В Подмосковье с августа 2019 года камеры будут считывать номера мотоциклов

Дорожные камеры начнут штрафовать мотоциклистов-нарушителей в Московской области

Известно, что автомобильный транспорт является средством передвижения повышенной опасности. А как насчет мотоциклов? Чаще ли мотоциклисты попадают в тяжелые смертельные ДТП, и не является ли двухколесный транспорт более опасным средством передвижения, к которому должно быть приковано более пристальное внимание?

 

Если обратиться к официальной статистике дорожно-транспортных происшествий за первые полгода 2019 года (с января по июнь), получим следующие данные:


за рассматриваемый период мотоциклистами (из-за нарушения Правил дорожного движения которыми произошло ДТП) было совершено 1924 ДТП. В них погибло 208 человек. Соответственно, фактически каждая десятая авария с участием мотоциклистов была смертельной, а точнее 10.8% смертельных ДТП.

Сравним этот показатель с ДТП с участием легковых автомобилей за тот же период, в который было совершено 49995 аварий с 4633 погибшими. Простые математические подсчеты дают нам соотношение в 9.2%. То есть на легковом автомобиле у участников дорожного происшествия на 1.6% меньше шансов погибнуть, чем у причастных к ДТП на мототранспорте.

 

 

Безусловно, в абсолютных значениях аварии на легковых автомобилях происходят в несколько десятков раз чаще, но лишь из-за того, что автомобилей на дорогах – подавляющее большинство – десятки миллионов, в то время как мотоциклов абсолютное меньшинство. При этом гибнут на двух колесах чаще, что сопоставимо с самым опасным видом транспорта на дорогах – грузовым, для которого соотношение аварий и погибших с января по июнь текущего года составило 12.5% при 4545 ДТП и 571 погибших из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Более того, согласно той же статистике, количество транспортных происшествий среди нарушителей-мотоциклистов возросло на 7.6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Поэтому подобные нарушители несут смертельную опасность не только для себя, но и для других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

 

Что говорят по этому поводу мировые эксперты?

При этом шанс погибнуть байкеру, согласно проведенному четыре года назад исследованию Северо-Западного университета США, в 29 раз выше, чем у автомобилистов, то есть 1 к 860!

 

Что предприняли власти Подмосковья?

Увы, чаще всего мотоциклисты избегают штрафов, рассылаемых средствами автоматической фиксации нарушений, ввиду того, что комплексы обычно «бьют» в лоб, считывая передние номерные знаки ТС, которых у мотоциклов, как известно, нет.

Ввиду этого нет ничего удивительного в том, что власти Подмосковья решили перенастроить камеры фиксации нарушений ПДД для рассылки штрафов за превышение скорости байкерами – пожалуй, самое распространенное нарушение среди водителей мотоциклов. Для этого в Московской области дорожные камеры развернут по направлению движения потока, чтобы они могли распознавать номерные знаки мотоциклов. Об этом сообщает агентство «Москва».

 

«У мотоциклистов номер размещен с задней части транспортного средства. Таким образом, чтобы охватить и мотоциклетный транспорт, принято решение развернуть камеры преимущественно на федеральных дорогах по направлению движения транспортного потока, чтобы фиксировать нарушения скоростного режима, проезд на красный свет, по обочине и встречной полосе всех видов транспортных средств», – цитирует агентство «Москва» слова пресс-службы Минтранса Подмосковья.

 

Планируется, что перенастройка комплексов начнется с августа этого года.

 

 

Так что, уважаемые мотоциклисты, будьте внимательны на дорогах и не нарушайте Правил не ради сэкономленных на штрафах денег, а ради своего здоровья и жизни!

Оцените новость:
25.07.19 (16:43)
1 848
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник