Таксисты-нелегалы не смогут подключиться к агрегаторам

Нелегальным перевозчикам такси будет нанесен очередной удар

Минтранс (Министерство транспорта) отправило в правительство проект закона, после принятия которого будут жестче отслеживаться и тщательней проверяться действующие разрешения на перевозки у таксистов. Также этим же проектом подразумевается ведение журнала регистрации заказов. Таким образом будет продолжена борьба с нелегальными таксистами и передача им клиентов агрегаторами.

 

Смотрите также: Таксистам могут отменить обязательный цвет

 

Дело в том, что, согласно статистике, есть значительная прослойка водителей такси, которая получает лицензию на перевозку только для того, чтобы подключиться к агрегаторам заказов (компаниям-посредникам, дающим работникам такси клиентов). Затем таксисты аннулируют разрешение на перевозку, получая вложенные деньги и уходя в тень, то есть становясь нелегалами, поскольку без официального документа никакой ответственности за оказываемые услуги у них не будет.

 

«Постоянный мониторинг со стороны агрегаторов должен минимизировать эту лазейку. За передачу заявок нелегалам должностным лицам может грозить профессиональная дисквалификация, а самому агрегатору – блокировка его сайта», – говорится на сайте Российской газеты.

 

В Минтрансе надеются, что количество нелегальных таксистов снизится. Сейчас, по данным Аналитического центра при правительстве, в сфере перевозок пассажиров неофициально трудятся порядка 80 тыс. автомобилей такси, это около 15% от рынка.

 

Ужесточение норм подключения к интернет-агрегаторам планировалось давно. В инструкциях к работе сервисов появится запрет на передачу заказов таксистам, не имеющим разрешений, хранение данных будет осуществляться на российских серверах. Появится объяснение на законодательном уровне термина «агрегатор услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси».

 

Санкции для интернет-агрегаторов таковы: за нарушение вводимых норм агрегаторов такси будут блокировать.

 

Смотрите также: С 10 февраля 2017 года вводится белый цвет для такси в Московской области

 

Помимо поступившего предложения, также, возможно, займутся другой, не менее масштабной проблемой – блокировкой таксистов, рекламирующих свои услуги в соцсетях под видом поиска попутчиков, вводя клиентов в заблуждение и занимаясь нечестным бизнесом в сфере перевозок.

 

Таким образом законодатели хотят защитить права работников такси, работающих «в белую» и не способных окупить затраты на перевозку из-за недобросовестной конкуренции.

Оцените новость:
3.04.18 (12:05)
7 103
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник