15 психологических трюков, которые помогут общаться с людьми

Уловки, которые помогут общаться с людьми.

Каждый человек — сложная головоломка, к которой нужно подобрать свое решение. А что если универсальный ключ существует? Психологи не зря исследуют людей и паттерны их поведения: полученные знания помогают выводить определенные закономерности. Например, психологические уловки, которые помогают оставаться хозяином в любой ситуации, если она связана с человеком.

Мы в 1Gai.ru прошерстили раздел «Психология» на сервисе обмена знаниями Quora и собрали 15 популярных психологических трюков, которые упростят вам коммуникацию с людьми и помогут быстрее понять собеседника.

1. Как добиваться желаемого

pixabay.com

В каждом человеке больше эгоизма, чем бескорыстия. Используйте это знание, когда вам что-то от кого-то нужно. Похвалите собеседника, его одежду, обувь или прическу (особенно если речь идет о женщине). Работает безотказно: это излюбленный трюк продавцов и маркетологов. И хотя «метод комплимента» граничит с манипуляцией, не стоит им пренебрегать, если это вопрос жизни и смерти и вам срочно что-то нужно от другого человека.

2. О чем-то договориться

unsplash.com

Каждый психолог скажет: хотите увеличить доверие собеседника — смотрите ему в глаза. Однако если нужно о чем-то договориться, лучше избегать зрительного контакта. И вот почему: это не пугает людей. Опустив глаза после просьбы, вы сформируете впечатление, что либо очень наивны, либо застенчивы.

Этот трюк снижает бдительность другого человека и помогает обращаться напрямую к подсознанию собеседника. К концу дня вы получите бессознательное «да», даже если сначала в их глазах читалось твердое «нет».

3. Растопить лед

unsplash.com

Если вы знаете, что ваш собеседник холодно к вам относится, попросите его о небольшом одолжении. Например, передать ручку или принести чашку кофе. А затем поблагодарите его, сказав, насколько он вам помог и как много это для вас значит.

Как правило, люди корыстны по своей природе и стремятся придать каждому своему действию особое значение. Помогая вам, собеседник постепенно сместит свое негативное восприятие вас в позитивное. Это простой подход к формированию дружеских отношений.

4. Завладеть вниманием

pixabay.com

Когда вы говорите с человеком и чувствуете, что он не обращает на вас должного внимания, прервитесь и уточните, можете ли вы продолжать разговор, уместно ли это. После вы получите всецелое внимание собеседника, потому что теперь он будет слушать вас по собственному выбору и решению.

5. Разрядить обстановку

unsplash.com

Если вы приходите на встречу с мыслью, что какой-то человек может быть с вами агрессивным, сядьте рядом. В таком «близком» положении ругаться трудно и неловко.

6. Попросить в долг

unsplash.com

Если вы чего-то хотите от человека, просите чуть больше. А когда получите отказ, можете смело запрашивать реальную сумму — вам вряд ли откажут.

7. Повысить свою привлекательность

pixabay.com

Когда вы с кем-то встречаетесь впервые и спешите пожать ему руку, убедитесь, что ваша рука теплая: это произведет на собеседника более приятное впечатление.

8. Вычислить наблюдателя

flickr.com

Если чувствуете, что вы под «прицелом» — кто-то пристально на вас смотрит, — взгляните на свои часы или место, где их обычно носите. Если незнакомец действительно за вами наблюдает, он тоже непроизвольно посмотрит на свои часы.

9. Установить связи между людьми

unsplash.com

Когда в компании ведется оживленный разговор или звучит смешная шутка, как правило, каждый смотрит в глаза самому близкому человеку. Поэтому, если хотите знать, у кого с кем теплые отношения, внимательно наблюдайте за каждым.

10. Распознать расположение собеседника

unsplash.com

Беспроигрышный вариант — наблюдение за ступнями. Если собеседник повернулся к вам лишь телом, а ступни «смотрят» в другую сторону — скорее всего, он не хочет с вами разговаривать.

Этот же трюк позволяет определить заинтересованность в вашем мнении других людей. Если обнаружите, что двое о чем-то спорят или говорят, посмотрите, повернутся ли они в вашу сторону. И вновь: если на вас «смотрит» лишь верхняя часть тела, вероятно, эти двое не очень хотят, чтобы вы участвовали в разговоре.

11. Получить необходимую информацию

unsplash.com

Скорее всего, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда задаешь вопрос и получаешь лишь частичный ответ. Чтобы завладеть полной информацией, сохраняйте молчание и смотрите в глаза собеседнику. Если это не поможет, поднимите брови, и он сдастся.

12. Реагировать на агрессию

pixabay.com

Доброта — самое верное и эффективное «оружие» на свете. Используйте его с умом. Если кто-то злится на вас без причины, не отвечайте агрессией на агрессию. Сохраняйте спокойствие: это разозлит еще больше. В конце концов гнев пройдет, и тогда человеку станет стыдно за свое поведение.

13. Зарекомендовать себя в качестве хорошего слушателя

unsplash.com

Просто перефразируйте то, что сказал собеседник. Он будет считать себя понятым и услышанным, а вас — понимающим. Нужно ли говорить, что это укрепит ваши отношения?

14. Установить взаимопонимание с человеком

unsplash.com

Язык тела — ваше все. Ненавязчиво и неочевидно копируйте поведение собеседника во время разговора. Это продемонстрирует связь, возникшую между вами и другим человеком. Дело в том, что повторение языка тела естественно, когда люди проводят много времени вместе и связаны комфортными отношениями.  

15. Заставить других согласиться со своим мнением

gfycat.com

Если вы хотите, чтобы с вами соглашались, слегка кивайте во время разговора. Кивок даст собеседнику психологический намек типа «То, что я только что сказал, — чистая правда». Это повысит убедительность вашей точки зрения.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: What is the easiest psychological trick you can play on someone?

Оцените новость:
5.01.22 (11:03)
4 370
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник