Шины - одна из важнейших функций безопасности автомобиля

Что главное и важное для безопасности в любом и для любого автомобиля

 

Как вы думаете друзья, а что самое важное и главное для безопасности человека в любом автомобиле? Многие скажут, это подушки безопасности, а кто-то - что ремни безопасности, ну и т.д. Это важные атрибуты, безусловно. Но на самом деле господа хорошие, это не совсем так. Важным и главным является то, о чем мы с вами к сожалению, очень редко вспоминаем. 

 

Как это бывает. Обычно при покупке нового автомобиля мы с вами бываем очень придирчивы и привередливы (обязательно должны быть придирчивы). Нас безусловно интересует стиль автомобиля, его качество, экономия топлива, надежность и ощущения за рулем, а заодно и все его опции, ну и как правило и само разумеющееся, немаловажную роль в этом играет безопасность. К примеру, для тех же покупателей автомобилей марки "Вольво" безопасность всегда стоит на первом месте. Когда речь заходит о безопасности автомобиля, то менеджеры автосалонов любят чуть ли не часами рассказывать клиенту о подушках безопасности, об адаптивных ремнях безопасности и о различных системах помощи водителю.

 

Мы же с вами так уж повелось, любим их слушать, когда они расхваливают то, что пытаются нам продать или навязать. И надо признать друзья, что большинство современных автомобилей на сегодняшний день действительно имеют неплохой уровень защиты водителя и пассажиров от неприятностей. Но тем не менее, признаемся себе, для многих из нас автомобилистов вопрос безопасности в приобретаемом авто играет одну из основных ролей. Именно по этой причине автомобилисты чаще приобретают автомобили с различными системами безопасности и помощи водителям. Нам многим конечно же нравится, когда в автомашине есть система контроля слепых зон, различные резервные камеры выводящие задний обзор прямо на экран монитора в салоне. Мы с вами спокойны, когда в машине имеется и установлены автоматическая система предупреждения столкновений, система помощи при парковке, система помощи проезда перекрестков, система контроля движения в полосе, а также система предупреждения об опасном сближении и естественно система обнаружения пешеходов на дороге, ну и т.д. и много чего другого. Этот список можно продолжать долго. 

 

И все это хорошо безусловно. Действительно, современные автомобили по сравнению со своими даже недавними предшественниками стали намного безопаснее. 

Но все-равно друзья, мы заверяем вас, что это еще не самые важные системы безопасности в любой из машин.

Самая ценная функция безопасности в автомобиле – это то, что на вашей машине все это время изначально было установлено. Догадались наверное? Ну конечно же, это шины (резина) вашего автомобиля.

 

Вы удивлены? Но это надо признаемся вам друзья, на самом деле и неудивительно. Ведь люди обычно очень мало уделяют внимания колесам на своей машине забывая о том, какую важную функцию они несут. К нашему сожалению, водители автолюбители почти никогда не думают о колесах (шинах), пока совсем уж не наступает необходимость и время о них подумать, то есть, пришло время и случился износ резины, наступила смена сезонов, ну и т.д.

 

Но это ведь неправильно, не так ли..? Каждый из водителей должен уделять колесам машины больше времени и внимания и не полагаться на различные новомодные системы помощи установленные в автомобиле, и которые, в случае повреждения колеса на скорости, скорее всего вам не помогут

 

Не забывайте уважаемые автомобилисты, что колеса (резина) вашей машины служат еще и вашей безопасности в любую погоду, будь это холод или жара, дождь или снег, об этом всегда надо помнить. Шины (колеса) в любом автомобиле помогают водителю остановиться там, где он пожелает и захочет. Причем в процессе остановки автомобиля сами водители даже, как правило, и не задумываются об этом. Нажал на педаль тормоза – и пожалуйста, машина как послушное домашнее животное вам подчинилась. Но увы, если водитель не следит или перестает следить за состоянием резины, то рано или поздно такой принцип взаимоотношений с автомобилем может сыграть с ним "злую шутку". 

 

Мы с вами порой стараемся и вкладываем огромные средства а заодно и теряем уйму времени приводя свой автомобиль в нужное рабочее техническое состояние. Следим за своей машиной так, буд-то бы являемся обладателями особых античных реликвий, стоящих миллионы и миллионы долларов. Мы чуть ли не сдуваем пылинки со своей машины и бережем ее. Но к большому сожалению друзья, мы очень часто упускаем из виду сами колеса (шины) автомобиля, которые являются главными и самыми важными частями в любой машине. 

Особенно удручает то обстоятельство, что сегодня, в эпоху тяжелого экономического положения в стране, на дороге становится все больше автомашин с плохой или вообще с "лысой" резиной. Причина такому обстоятельству понятна – это нехватка денежных средств у автомобилистов, которые стараются отложить покупку новой резины по максимуму на последний момент. Но это друзья бред и есть не хорошо! Шины – это то последнее на чем нельзя экономить. Ведь колеса это то единственное, что взаимодействует в машине с дорожным покрытием. Естественно и всем понятно, что от состояния протектора шин как-раз и зависит то качество сцепления с дорогой. Вы не должны забывать ни на минуту, что шины в хорошем состоянии нужны не только для того чтобы иметь возможность остановиться там где вам захочется, но еще и для того, чтобы избежать ненужного столкновения с препятствием и с другим автотранспортом в случае экстренной ситуации. 

 

Ну и наконец, еще один момент, шины (резина) влияют на шум в салоне вашего автомобиля и на вашу комфортность в нем. Ведь в хорошем состоянии резина дает автомобилю плавный и тихий ход, а вот на убитой резине автомобиль будет более жестким и шумным внутри.  

Кроме того не стоит забывать и о том, что помимо состояния резины (шин) каждый водитель должен помнить и не забывать проверять в них давление, поскольку недокачанные колеса не только влияют на износ резины, но и приводят к увеличению расхода топлива. 

Поэтому друзья послушайтесь совета, возьмите себе за правило проверять давление в колесах хотя бы один раз в месяц. Так, по крайней мере вы будете контролировать давление в колесах своей машины и значит сможете повлиять не только на свою безопасность при ее вождении, но и на сам износ шин и даже на экономию топлива. 

 

Есть друзья еще один способ в значительной степени увеличить безопасность своей машины и в том числе и свою. Для этого нужно приобрести (купить) колеса которые в случае прокола не потеряют у себя давление и останутся в том же самом состоянии. Да, безуловно, они хоть и стоят дороже, но все-же подумайте над этим вариантм на досуге, ведь использование таких колес значительно сократит риск для вас на дороге. 

Таким образом можно подвести итог, несмотря на такое обилие в современной автопромышленности различных систем безопасности, колеса (резина) всегда будут оставаться самой важной опцией в автомобиле. И вам об этом надо всегда помнить и не забывать. Помните, друзья - Ваша безопасность в ваших руках! Всем удачи!

Оцените новость:
3.10.18 (17:16)
13 222
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник