11 способов ускорить медленный компьютер под управлением Windows 7, 8, 10 или 11

Разбираемся, как сделать быстрей старый ПК.

Компьютеры под управлением Windows не должны со временем замедляться, как, например, это происходит со смартфонами под управлением iOS или Android. Но на практике постепенно ваш компьютер может начать работать медленнее или внезапно зависать на несколько минут. В чем же дело? Причин такой медлительности может быть довольно много.

Как и в случае со всеми проблемами с ПК, не бойтесь перезагрузить компьютер, если что-то не работает должным образом. Это может решить довольно много проблем, и быстрее, чем пытаться вручную устранить неполадки. Но иногда простая перезагрузка не решает проблему. 

Мы в 1Gai.Ru решили изучить проблему медленных компьютеров и узнали, что нужно сделать, чтобы ускорить старый ПК, работающий под управлением не только старых Windows, но и новых. 

Ищите ресурсоемкие программы

Ваш компьютер работает медленно, потому что что-то использует эти ресурсы. Если ваш ПК внезапно стал работать медленнее, возможно, неуправляемый процесс мог начать использовать 99% мощности вашего процессора. Или какое-то открытое приложение может начать использовать большой объем памяти, что приводит к переключению сохранения временных файлов на жесткий диск (или SSD) компьютера. Кроме того, открытая в фоне программа может часто использовать жесткий диск для других нужд, что часто приводит к замедлению работы других приложений, когда им нужно загрузить данные с диска или сохранить их.

Чтобы узнать, какие приложения могут замедлять ПК, откройте диспетчер задач. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши панель задач и выбрать опцию «Диспетчер задач» или нажать Ctrl+Shift+Escape, чтобы открыть его.

В Windows 8, 8.1, 10 и 11  новый диспетчер задач имеет обновленный интерфейс, в котором цветом выделяются те программы, приложения и процессы, которые используют много ресурсов ПК. Нажмите на вкладку «ЦП», «Память» или «Диск», чтобы отсортировать список по программам, использующим больше всего ресурсов.

Если какое-либо приложение использует слишком много ресурсов вашего компьютера, вы можете закрыть его обычным образом (зайдя в программу и через ее меню нажав кнопку "выход"). Если вы не можете самостоятельно закрыть программу, то можете принудительно закрыть ее в диспетчере задач. Для этого выберите приложение из списка, щелкните правой кнопки мышки по нему и нажмите «Завершить задачу», чтобы принудительно закрыть его.

Закрыть программы в панели уведомлений

Многие приложения/программы, как правило, работают в системном трее или панели уведомлений Windows. Эти приложения часто запускаются при запуске ПК и продолжают работать в фоновом режиме. Современные версии Windows скрывают значки таких открытых программ.

Посмотреть все работающие в фоне программы можно в панели уведомлений, нажав на стрелку вверх в правом нижнем углу экрана. При нажатии на стрелку раскроется системный трей с работающими приложениями. Щелкните правой кнопкой мыши на значок программы, которая вам не нужна открытой в фоновом режиме, и нажмите выход в появившемся меню, чтобы освободить ресурсы вашего ПК.

Отключите автозагрузку программ

Но еще лучше запретить загрузку ненужных вам приложений при запуске ПК, чтобы сэкономить память и процессорные циклы, а также ускорить время входа в систему.

В Windows 8, 8.1, 10 и 11 в диспетчере задач есть настройка, которая позволяет настраивать автозагрузку программ при запуске компьютера. Щелкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите «Диспетчер задач» или нажмите Ctrl+Shift+Escape, чтобы запустить его. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и отключите запускаемые приложения, которые вам не нужны. Диспетчер задач Windows же подскажет, какие приложения больше всего замедляют процесс запуска.

Настройка анимации в Windows

В Windows используется довольно много анимаций, и из-за них ваш компьютер может работать немного медленнее. Например, Windows может мгновенно сворачивать и разворачивать окна без специальных визуальных эффектов. Для этого анимацию можно отключить.

Чтобы отключить анимацию, нажмите клавишу Windows + X или щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Система». Нажмите «Дополнительные параметры системы» и нажмите кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие».

Во вкладке «Визуальные эффекты» выберите раздел «Обеспечить наилучшее быстродействие», чтобы отключить все анимации, или выберите «Особые эффекты», отключив отдельную анимацию, которые вы не хотите видеть или которая вам не нужна. Например, снимите флажок с «Анимация окон при свертывании и развертывании», чтобы отключить анимацию свертывания и развертывания при открытии или закрытии окон в Windows.

Сделайте интернет-браузер быстрей

Есть большая вероятность, что из-за частого использования вашего любимого веб-браузера он мог стать немного медленным. Мы рекомендуем использовать как можно меньше расширений для браузера — они могут замедлять его работу, так как из-за этого он может использовать больше оперативной памяти ПК.

Зайдите в диспетчер расширений или надстроек вашего веб-браузера и удалите расширения или приложения, которые вам не нужны. 

Проверьте ПК на наличие вредоносного и рекламного ПО

Также есть вероятность, что ваш компьютер работает медленно из-за того, что на нем есть вредоносное программное обеспечение, которое замедляет его работу, работающее в фоновом режиме. Это может быть не просто вредоносное ПО — это может быть программное обеспечение, которое мешает нормальному просмотру веб-страниц. Некоторое рекламное вредоносное ПО, заражающее интернет-браузеры, умеет добавлять дополнительную рекламу в любой сайт, который вы посещаете.

Для безопасности просканируйте свой компьютер любой антивирусной программой. Также вы можете просканировать ПК с помощью программы Malwarebytes, которая ловит множество «потенциально нежелательных программ». Причем эта программа умеет обнаруживать множество рекламных вредоносных приложений, которые большинство антивирусных программ склонны игнорировать при проверке. Такие программы не являются вирусами и, по сути, не причиняют прямой вред вашему компьютеру. Обычно они проникают на ваш ПК, когда вы устанавливаете другое программное обеспечение. Несмотря на практическую безвредность, они вам почти наверняка не нужны.

Освободите место на диске

Если жесткий диск ПК почти полностью заполнен, ваш компьютер может начать работать заметно медленнее. Вы обязательно должны оставить компьютеру место для работы на жестком диске. Вам не нужно какое-либо стороннее программное обеспечение, чтобы очистить жесткий диск — просто запустите инструмент очистки диска, встроенного в Windows, который может немного помочь освободить место на диске, занятое ненужными файлами.

Дефрагментируйте жесткий диск

В современных версиях Windows дефрагментация жесткого диска не требуется. Он автоматически дефрагментирует механические жесткие диски в фоновом режиме. Твердотельные накопители (SSD) не нуждаются в традиционной дефрагментации, хотя современные версии Windows их также «оптимизируют» в фоновом режиме — и это нормально.

Так что вы не должны беспокоиться о дефрагментации большую часть времени использования ПК. Однако если у вас есть механический жесткий диск и вы только что поместили на него много файлов — например, скопировали огромную базу данных или гигабайты файлов компьютерных игр, — эти файлы желательно дефрагментировать, потому что Windows не справилась с этой задачей с первого раза. В этом случае лучше дефрагментировать их еще раз. Для этого вы можете открыть встроенный в Windows инструмент дефрагментации диска и выполнить сканирование жесткого диска, чтобы узнать, нужно ли запускать программу ручной дефрагментации.

Удалите программы, которые вы не используете

Откройте панель управления, найдите список установленных программ и удалите программы, которые вы не используете. Это может помочь ускорить работу вашего ПК, поскольку эти программы могут включать фоновые процессы, загружаться с помощью функции автозапуска, использовать системные службы, записи реестра Windows и другие вещи, которые могут замедлить работу вашего ПК. Это также сэкономит место на вашем жестком диске и повысит безопасность системы — например, вам определенно не следует устанавливать Java, если вы ее не используете.

Перезагрузите компьютер / переустановите Windows

Если все выше приведенные здесь советы не помогли решить вашу проблему, единственное верное решение для устранения проблем с Windows — кроме перезагрузки компьютера, конечно, — это установка нового Windows.

В современных версиях Windows, то есть в Windows 8, 8.1, 10 и 11, процесс переустановки Windows стал таким простым, что любой желающий это может быстро сделать. Для этого вам не нужно искать установочный диск или флешку с новым Windows. Вместо этого вы можете просто использовать функцию «Сбросить Windows к заводским настройкам». Эта функция встроена в современные версии Windows. Эта опция очень похожа на переустановку Windows. При запуске этой функции система автоматически удалит все ваши установленные программы и системные настройки, сохранив при этом ваши файлы на жестком диске.

Как откатить Windows 10 к заводским настройкам, сбросив ПК к заводскому состоянию


Чтобы восстановить заводские настройки ПК, в котором по умолчанию была предустановлена система Windows 10, просто откройте приложение «Параметры» и перейдите в раздел «Центр обновления Windows». Далее нажмите вкладку «Восстановление». Нажмите или коснитесь кнопки «Начать» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние».

Замените жесткий диск на SSD и добавьте оперативную память

Если в вашем ПК по-прежнему используется механический жесткий диск, переход на твердотельный накопитель (SSD) значительно улучшит производительность компьютера. Обратите внимание, что SSD даже на старых ПК обеспечат самый большой прирост общей производительности системы. Причем значительно. Кроме того, мы рекомендуем всем старым компьютерам добавить оперативную память, которая в паре с SSD превратит ваш старый ПК в более быструю машину.

Обложка: shutterstock.com

Оцените новость:
28.03.22 (13:07)
3 556
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник