаками. Задействуйте всю силу для ослабления противника, одновременно эффективно готовясь к следующему яростному натиску неприятеля.

Обложка: 1Gai.Ru / artofmanliness.com

Источник статьи: How to Defend Yourself Against Two Assailants in a Stairway

Оцените новость:
8.09.21 (08:28)
2 523
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник