13 признаков и изменений в теле, за которыми может скрываться рак

Как проявляет себя онкология на ранних стадиях.

Нам часто говорят, что раннее обнаружение рака может улучшить наши шансы на выздоровление и выживание. Но многие до сих пор игнорируют возможные симптомы или откладывают обращение к врачу. Так, согласно недавнему опросу, до половины взрослых британцев откладывали обращение к врачу на срок до шести месяцев после того, как у них появились симптомы рака.

В частности, опрос YouGov, в котором приняли участие 2468 человек, показал, что только 48% из тех, у кого были «тревожные звоночки», такие как необъяснимая потеря веса и новое или необычное уплотнение, обратились в медучреждение в течение полугода.

Мы в 1Gai.Ru собрали одни из главных симптомов возможной онкологии, которые могут быть первыми звоночками. Именно они позволяют вовремя обнаружить рак, причем на ранних стадиях, что увеличивает шансы на излечение. 

«Вы можете подумать, что такие тревожные симптомы, как кашель с кровью или необъяснимое кровотечение, трудно игнорировать, но многочисленные исследования свидетельствует, что многие люди именно так и делают», — сказала доктор Джули Шарп, глава отдела здравоохранения и вовлечения пациентов в исследование рака Великобритании (Cancer Research UK).

Между тем, подчеркивают в этой организации, обнаружение рака на ранних стадиях может спасти жизнь человеку, поскольку тогда лечение с большей вероятностью будет успешным.

Хотя вам не нужно запоминать все признаки и симптомы, которые могут указывать на онкологию, важно знать, что для вас нормально, и приходить на прием к врачу, если вы заметили какие-либо необычные изменения или что-то, что не проходит, добавила Джули Шарп.

Итак, на какие тревожные симптомы следует обратить внимание?

1. Очень сильная ночная потливость

GETTY

Вам не привыкать к ночной потливости, если вы прошли через менопаузу. И часто из-за инфекции или определенных лекарств у вас повышается температура и становятся влажными простыни.

Но, как говорят в Cancer Research UK, вам в любом случае следует проконсультироваться с врачом, если у вас чрезмерная ночная потливость или необъяснимая лихорадка.

По словам экспертов Healthline, потливость по ночам является менее расспространенным симптомом некоторых видов рака, в том числе:

  • карциноидные опухоли
  • лейкемия
  • лимфома
  • рак костей
  • рак печени
  • мезотелиома

Эксперты все еще не до конца понимают, почему некоторые виды онкологии вызывают ночную потливость, но это может быть результатом того, что организм пытается бороться с раком.

Еще одной причиной потливости могут быть гормональные изменения, которые происходят, когда у кого-то есть рак, объяснили эксперты Healthline.

2. Усталость

GETTY

Если у вас проблемы со сном или вы испытываете стресс, это нормально, что вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно.

Но если вы не можете объяснить свою слабость четкой причиной и постоянно чувствуете себя уставшим, это может быть признаком того, что в вашем организме что-то не так.Усталость может быть симптомом рака крови, такого как лейкемия, лимфома и множественная миелома.

Это связано с тем, что эти виды рака зарождаются в костном мозге, который вырабатывает красные кровяные тельца, разносящие кислород по всему организму. Как только есть проблемы с кровью, в организме может начаться кислородное голодание, что и приводит к необъяснимой слабости утром, в течение дня и вечером. 

3. Необъяснимая боль или недомогание

GETTY

Это нормально — испытывать больше боли, чем старше мы становимся.

Тем не менее, по данным Cancer Research UK, необъяснимая боль может быть признаком того, что в теле происходит что-то более серьезное.

4. Потеря веса без причины

GETTY

Опять же, небольшие изменения веса с течением времени довольно распространены, и беспокоиться об этом не стоит.

Но если вы не пытались похудеть, уменьшив калороии, или занимаясь спортом, и вдруг заметно похудели, поговорите с врачом. Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что необъяснимая потеря веса является вторым по значимости фактором риска и симптомом развития рака кишечника, легких, поджелудочной железы и почек.

5. Необычная шишка или припухлость в любом месте

GETTY

К опухолям в любой части тела следует относиться очень серьезно, подчеркнули исследователи рака. Сюда входят любые шишки на шее, в подмышках, на животе, в паху, на груди или яичках. В случае обнаружения не тяните с визитом к врачу.

6. Необъяснимое кровотечение или синяки

BackGrid

Также важно, чтобы вы обратились к врачу, если заметили кровотечение, синяки или кровоподтеки, хотя сами не причиняли себе вреда.

Это включает кровь в вашем стуле или моче, а также рвоту или кашель с кровью. Сюда также входят любые необъяснимые вагинальные кровотечения между менструациями, после секса или после менопаузы. 

Крови может быть немного, и она может быть красной или более темного цвета, например коричневой или черной, в любом случае это нельзя оставлять без внимания.

7. Незаживающая язва во рту или на языке

GETTY

Язвы — это маленькие ранки, они по разным причинам иногда появляются во рту и обычно (если ничего серьезного) проходят примерно через две недели.

Но если язва, красное или белое пятно во рту или на языке долго не заживает или не исчезает в течение трех недель, это следует обсудить с лечащим врачом или стоматологом.

Язвы или пятна могут быть симптомом рака полости рта и ротоглотки, также как и затруднения при глотании и проблемы с речью.

8. Изменения кожи

GETTY

Когда пятно, бородавка или язва не заживают, даже если они безболезненны, они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть исследованы врачом.

Вы также должны знать о своих любых новых или имеющихся родинках, которые меняют размер, форму или цвет, покрываются коркой, зудят, болят, кровоточат или выделяют слизь. Для этого регулярно осматривайте себя в зеркале.

Кроме того, в случае любого необычного изменения на участке кожи или ногте, будь то новое изменение или наблюдавшееся некоторое время, также следует показаться врачу.

9. Проблемы с пищеварением

GETTY

К ним относятся болезненная изжога, расстройство желудка, постоянная потеря аппетита или вздутие живота.

Даже если вздутие живота появляется и проходит, поговорите с врачом. И хотя изжога — вполне обычное явление после употребления обильной, жирной или острой пищи, стоит начать беспокоиться, если она особенно болезненна.

Проблемы с пищеварением могут быть ранним симптомом рака желудка.

10. Одышка или постоянный кашель

GETTY

Мы все можем запыхаться во время подъема по крутой лестнице или когда бежим, чтобы успеть на автобус.

Но если вы заметили, что чувствуете одышку чаще, чем обычно, или в течение длительного времени, на это следует обратить внимание.

То же самое касается постоянного кашля — кашель и простуда чрезвычайно распространены, но если ваш кашель не проходит в течение нескольких недель или усиливается, это может быть признаком рака.

Оба вышеперечисленных симптома могут указывать на рак легких.

11. Изменения в стуле или моче

GETTY

Контролируйте как работает ваш кишечник. Если что-то изменится в стуле, вы сможете спросить об этом своего врача.

Изменения могут включать запоры, более жидкий или более частый стул. Важно поговорить с врачом, если подобное продолжается более трех недель, так как это может быть признаком рака кишечника.

Что касается мочеполовой системы, то стоит обратить внимание на наиболее частое (или когда буквально нет сил терпеть) мочеиспускание, боль, когда вы ходите по-маленькому, или если не можете помочиться, когда вам надо, — все это могут быть признаки рака мочевого пузыря, хотя вы, вероятно, сможете принять их за что-то более простое, например инфекцию мочевыводящих путей.

Кровь в кале или моче также является тревожным сигналом рака — важно рассказать об этом своему врачу.

12. Изменения в груди

GETTY

Большинство людей знают, что определить рак молочной железы можно по шишке в груди. Но другие изменения, которые вы не должны игнорировать, включают разницу в размере, форме или ощущении вашей груди, а также любые изменения кожи, покраснение или боль.

Из ваших сосков также может вытекать жидкость — на это следует обратить внимание, если вы не беременны или не кормите грудью. Внешний вид, положение или ощущение вашего соска также могут измениться.

Рак молочной железы чаще всего встречается у женщин, но все мужчины также могут им заболеть. Первый симптом рака молочной железы, который замечает большинство людей, — это комок в груди или некоторое утолщение или уплотнения внутри.

13. Хриплый голос

GETTY

Причина хрипоты, которая не проходит сама по себе, должна быть обязательно выяснена. Не бывает хриплость голоса без причины!

Обложка: Getty

Источник статьи: The 13 red-flag cancer symptoms you should get checked out now revealed

Оцените новость:
15.05.23 (09:31)
1 096
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник