Ёлки-палки: как очистить полы от иголок и пятен смолы

Как сделать полы чистыми после того, как убрали ёлку.

Вот и закончились новогодние праздники, и 2023 год полностью вступил в свои права: а это значит, что многие из нас уже начинают снимать украшения в доме, а живые елки отправляются в утиль (или в сугроб рядом с домом). Тем, кто любит каждый год покупать живых красавиц, знакомо, что даже после того, как они окажутся в помойке, елка еще долго напоминает о себе в доме своими надоедливыми иголками и пятнами от смолы. 

1Gai.Ru собрал лучшие советы для тех, кто делал уборку после новогодних каникул, но не согласен наступать на колючие иголки и прилипать к липким следам от старой ели. 

Как удалить смолу елки с различных поверхностей

Липкий сок (смола), который сочится из вечнозеленых растений, очень трудно удалять с ковра, ковролина, паркета и других типов полов. После того как вы отправили елку в утиль, одна из первых задач, которую вы должны решить сразу же, — это очистить напольное покрытие от липкой смолы, так как чем дольше липкие пятна будут находиться на полу, тем сложнее будет от них избавиться. Или еще лучше это сделать, не дожидаясь окончания праздников, а убрав смолу, как только вы заметите ее на стволе дерева. Итак, вот что нужно сделать:

Паркетные полы

Используйте чистую губку или ткань, с помощью которой нужно нанести на пятно смолы масляное мыло. Оставьте загрязнение на 15 минут, а затем сотрите мыльный раствор щеткой с мягкой щетиной. Далее промойте все чистой водой. Если у вас нет мыла на масляной основе, вместо него можно попробовать растительный жир или медицинский спирт.

Также можно использовать лед, положив его на загрязнение на 10-15 минут, после чего нужно соскрести смолу пластиковым ножом, скребком, бритвой или ногтем. Просто будьте осторожны, чтобы расположить инструмент почти параллельно полу и не поцарапать дерево или плитку. 

Ковер и ковролин

При очистке мягких поверхностей также можно использовать для обработки лед, положив его на пятно, и выждать до 15 минут. Но, в отличие от паркета, на ковре нельзя использовать пластиковый нож или скребок: удалите смолу из волокон пальцами рук. 

Если лед не помогает, промокните смолу спиртом или дезинфицирующим средством для рук, используя тряпку или губку. Если это тоже не помогло, нанесите на пятно немного жидкого средства для мытья посуды, а затем, используя чистую ткань или губку, смоченную теплой водой, промокните загрязнение. 

Как очистить дом от иголок новогодней елки

thekitchn.com

Когда вы будете готовы попрощаться со своей новогодней гостьей, начните с того, чтобы укрыть пол чем-нибудь — например, брезентом, старой простыней или несколькими мешками для мусора: нужно закрыть не только вокруг основания елки, но и все напольное покрытие по пути к входной дверь в дом. Сделайте это до того, как начнете снимать украшения или гирлянду, чтобы защитить пол от иголок до того, как начнете разряжать елку. 

Однако вы должны все равно смириться с тем, что, даже если укроете пол, все равно на нем окажутся колючие иголки. Вот как избавиться от них:

Пищевая сода

Для начала посыпьте иглы небольшим количеством пищевой соды и оставьте на 10-15 минут. Это поможет впитать липкий сок и облегчит уборку.

Метла и совок

Взять пылесос может показаться проще, но простое подметание покрытых пищевой содой иголок метлой и совком делает уборку более эффективной. Если ваш пол покрыт ковром или ковролином, вам понадобится метла с резиновой щетиной.

Вакуумная насадка

Внимание! По поводу уборки иголок пылесосом. Вы должны знать, что, даже обработанные пищевой содой, сосновые иголки могут повредить пылесос: они могут застрять в роликах щетки и попасть в другие части прибора. Вот почему в этом случае лучше использовать веник или метлу.

Но если вы все же хотите использовать пылесос для уборки, для начала очистите мешок или контейнер для мусора (иглы от ели могут занимать в пылесборниках много места). Не используйте обычную щетку или насадку для обивки мебели: вместо этого отсоедините щетку от шланга или используйте специальную щетку для удаления пыли из щелей.

Обложка:  Shutterstock

Источник статьи: How to Remove Christmas Tree Sap This Holiday Season

Оцените новость:
13.01.23 (17:53)
3 386
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник