Имеют ли детские автокресла срок годности?

Детские автомобильные кресла - почему они не долговечны.

Имеют ли детские автокресла срок годности?  

Для некоторых автомобилистов информация о том, что детские автокресла имеют срок годности, может стать полной неожиданностью. Многие из Вас (нас) могут подумать, что это какая-то ошибка или случилась накладка. Ведь автокресла не продукты чтобы иметь ограниченный срок службы? Верите ли Вы или нет, но на самом деле детские автомобильные кресла действительно имеют ограниченный срок службы. Уважаемые читатели, наше интернет-издание решило лично разобраться в этом вопросе и узнать по- точнее, почему детские автокресла ограничены в сроках их использования.

 

Как нам удалось выяснить, практически все детские автомобильные кресла продающиеся на Российском рынке имеют ограниченный срок службы. Обычно добросовестный производитель этих кресел (и не только) указывает об этом на этикетке или приклееной на пластиковом корпусе (снизу).

В основном срок службы автокресел ограничен производителем от 6 - до 10 лет. Простые по конструкции автокресла (речь конечно идет о детских автокреслах) имеют срок службы примерно максимум десять лет, когда как более сложные детские автокресла рассчитаны уже на меньший срок эксплуатации.

 

Почему детские автомобильные кресла не долговечны В нашей стране эта сфера деятельности регулируется не очень хорошо. Поэтому запомните друзья следующее, помимо контрафактных детских автокресел продающихся на рынке там представлено достаточное количество таких автокресел у которых срок службы подходит уже к концу. Таким образом при покупке детского автокресла обязательно обращайте свое внимание на этот фактор.

Для производителей детских автомобильных кресел ограниченный срок их службы позволяет поддерживать постоянные продажи новых моделей кресел. И на самом деле надо уяснить для себя, что ограниченный срок эксплуатации детских автокресел это совсем не маркетинговый ход производителей. Здесь на самом деле все намного сложнее.

 

Понастоящему у данной проблемы почему производители детских кресел ограничивают срок службы своей продукции, имеется несколько причин. Первая - это связано с тем, что на мировой арене постоянно меняются требования безопасности к автомобилям. А еще, вторая причина, меняются требования к технике безопасности всех систем у современных автомашин. Поэтому производители постоянно вносят в конструкцию автокресел в том числе и детских, определенные и продиктованные временем изменения, отвечающие современным требованиям безопасности. 

 

Помимо постоянных инновационных разработок, которые необходимо внедрять производителями в новую партию продукции, ограниченные сроки службы детских автокресел связаны с быстрым износом самих пластиковых деталей корпуса сиденья. Ведь ни для кого не секрет, что большинство детских автокресел изготовлены из пластика (и часто не очень качественного), который подвержен быстрому износу.

 

Почему детские автомобильные кресла не долговечны Со временем свойства такого материала ухудшаются и это может приводить к недостаточной защите ребенка. Частенько, после окончания срока службы автокресла пластиковая конструкция начинает лопаться и растрескиваться, а это при аварии может привести к тяжёлой травме ребенка.

Из-за чего же на самом деле теряется свойство пластика? Главный враг любого пластика, это резкие перепады температуры. При частых перепадах давления и влажности температуры химическое свойство пластика существенно ухудшается.

 

Стоит здесь также отметить, что экстремальная температура в воздухе не единственная причина ограниченного срока службы детских автокресел. Если вам часто приходится эксплуатировать свой автомобиль по пересеченной неровной местности, или по бездорожью, или по плохому асфальту, то в конечном результате от постоянной вибрации установленное в автомобиле детское автокресло может также быстро потерять свои функции. 

 

От дальнейшего использования детского автокресла стоит отказаться и в том случае, когда автомобиль попал в незначительную или небольшую аварию. Дело тут вот в чем. Так как в результате даже небольшого удара автомобиля при ДТП детское автокресло может получить (так как оно из пластика) микроповреждение, которое в будущем может привести к недостаточной защите ребенка.

Да, вы правы друзья, в наши дни стоимость этого детского кресла не такая уж и маленькая. Но подумайте на досуге, стоит ли экономить на безопасности ребёнка?

Также хотим предостеречь водителей и владельцев автомашин от покупки подержанного и бывшего в употреблении детского автокресла. Ведь никто не знает, как оно эксплуатировалось и попадал ли автомобиль с этим креслом в аварию. 

Главное запомните, что любая экономия на вашей и тем-более на детской безопасности просто неприемлема.

 

На что надо обратить внимание при покупке детского автокресла?

Почему детские автомобильные кресла не долговечны Советуем Вам (автомобилистам и водителям) при выборе автокресла учитывать результаты испытаний, которые проводятся, как зарубежными так и Российскими организациями. В том числе стоит также обращать внимание и на производителя такого детского автокресла и на его стоимость. Помните о том, что низкая стоимость такого автокресла должна Вас насторожить. Запомните, в большинстве случаев полностью безопасное и сертифицированное детское автокресло не может стоить дешево.

 

Желательно при покупке детского автомобильного кресла выбирать его в присутствие ребенка. Вы должны убедиться в том, что ребенку удобно и комфортно в нем. Если ему в автокресле удобно, то естественно, что он будет меньше в нем извиваться во время движения автомобиля и возможно меньше капризничать. 

 

Почему детские автомобильные кресла не долговечны Обратите также внимание на следующее, что все современные модели детских автокресел имеют множество разных инновационных решений для фиксации самого ребенка в таком сиденье. Постепенно производители этих автокресел уходят от неудобных жгутов и различной формы ремней, которые мешали комфорту ребенка. Сегодня пристегнуть ребенка в автокресле стало намного легче и проще, чем в прошлых моделях кресел выпущенных несколько лет назад.

 

Новые модели детских автокресел лучше защищают ребенка при аварии от боковых ударов, и все благодаря особой конструкции сиденья. Также за последние годы была улучшена защита детей и от лобовых столкновений. 

Помимо всего прочего современные детские сиденья (автокресла) обеспечивают максимальный комфорт ребенку. Так, некоторые модели автокресел имеют вентиляцию и особый профиль сиденья, который запоминает структуру тела ребенка и способствует его максимальному удобству.

Оцените новость:
25.09.14 (00:07)
20 200
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник