Законен ли арест за тонировку машины

Когда сотрудники ГИБДД перестанут пугать водителей за тонировку стекол..

 

Казалось бы, что про тонировку стекол автомобиля сказано уже все что только можно. В Сети существует огромное количество подобных тем посвященных конкретно излишней тонировке стекол в автомобилях. Причем это несмотря даже на то, что в самом законе сегодня и так все предельно ясно, а именно – излишняя тонировка передних стекол автомобиля строго запрещена. Но надо сегодня все-же признать, что многие наши автомобилисты (к сожалению) по-прежнему интересуются этой темой. Почему? Это действительно интересно..(?)

 

А дело в том, что штраф за тонировку передних стекол на сегодняшнее время составляет всего 500 рублей. Напомним нашим уважаемым читателям, что еще недавно, без удаления тонировки со стекол машины органы ГИБДД просто запрещали эксплуатацию такого автомобиля, снимая при этом с машины номерные гос.знаки. Но в последующем эта мера была упразднена (отменена). В итоге в нашей стране на дорогах опять стало попадаться множественное число автомобилей с черной непрозрачной пленкой наклееной на передних стеклах.

 

Однако спустя короткое время блюстители закона наконец-то придумали один действенный метод, который напрочь отбил желание автовладельцев тонировать стекла своих автомашин. Речь идет о ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Мы уже как-то писали о том, как сотрудники ГИБДД умело подводят таких водителей к этой статье.

Напомним нашим читателям, что водитель, изначально управляющий автомобилем с излишне тонированными передними стеклами, получает от сотрудников ДПС предписание "о необходимости устранить нарушение Правил дорожного движения", т. е. удалить тонированную пленку с передних стекол машины в течение определенного периода времени (как правило, это 10 суток). Также водитель за данное нарушение ПДД привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, т.е.:

  • ... (ч. 3.1.) -Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного взыскания ввиде штрафа в размере 500 рублей...

Далее происходит следующее, если водитель не выполнит предписание стражей порядка, то при повторной его остановке за рулем автомобиля с излишне затемненными передними стеклами, он согласно установленной практике органов Госавтоинспекции может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. То есть водитель затонированного автомобиля может быть подвергнут аресту на срок до 15 суток или оштрафован на сумму от 500 до 1000 рублей. 

И, что самое интересное, как следует из судебной практики, в подобных случаях Российские суды чаще всего не штрафуют таких водителей по статье 19.3, а выносят в основном постановления сразу об арестах нарушителей закона

 

Да, безусловно, арест является более действенной мерой, которая в последующем напрочь отбивает у водителей желание клеить на передние стекла машины пленку, светопропускание которой не соответствует установленным в стране ГОСТам и нормам. 

Но законно ли это право по отношению к самим водителям? Не нарушает ли это их конкретные права? Ведь часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ была создана и принята в своем принципе для предотвращения именно других правонарушений закона. 

Многие водители долгое время тоже не понимали, почему, за неснятие тонировки со стекол машины по предписанию ГИБДД применялась такая жесткая мера?

 

И как действительно оказалось, что это так, органы ГИБДД в связи с пробелами в действующем законодательстве активно применяют в отношении водителей эту строгую статью (19.3 КоАП) Административного кодекса РФ. Хотя надо признать, что эта статья вводилась в Российское законодательство не для того чтобы сотрудники Госавтоинспекции боролись именно с тонировкой стекол

 

Вот например, недавно органы МВД начали работать по новому административному регламенту, который вступил в силу 20 октября 2017 года (приказ МВД за № 667, подробнее об этом документе можно посмотреть здесь). Напомним нашим читателям, что в данном приказе появился новый пункт, который разъясняет сотрудникам полиции (ГИБДД) что им делать, если водитель отказывается предоставить силовым органам автомобиль в случае экстренных ситуаций (погоня за преступниками, слежка за подозреваемыми, доставка пострадавшего в больницу и т. д.).

Так, согласно нового регламента сотрудники МВД вправе привлечь водителя к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ за отказ их в содействии сотруднику органов МВД, т. е. вправе привлечь такого водителя за неподчинение законному требованию сотрудника полиции. 

 

Но в конечном итоге этот самый пункт в новом административном регламенте от МВД создал правовую коллизию. Ведь в Административном кодексе РФ уже есть статья, которая предусматривает ответственность за неподчинение сотруднику полиции. Напомним нашим читателям, что данная статья закона применяется в том случае, если водитель не выполнит требование сотрудника полиции о предоставлении ему транспортного средства или об остановке транспортного средства. Кстати, штраф за это неподчинение составляет всего 500 рублей. И ни о каком аресте в этой статье речи не идет.

 

Отметим также, что недавно Генеральная Прокуратура РФ направила в ГИБДД России требование устранить правовую коллизию и внести изменения в новый административный регламент. В настоящий момент органы Госавтоинспекции РФ уже поправили данный документ, но согласно нормам закона он пока проходит общественное обсуждение на официальном портале правовой информации и проектов правовых актов. 

 

Как видите уважаемые водители, в административном регламенте даже с наличием правовой коллизии упомянутая в регламенте МВД № 667 статья 19.3 КоАП РФ ничего общего с тонировкой автомобилей не имеет. То есть в этом административном регламенте нет ни слова о действиях сотрудников ГИБДД в отношении водителей, которые несмотря на предписание об удалении тонированной пленки с передних стекол машины не устранили данное нарушение ПДД.

Таким образом согласно регламенту, вступившему в силу 20 октября 2017 года, органы ГИБДД не вправе привлекать водителей управляющих автомобилями с излишне тонированными передними стеклами к ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (при наличии предписания о необходимости демонтажа тонированной пленки с передних стекол). Правда само отсутствие этого пунтка в данном регламенте не "связывает руки" самим органам ГИБДД, поскольку, для того чтобы не превлекать водителей к ответственности за излишнюю тонировку стекол автомобиля законодателям необходимо изменить ряд других более важных законодательных норм. 

 

Тем не менее, несмотря, что новый регламент действует с 20 октября 2017 года органы ГИБДД продолжают облаву по всей стране на водителей, управляющих автомобилями с тонированными передними стеклами, выписывая им очередные предписания, а при повторной их остановке направляют водителей прямиком в суд, который не разбираясь в сути вопроса отправляет массу таких водителей под арест. Удивительно! Но это факт. Особенно удивительно, так как за это нарушение ПДД также существует штраф в размере от 500 до 1000 рублей..? Но во многих регионах России сами судебные органы решили, что такие массовые аресты водителей- нарушителей эффективней этого самого штрафа..(?) 

 

(Для справки: - чаще всего за невыполнение предписания о снятии тонировки с передних стекол машины водителей подвергают наказанию и арестовывают до 15 суток в следующих регионах: Москва, Московская область, Калуга, Иваново, Саратов, Красноярск, Санкт-Петербург, Краснодар.)

 

И это очень пугает, так как по мнению зампреда комитета Госдумы РФ по госстроительству Вячеслава Лысакова, использование статьи 19.3 КоАП РФ в отношении водителей не снявших тонировку с передних стекол машины, просто неприменимо. Но из-за пробелов в действующем законодательстве органы ГИБДД в связи с отсутствием в законе других методов воздействия на нарушителей Правил дорожного движения решили использовать избыточное и гипертрофированное правоприменение статьи 19.3 КоАП РФ в отношении тех самых водителей, которые согласно предписанию не сняли излишне тонированную пленку с передних стекол машины. 

 

В заключении нам бы хотелось отметить следующее, что несмотря на имеющиеся вопросы к действующему законодательству, по поводу излишней строгости в отношении водителей не выполняющих предписания сотрудников ГИБДД об устранении нарушений ПДД, которое связано с тонировкой передних стекол машины, нашим водителям в ближайшее время все-же не стоит рассчитывать на какие-то послабления со стороны сотрудников ДПС. Ведь для того чтобы водителей перестали привлекать к административной ответственности, за неподчинение требованию сотрудника полиции убрать тонировку со стекол машины, необходимо подробно на законодательном уровне прописать, в каких конкретных случаях органы МВД ГИБДД имеют право применять эту статью 19.3 КоАП РФ. Ну а пока друзья это означает, что все те водители, которые получили предписание от сотрудников ДПС о демонтаже с передних стекол машины тонировочную пленку, светопропускание которой не соответствует нормам безопасности и установленным ГОСТам, обязаны в десятидневный срок устранить данное нарушение закона. 

 

Но лучше все же до такого не доводить, а снять тонировочную пленку с передних стекол заранее. Ведь сами должны понимать, что запрет на излишнюю тонировочную пленку на передних стеклах машины появился в законодательстве не случайно и не просто так. Учтите тот факт, что слишком затемненная пленка на передних стеклах машины снижает не только вашу собственную безопасность (особенно в темное время суток или в дождь / снег), но и безопасность других участников дорожного движения. 

 

Так что друзья мы не советуем играть с законом, несмотря на небольшой штраф в размере 500 рублей, который кстате в ближайшее время может вырасти до 1.500 тыс. рублей, если данные поправки примет Госдума РФ. Помните о том, что безопасность на дорогах важнее ваших и любых амбиций. Подумайте не только о самом себе, но и о других водителях участвующих в дорожном движении. 

 

Удачи всем на дороге!

Оцените новость:
19.12.17 (14:30)
57 105
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник