8 причин запаха в салоне автомобиля, и как его устранить

Вещи в машине, которые вызывают неприятный запах.

Когда ваша машина пахнет, она, как правило, пытается вам что-то сказать. Подобно характерному звуку дребезжащей цепи ГРМ, свисту ремня генератора или хрусту неисправного ШРУСа, неприятные запахи в автомобиле часто указывают на то, что где-то в вашем автомобиле что-то не так. Пристальное внимание к запахам в салоне и снаружи может помочь вам найти виновника и устранить его.

Мы в 1Gai.Ru изучили распространенные причины, по которым ваша машина может неприятно пахнуть, и что вам нужно с этим делать.

1. Обратите внимание на тормоза или сцепление

shutterstock.com

Какой запах: пахнет горелым и едким, иногда похоже на запах жженой резины.

Когда появляется: обычно во время движения автомобиля и иногда при нажатии на педаль тормоза или сцепления.

Почему так пахнет: Резкие, едкие горелые запахи обычно означают, что либо тормоза, либо материалы сцепления подгорели. Двигаться с выжатой педалью тормоза или ехать с включенным стояночным тормозом (ручником) — в обоих случаях ваша машина будет пахнуть горелыми тормозами или сцеплением. Застрявший тормозной суппорт или заклинивший трос ручника также могут являться причиной неприятного запаха. 

Сгоревшее сцепление пахнет так же, как и слишком горячие тормозные колодки, что может быть вызвано ездой с нажатой педалью сцепления. Но это также может означать, что сцепление в вашей машине начало проскальзывать из-за того, что оно изношено или нуждается в регулировке. В системах с гидравлическими муфтами проскальзывание муфты также может указывать на проблему с гидравлической системой.

2. Радиатор печки: утечка антифриза

shutterstock.com

Какой запах: пахнет сладким, как конфетами или кленовым сиропом.

Когда появляется: отопитель включен, двигатель прогрет или иногда после того, как вы заглушили двигатель.

Почему так пахнет: антифриз имеет сладкий запах. Именно поэтому производители добавляют в него горький химический агент, чтобы животные и дети не могли пить то, что пахнет вкусно.

Если вы чувствуете запах чего-то приторно сладкого в своей машине и уверены, что случайно не разлили в салоне кленовый сироп, скорее всего, вы чувствуете запах антифриза. Вероятнее всего, проблема в радиаторе отопителя. Если вы чувствуете его сильный запах в машине и замечаете, что лобовое стекло начало потеть при включенном отопителе, это еще один намек в пользу утечки антифриза из отопительной системы.

Еще один явный фактор разгерметизации отопительной системы — это наличие антифриза на полу в салоне (под резиновыми ковриками). Чаще всего причина — в износе сердечника радиатора отопителя салона. Но нередко течет и сам радиатор. 

3. Запах из воды, которая попадает туда, где ей не место

shutterstock.com

Какой запах: пахнет затхлым, тухлым.

Когда появляется: постоянно или после дождя.

Почему так пахнет: тухлый запах или запах плесени указывает на то, что вода попадает в вашу машину и затем скапливается там. Протекающие дверные или оконные уплотнители могут пропускать воду, поэтому, если вы обнаружите мокрые сиденья или ковровое покрытие, это, вероятно и является основной проблемой неприятного запаха.

Испаритель кондиционера также является частой причиной этого особого вонючего запаха. Вот почему желательно перед каждым летним сезоном проводить очистку вентиляционной системы, обрабатывая ее специальным очистителем.

4. В машине есть утечка моторного масла

shutterstock.com

Какой запах: пахнет горелым маслом.

Когда появляется: при прогретом двигателе, независимо от того, едете вы или нет.

Почему так пахнет: когда масло из двигателя капает на любую часть выхлопной системы, оно сгорает. Это плохо пахнет и может создавать обильное количество густого синего дыма из-под капота, если утечка достаточно сильна. Исправить проблему довольно просто: нужно избавиться от утечки. 

5. Вышел из строя каталитический нейтрализатор (катализатор)

shutterstock.com

Какой запах: пахнет серой.

Когда появляется: при работающем двигателе.

Почему так пахнет: каталитические нейтрализаторы — это компоненты системы контроля выбросов, которые изменяют выхлопные газы, чтобы уменьшить вредные выбросы. Когда катализатор работает неправильно, он не справляется с очисткой выхлопных газов, что приводит к такому неприятному запаху серы, от которого не только противно, но и становится тяжело дышать. Чтобы устранить причину неприятного запаха выхлопа, необходима либо замена каталитического нейтрализатора, либо ремонт того, что вызвало его неправильную работу, при условии, что катализатор не изношен и сам по себе работает нормально.

Обратите внимание, что некоторые смазочные материалы, используемые в механических коробках передач и раздаточных коробках, по мере старения тоже могут пахнуть серой, когда происходит их утечка наружу. Вы можете это заметить, если они начнут протекать, увидев пятна под машиной. В этом случае замените смазку и устраните утечку.

6. Запах бензина оттого, что он попадает туда, куда не нужно

shutterstock.com

Какой запах: пахнет ароматическим углеводородом (бензином).

Когда появляется: все время при работающем двигателе или в особо жаркие дни.

Почему так пахнет: если вы чувствуете сильный запах бензина, исходящий из вашей машины, велика вероятность, что есть серьезная неисправность. Небольшой запах бензина — это нормально, особенно если у вас старый автомобиль с карбюратором. Современные же машины с впрыском топлива обычно не должны сильно пахнуть бензином.

Негерметичные топливопроводы, заклинившие форсунки, неисправные регуляторы давления топлива и множество других проблем могут привести к утечке топлива или попаданию в двигатель большого количества бензина, вызывающего характерный запах. В любом случае лучше как можно раньше найти источник утечки. 

7. Запах от еды

shutterstock.com

Какой запах: пахнет зловонием и чем-то протухшим.

Когда появляется: например, после того, как вы вернетесь домой из продуктового магазина и заметите, что в сумке не хватает пары бананов.

Почему так пахнет: в основном запахи в машине появляются из-за механических поломок, но бывают и внешние причины. Например, закатившиеся под водительское или переднее пассажирское кресло продукты. 

Прежде чем отвезти машину к любимому механику, чтобы спросить, почему в ней ощущается зловоние, загляните под сиденья. Есть вероятность, что туда закатились какие-то продукты, грязный подгузник или другой зловонный предмет.

8. Запах дыма в салоне

shutterstock.com

Какой запах: пахнет дымом.

Когда появляется: постоянно.

Почему так пахнет: этот запах более очевиден, чем другие, и вы, вероятно, уже знаете, почему салон вашей машины может так плохо пахнуть. Дым от сигар и сигарет представляет собой один из самых стойких неприятных автомобильных (и трудновыводимых) запахов. Даже специальные меры вроде таких как курение с опущенными окнами мало помогают.

Как только ваш автомобиль подвергся воздействию этого источника неприятных запахов, его устранение становится сложной задачей. Вонючие остатки продуктов горения сигарет оседают на ковре и обивке салона, покрывают окна и приборную панель, и никакие освежители воздуха обычно не помогают. В этом случае без комплексной профессиональной очистки салона от продуктов горения не обойтись. И помните, что даже профи не смогут вам гарантировать устранение запаха сигарет на 100%. 

Обложка: 1Gai.Ru / shutterstock.com

Смотрите также
Оцените новость:
10.06.22 (12:20)
10 309
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник