Как легко измерить расстояние, используя только большой палец

Определяем расстояние с помощью большого пальца руки

Охотники, спортсмены, занимающиеся стрельбой из лука и пейнтболисты знают, как важно оценивать и измерять расстояние до объекта, чтобы сделать точный выстрел. Не зная точного расстояния до объекта сделать ошибку при стрельбе проще простого.

Например, если охотник не имеет четкого представления о том, как далеко находится олень, в конечном итоге он либо выстрелит дальше за его спину, либо попадет под ноги животного. Многие охотники и спортсмены (и даже снайперы) для оценки расстояния до цели часто полагаются либо на специальные приборы, либо на свою интуицию. Но оказывается есть трюк, который позволяет довольно точно и просто оценить расстояние до какого-либо объекта. 

1Gai.Ru делится лайфхаком, который поможет измерить расстояние до цели с помощью руки. 

Этот метод включает в себя предварительный замер и требует простого математического расчета путем умножения результата на 10. Вот как это работает:

  1. Держите большой палец перед собой (с полностью вытянутой рукой) и закройте один глаз. Наведите большой палец на объект, размер которого вы знаете (например, автомобиль).
  2. Не двигая большим пальцем, закройте открытый глаз и откройте другой. Ваш большой палец переместится.
  3. Оцените, как далеко «передвинулся» ваш большой палец относительно объекта, на который вы смотрите. Например, длина автомобиля составляет около 4,5 метров, поэтому, если ваш большой палец переместится на половину длины автомобиля, это составит около 2,25 метров.
  4. Умножьте этот результат на 10. В этом примере получается, что машина находится от вас приблизительно в 22,5 метрах. 

Не верится? Мы тоже сначала не поверили и решили все перепроверить, попробовав этот лайфхак на практике. Мы взяли лазерный дальномер и рулетку для проверки метода. Для измерения расстояния, на которое переместился ваш палец необходимо измерить расстояние от левой стороны первого изображения большого пальца до левой стороны второго изображения большого пальца.

mathsisfun.com

Наш коллега стоя в комнате, глядя на телевизор, размер которого в ширину составляет примерно 110 сантиметров, пикинул, что его большой палец сдвинулся чуть меньше чем на половину ширина ТВ. Примерно 40-50 сантиметров. Если на телевизоре запомнить точку куда переместился палец и замерить рулеткой расстояние, на которое переместился палец, получается что он сдвинулся на 44 сантиметра. Далее умножаем результат на 10 и получаем, что примерное расстояние до телевизора составляет 440 см или 4,4 метра. Лазерный уровень показал 4,3 метра. Так, что замер не точный, но результат неплохой. 

 1Gai.Ru

Далее он таким же методом измерил расстояние до ближайшей книжной полки. Большой палец переместился на 15,25 см. Получается, что расстояние до полки составляет 152,5 см или 1,52 м. Фактическое же расстояние составляло 149,86 см или 1,49 м

Далее он провел замеры на улице: с места на подъездной дорожке к садовому сараю. Замер пальцем показал, что сарай находится на расстоянии 18 м. Фактический размер: около 21 м. Не идеально, но опять же, недалеко.

Причина, по которой этот трюк должен сработать, заключается в том, что расстояние от вашего глаза до большого пальца примерно в 10 раз больше расстояния от одного глаза до другого. Наш коллега тоже это проверил, измерив себя.

Он глядя в зеркало измерил сантиметром расстояние между глазами, которое составило 5,84 см. Расстояние же от точки между бровями до его вытянутого большого пальца составило 59,56 см. Получаем коэффициент 10,2, что впечатляюще близко к 10, который и обещает популярный сетевой лайфхак, которые мы сегодня перепроверяем. 

  • Итог: этот трюк не даст вам точного вычисления расстояния, но как инструмент для оценки и примерного определения он действительно работает! И кстати, если вам когда-нибудь понадобится оценить, как далеко от вас находится Останкинская Телебашня: диаметр ее нижнего основания составляет 60,3 метра. 

Чтобы этот трюк был полезным, вам нужно знать, насколько длинные, широкие или высокие объекты, с помощью которых, вы возможно будете оценивать расстояние до них.

Размер вещей, объектов

  • Маленькие автомобили имеют длину 4 м
  • Большие автомобили имеют длину 5 м
  • Автомобили имеют ширину около 1,8 м
  • Рост взрослых немаленьких мужчин около 1,8 м
  • Рост пятилетнего ребенка около 1 м
  • Обычный дверной проем имеет высоту 2 м и ширину 0,8 м
  • Длина грузовика и прицепа около 20 м
  • Ширина небольшого дома около 8 м
  • Ширина большого дома около 12 м
  • Высота одноэтажного дома около 5 м
  • Высота двухэтажного дома около 8 м
  • В высотных офисных зданиях на каждый этаж приходится около 3,5 м

(Примечание: чтобы использовать этот метод, используя высоту объекта, а не длину/ширину, наклоните голову и большой палец на 90° в сторону.)

Обложка: Veranika848 / Shutterstock

Источник статьи: Estimate How Far Away

Оцените новость:
5.08.22 (18:29)
9 011
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник