8 простых способов продлить срок службы аккумулятора на iPhone (Спойлер: следите за температурой)

Автоблокировка, геолокация и другие важные настройки для экономии батареи. 

В силу многих причин батареи современных смартфонов изнашиваются быстрее своих предшественников. Режим постоянного потребления контента сказывается не только на людях, но и на наших телефонах. В первую очередь на аккумуляторах. Не стали исключением и современные iPhone. К сожалению, чем чаще мы используем телефон, а также разряжаем и заряжаем его, тем быстрей батарея стареет. Гаджет постоянно перегревается? Экран на полной яркости? Не надо так. 

Чтобы не носить с собой зарядное устройство и не искать розетку или тяжелый повербанк, достаточно соблюдать несколько правил и правильно настроить смартфон. 

Отключите фоновое обновление приложений

Приложения на iPhone, как правило, автоматически обновляются в фоновом режиме. Это в некоторых случаях удобно и полезно, но этот процесс постоянно разряжает батарею. Представьте, сколько энергии потребуется, если на устройстве огромное количество программ. 

Обновить их можно и вручную перед непосредственным запуском. Чтобы отключить этот вредный процесс, откройте настройки, далее «Основные» > «Обновление контента» > «Обновление контента в фоновом режиме» и выберите «Выключить».

Ограничьте геолокацию

Службы определения местоположения (геолокация) — это еще одна вещь, которая работает в фоновом режиме и незаметно расходует заряд аккумулятора. Телефон тратит значительную часть заряда батареи, в постоянном режиме делясь своей геолокацией с определенными приложениями. Вам следует изменить настройки своего гаджета, чтобы эта функция запускалась только тогда, когда приложение вами используется. 

Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > и «Службы геолокации» и просмотрите список приложений, чтобы увидеть, стоит ли у них настройка «Всегда». Когда вы увидите эту надпись, нажмите на нее и выберите настройку «При использовании приложения». Если вы не хотите, чтобы какая-нибудь программа использовала ваше местоположение, выберите «Никогда».

Настройка геолокации из этого списка поможет вам сэкономить много заряда батареи, а также увеличит вашу конфиденциальность.

Следите за температурой телефона

Согласно руководству пользователя iPhone от Apple, телефоны предназначены для работы при температуре окружающей среды от 0° до 35° C и хранения при температуре от -20° до 45° C. В инструкции также есть предупреждение производителя о том, что срок службы батареи может сократиться, если хранить или эксплуатировать его за пределами этих температурных диапазонов.

Это означает, что для оптимизации производительности гаджета необходимо следить за его температурой. Если вы находитесь на холоде, держите его максимально теплым в кармане куртки. Если вы заряжаете его и чувствуете, что он начинает нагреваться, выньте его из чехла, чтобы он мог немного остыть. Если телефон нагрелся во время зарядки, советуем не использовать его, пока он не остынет. 

Включите режим энергосбережения

Режим низкого энергопотребления снижает фоновую активность, такую ​​как автоматические загрузки и получение почты, а также уменьшает частоту обновления экрана. В данном режиме устройство проработает дольше. При этом вы по-прежнему будете получать все уведомления, и ваш телефон будет работать нормально.

Режим энергосбережения автоматически активируется, когда уровень заряда батареи падает ниже 20%. Однако если вы хотите включить его вручную, перейдите в «Настройки» > «Аккумулятор» и включите тумблер «Режим энергосбережения».

Эту функцию удобнее использовать через Пункт управления. Все, что вам нужно сделать, это махнуть вниз от правого верхнего угла экрана и щелкнуть на значок батареи, когда вы хотите активировать режим сбережения энергии. Чтобы добавить значок в Пункт управления, перейдите в «Настройки» > «Пункт управления» и нажмите зеленый значок плюса рядом с «Энергосбережение».

Отключите Wi-Fi, Bluetooth, сотовые данные и Airdrop

Такие функции, как Wi-Fi и Airdrop, разряжают аккумулятор из-за постоянного поиска соединений поблизости. Например, заведите себе хорошую привычку выключать все эти функции перед сном.

Чтобы отключить Wi-Fi, Bluetooth и передачу данных, проведите пальцем вниз по дисплею в правом верхнем углу и коснитесь соответствующих значков. Вы также можете отключить все в настройках. Перейдите в Настройки и выключите соответствующие переключатели перед Wi-Fi, Сотовая связь и Bluetooth.

Для Airdrop перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Airdrop» и нажмите «Прием выключен».

Уменьшите яркость

Вы заметили, что когда вы включаете режим энергосбережения, дисплей iPhone становится менее ярким? Система это делает не просто так. Чем выше яркость, тем меньше будет работать батарея. Если вы не находитесь на улице и вам не нужен суперяркий экран, уменьшите яркость в Пункте управления.

Проведите вниз по дисплею в правом верхнем углу экрана, а затем проведите вниз по ползунку яркости настолько, насколько хотите сделать дисплей тусклее. Еще один способ сделать это — перейти в «Настройки» > «Экран и яркость» и настроить ползунок «Яркость» на этой странице.

Включите автоблокировку

Чем дольше дисплей включен, тем больше заряда батареи теряется. Включение автоматической блокировки телефона избавит от ручного выключения экрана. Чтобы включить автоблокировку iPhone, зайдите в «Настройки» > «Экран и яркость» > «Автоблокировка». Далее измените значение с «Никогда» на вариант по вашему выбору. Например, можно выбрать значение «2 минуты».

Если эта функция неактивна, это значит, что в устройстве активирован режим энергосбережения. Кстати, обычно по умолчанию в смартфонах Apple автоблокирование экрана установлено на значение в 30 секунд, что чаще достаточно. 

Обновите iOS

Этот совет полезен для многого: от ускорения работы телефона до увеличения срока службы аккумулятора. В новых версиях операционной системы обычно разработчики исправляют различные ошибки и баги, а также есть решения, которые помогают улучшить общую производительность гаджета. Каждый раз, когда ваш телефон начинает выносить вам мозг своей нестабильной работой, рекомендуется проверить, установлена ​​ли на нем последняя версия программного обеспечения, и, при наличии обновлений, установить их. 

Перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО», где вы узнаете, нужно ли обновить iPhone.

Обложка: shutterstock.com

Оцените новость:
27.03.24 (09:58)
1 926
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник