Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб

Как взыскать с дорожников полученный ущерб..

 

Каждый год тысячи и тысячи водителей попадают в ДТП в которых получают травмы и разбивают свои автомобили по вине дорожных служб. За последние годы мы видели огромный прирост автомобильного транспорта в России, который непосредственно был связан с ростом благосостояния наших граждан и с развитием автокредитования в стране. В итоге Россия столкнулась с беспрецедентным ростом аварийности на дорогах. Конечно же основной причиной роста ДТП на дорогах России является тот уровень подготовки водителей-новичков, а заодно и с культурой самих граждан, с их сознательностью и с гражданской позицией. Но оказывается, не так все просто, значительная доля аварий происходит не только по вине водителей, а к напримеру, по вине тех же дорожных и коммунальных служб, и это из-за неудовлетворительного состояния улиц и автодорог. Что надо делать, если вы или ваши близкие попали в ДТП по причине дорожных служб? Уважаемые читатели, автомобилисты, наше интернет-издание 1gai.ru предлагает вам разобраться в этом определенными законными способами. Какими? Мы вам сейчас это разъясним и растолкуем. 

 

Смотрите также: Порядок действий в случае ДТП

 

Наверняка всем вам и нам знакома такая дорожная ситуация, когда на автодороге отсутствуют дорожные знаки и разметка. Или, всем проживающим в России также до боли знакомы разные ямы, выбоины, трещины и ухабы на дорогах или не очищенные от снега дороги. Согласно статистике ДТП, в 2014 году по вине дорожных служб в России произошло 51 тысяча 573 аварии, в которых погибло 7038 тыс. человек. Также за этот же самый период в РФ из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог было ранено 64 тысячи 795 человек. Вы можете себе друзья представить, что из-за обычной халатности или некомпетентности дорожных служб на дорогах страны за год погибло более 7 тысяч человек, а серьезно пострадало более 64 тысяч человек(?)...

 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб Но мы со своей стороны хотим обратить в настоящий момент ваше внимание именно на то, что эта самая статистика на самом деле не показывает ту реальную ситуацию с авариями на дорогах по вине конкретных дорожных служб. Ведь в этой статистике нет таких случаев, когда граждане при аварии по вине дорожных служб просто не вызывают на место повреждения автомобиля органы ГИБДД. Например, машина попала в яму на дороге, но в этом происшествии никто не пострадал. Как правило, граждане автомобилисты в этом случае предпочитают не вызывать органы МВД, а в большинстве таких случаев даже не обращаются в суд для взыскания ущерба с виновников данной аварии, обязанных по закону содержать дороги в нормальном состоянии. А зря скажем мы что не обращаются. 

 

[media=https://www.youtube.com/watch?v=u1MuaAJpuos]

 

Во-первых, любой водитель имеет право на то, чтоб потребовать возмещение ущерба за причиненный вред здоровью и его собственности в результате случившегося ДТП, которое произошло именно по вине ответственных за содержание дорог лиц. Также, тот кто обязан отвечать за состояние дорог может быть привлечен к административной (и не только) ответственности на основании статьи 46 Федерального закона №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Статья 46. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.


1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.

 

Ваши первые действия, если вы вдруг попали в ДТП по вине дорожных служб 

 

Если вы попали в аварию или повредили машину наехав на яму, открытый колодец, на трещину в асфальте и т.п. препятствие, то в самую первую очередь необходимо конечно же вызвать сотрудников ГИБДД для оформления протокола данного происшествия. 

 

Сразу после того как вы установили, что причиной аварии или поломки автомобиля является неудовлетворительное состояние дороги, постарайтесь сфотографировать и снять на видео это место и что именно стало причиной такого происшествия. Обратите ваше внимание на то, что вовремя проведения съемки вам необходимо делать закадровые комментарии и объяснения случившемуся. Также позаботьтесь и о том, чтобы на фотографиях и на видео-съемке присутствовала конкретная дата. 

 

Также, если например ваша машина попала в яму на дороге в результате чего произошло ДТП или поломка ТС, то вы должны зафиксировать на фото и видео-съемку ту самую яму (выбоину) на дороге. Ведь вам в дальнейшем предстоит доказывать суду, что яма на дороге не соответствует утвержденным Государственным стандартам по состоянию автодорог (ГОСТу).

 

Желательно на фотографии или на видео показать сам размер ямы. Для этого вам понадобится измерительный прибор. Например, обычная линейка или рулетка. В крайнем случае, подойдет обычный тетрадный листок бумаги в клеточку. Ваша задача фотографически и наглядно показать размер такой ямы на дороге. Ни в коем случае не откладывайте эти действия на следующий день. Помните о том, что дорожные службы могут в короткий срок устранить эту яму на дороге, и все для того чтобы убрать доказательства своей вины. В этом случае вы вряд ли сможете без фото или видео-съемки предоставить в суде доказательства и доказать, что стало причиной такого происшествия.

 

Важно знать: Как обманывают при ремонте автомобиля в автосервисах

 

По приезду сотрудников ДПС сразу сообщите им, что именно стало причиной происшествия. Проследите за тем, чтобы сотрудники Госавтоинспекции ОБЯЗАТЕЛЬНО указали в протоколе, что причиной аварии или поломки транспортного средства является именно состояние дороги.

 

Также сотрудник ГИБДД обязан вам сообщить, кто является ответственным за данный участок дороги, где произошло автопроисшествие.

 

Помните друзья, узнать это (ответственного) крайне необходимо, так как именно к тому кто отвечает за эту дорогу или за данный участок дороги вы и должны будете в дальнейшем обращаться за возмещением ущерба.

 

Если сотрудники ГИБДД не могут вам назвать тех самых лиц или ту организацию которая ответственна за данную дорогу, то обратитесь с этим вопросом к самому начальнику ГИБДД этого района с просьбой, чтобы тот сообщил вам необходимые данные для требования возмещения вреда. Помните друзья, что вам в этом никто не вправе отказать И тем-более начальник ГИБДД. В противном случае согласно действующего законодательства Вы должны обратиться в Прокуратуру.

 

 

Обычно случается, что сотрудники ГИБДД непосредственно на месте аварии или при любом происшествии после составления протокола, отдают его копию вам на руки, а также назначают тот день, когда вам нужно будет приехать в Госавтоинспекцию района для получения справки об аварии.

 

Получив справку об аварии, а вместе с ней протокол о происшествии, вам необходимо пройти техническую независимую экспертизу, которая должна определить характер повреждений машины и те причины по которым эти повреждения произошли. 

 

Теперь самое важное!!! Обращаем ваше внимание друзья, что для возможности дальнейшего возмещения ущерба по вине дорожных служб сотрудники ГИБДД  обязательно должны составить протокол об Административном правонарушении в отношении конкретной организации или ответственных лиц за неудовлетворительное содержание дорог, по причине которых вы получили ущерб своему имуществу. То есть, органы ГИБДД должны установить виновника ДТП или повреждения машины

 

Статья 12.34 КоАП РФ: "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений".

 

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения,-

 

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 2 (двух) до 3 (трех) тысяч рублей; на юридических лиц - до 300 (трехсот) тысяч рублей.

 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб Также друзья обратите свое внимание на то, что по основаниям или на основании административного протокола по статье 12.34 КоАП РФ органы ГИБДД в течение нескольких дней обязаны вынести конкретное постановление по данному делу. Именно это постановление и будет являться самой главной бумагой (документом), которая является доказательством вины ответственных лиц за состояние дороги. 

 

Далее, получив результаты необходимой экспертизы возьмите с собой паспорт, права, документы на машину, все фотографии доказывающие вину дорожной службы, результаты самой экспертизы, протокол о происшествии или об аварии составленный сотрудниками ГИБДД, а также копию протокола о привлечении виновников к административной ответственности за аварийную дорогу и постановление о признании вас потерпевшим по делу, и со всем этим обратитесь в организацию или в государственную службу, которая, согласно регламенту и действующему законодательству отвечает за содержание того участка дороги, где пострадала ваша машина.

 

Какие трудности ждут водителя при возмещении ущерба по вине дорожных служб?

 

Конечно, в первую очередь и скорее всего Вы столкнетесь с трудностями по взысканию ущерба. Это будет связано с нежеланием дорожных и коммунальных служб возмещать полученный вами ущерб. В 80% случаях, когда водители обращаются с претензиями к ответственному лицу за плохое состояние дороги, что стало причиной аварии или поломки автомобиля, дорожные службы отказывают в такой выплате.

 

Смотрите также: 10 способов исправить ситуацию на дорогах России

 

Им выгоднее вам отказать, потому что в этом случае вам придется обращаться в судебные органы и там уже доказывать, что именно плохое или ужасное содержание дороги стало конкретной причиной вашего ущерба, а не ваша неопытность на дороге или нарушение вами действующих правил ПДД. Поэтому мы еще раз хотим отметить, что при составлении первичного протокола сотрудниками ГИБДД на месте происшествия необходимо главное, чтобы сотрудники правильно составили этот самый документ. 

 

 

Ни в коем случае не допускайте того, чтобы сотрудники ДПС указали в протоколе причину поломки машины или аварии из-за плохой дороги с такими формулировками, а именно: "Не оценил должным образом дорожную ситуацию на дороге", "Не достаточно внимательно контролировал дорогу" или- "Не справился с маневром".

 

Помните о том, если подобные формулировки появятся в протоколе, то взыскать ущерб с дорожников будет практически не реально. В этом случае сотрудники Госавтоинспекции не признают виновником дорожные службы. Ведь подписавшись под таким протоколом Вы фактически признаете то, что авария или поломка автомобиля произошла по вашей личной вине. Тем не менее, даже в том случае, если вы по незнанию или еще по какой-либо причине все-же подписали подобный протокол не заметив в нем такие формулировки инспекторов ГИБДД, то вы можете оспорить данное решение ГИБДД, обратившись непосредственно к начальнику Госавтоинспекции того подразделения, где работают те самые сотрудники оформлявшие ваше происшествие, с просьбой, пересмотреть ваше дело, либо обратиться с этим вопросом напрямую в судебный орган.

 

Но лучше сразу и изначально быть внимательным при составлении такого протокола. Также обратите внимание и на то, чтобы сотрудники ГИБДД на месте происшествия привлекли к составлению протокола двух или более свидетелей и осуществили фото или видео съемку. Также, еще раз хотим повторить, что вы тоже должны снять на фото или видео все главные детали происшествия, которые могут потом доказать, что именно стало причиной данного ДТП или поломки транспортного средства.

 

Чтобы иметь все шансы на взыскание ущерба с организации ответственной за содержание автодороги, Вам необходимо доказать следующее:

 

- Что данная авария произошла по причине неудовлетворительного содержания улицы или дороги;

 

- Что, например яма, трещина и т.п. пряпятствие ставшее причиной ущерба не соответствует действующим на территории России ГОСТам (в РФ ГОСТ утвержден на основании Государственного стандарта по требованию к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения; в настоящий момент согласно ГОСТу 50597-93 предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. неровностей не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.). Также в России действует сегодня и Технический регламент Таможенного союза, который регулирует Безопасность автомобильных дорог; 

 

- Необходимо провести независимую экспертизу которая установит, что именно стало причиной аварии и выхода из строя того или иного компонента автомобиля.

 

Смотрите также: Долговечность и срок службы автомобиля.

 

Таким образом, на основании вышеуказанных документов каждый из водителей может оценить свои шансы на возмещение ущерба в суде. Ведь каждый из нас водителей должен понимать и то, а именно, что если вы попали в аварию из-за выбоины на дороге которая соответствует ГОСТу, то шансов на возмещение ущерба у вас практически нет. 

 

Как защитить себя от ущерба на дороге по вине дорожных служб?

 

Если вы не горите желанием попадать в такую ситуацию, когда ваш автомобиль пострадает по вине дорожных служб и не хотите в последующем бегать по судебным органам добиваясь там возмещения ущерба, то у вас друзья есть один прекрасный способ гарантировать себе возмещение ущерба - это приобрести страховой полис КАСКО, который защитит вас от любого ущерба причиненного вашему автомобилю по вине любых лиц. 

 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб Правда такое спокойствие стоит не малых денег. Особенно в наши дни, когда стоимость полиса КАСКО за последние годы подорожала фактически в два раза. Так что запомните друзья, если у вас нет финансовой возможности приобрести страховой полис, то рассчитывать вам придется только на самих себя. Поэтому не забывайте о том, что, от того как вы соберете доказательства и как оформят происшествие сотрудники ГИБДД будет зависеть ваш последующий успех. Советуем каждому водителю возить с собой цифровую технику для возможности сделать фото или видео-фиксацию непредвиденной ситуации на дороге, а также заодно ручку, бумагу и линейку.

 

В заключении нам хотелось бы сказать, не нужно друзья бояться идти в суд. Если вы думаете и считаете, что выиграть дело в суде просто не реально, то это далеко не факт. Помните всегда о том, что именно из-за нашей пассивной гражданской позиции различные организации и госслужащие, что ответственны в стране за содержание федеральных дорог и улиц, не особенно спешат ремонтировать эти дороги. Если бы в нашей стране подавляющие большинство водителей по малейшему поводу обращалось бы в судебные органы, то поверьте нам, дороги в России давно уже и ни в чем бы не уступали бы по качеству тем же Европейским. Удачи Вам всем друзья!

Оцените новость:
27.11.15 (08:30)
10 207
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник