К чему приведет очередная замена водительских прав?

МВД собирается выдавать новые права с электронным чипом.

 

Министерство внутренних дел разработало приказ, который утверждает новый формат водительских удостоверений РФ, а также вводит новые регистрационные свидетельства на транспортные средства (СТС), оснащенные электронным носителем информации – чипом.

 

Органы МВД РФ решили не тянуть с введением на территории России нового формата водительских прав, оснащенных чипом, после того, как Государственная дума одобрила государственные пошлины на водительские права с чипом и новое регистрационное свидетельство ТС.

 

Напомним, что за выдачу прав нового формата новым законом установлена госпошлина в размере 3 000 рублей. За новое СТС с чипом государственная пошлина составляет 1 500 рублей. Но когда были введены новые пошлины, многие недоумевали, зачем нужны новые тарифы, когда органы ГИБДД не выдают новые образцы документов?

 

И вот на общественное обсуждение на сайте проектов правовых актов выложен документ, разработанный МВД РФ, который официально вводит на территории России новые права и регистрационное свидетельство. 

 

Так что мы не сомневаемся, что этот документ по-тихому пройдет и общественное обсуждение, и все остальные предусмотренные законом процедуры и в итоге вступит в силу аккурат к Новому году в виде новогоднего подарка для россиян. Думаем, что вместе с запланированным повышением ставки НДС подарок для россиян будет как раз кстати.

 

Если серьезно, то есть вероятность, что в скором времени вместо привычных сегодня 2 000 рублей за выдачу прав автолюбители будут платить по 3 000 рублей. За выдачу же СТС придется отдать уже 1 500 рублей вместо сегодняшних 800 рублей.

 

Но как же так, ведь согласно проекту приказа выдача нового формата документов с электронным носителем будет осуществляться только в тех подразделениях ГИБДД, где это возможно технически? 

 

Да, это так. Но вспомните, что было со старым образцом водительских прав размером 148x105 мм, которые выдавали до 2011 года вместе с новым образцом на пластиковой основе 85х85 мм. Для тех, кто забыл: в 2011 году МВД РФ обновило водительское удостоверение, значительно улучшив его защиту и приведя его к международному стандарту.

 

Кстати, в тот момент старые водительские удостоверения также продолжали выдавать. Но затем очень быстро органы ГИБДД перестали выдавать права старых образцов, ссылаясь на то, что для выдачи документов старых форматов нет соответствующего оборудования (якобы вместо старого оборудования было получено новое).

 

То же самое, поверьте, будет и с новым форматом водительских прав и СТС с электронным носителем информации. Вот увидите, после официального утверждения формата новых прав и нового СТС за короткое время многие подразделения ГИБДД оснастят новым оборудованием, после чего многие отделы ГИБДД перестанут выдавать документы в сегодняшних форматах.

 

В итоге людям ничего не останется, как платить за новые права и новые СТС гораздо дороже. 

Согласитесь, хитрый ход правительства РФ – незаметно увеличить стоимость прав и регистрационного свидетельства. 

 

Так какие же права и регистрационное свидетельство нам хотят выдавать (продавать) за 3 000 и 1 500 рублей соответственно?

Фотография проекта СТС дизайнера с портала pikabu.ru

 

Для этого обратимся к проекту приказа МВД РФ, размещенному на портале проектов правовых актов РФ.

 

Ну, как мы уже сказали, новые права и новое СТС будут оснащены микрочипом (электронным носителем информации). В том числе новые права и регистрационное свидетельство нового поколения получат несколько новых, более надежных степеней защиты. 

 

Размер прав будет соответствовать требованиям к национальному водительскому удостоверению, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении 1968 г. Размеры удостоверения составляют 85,6 x 54 мм (с закругленными углами). Размер нового СТС – 85,6 x 54 мм (с закругленными углами). Как видите, размер нового регистрационного свидетельства автомобиля будет идентичен новым водительским правам. 

 

Как и нынешнее водительское удостоверение, новое СТС и новые права в верхнем и нижнем слоях будут лазероактивны. 

 

Новые права будут иметь защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из голубой цветовой гаммы (левая часть) в розовую (правая часть).

 

В дополнение к надписи «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ» на новых правах будут нанесены надписи на двух языках: 

«PERMIS DE CONDUIRE», «DRIVING LICENCE», выполненные сиреневым цветом и размещенные в три строки в указанной последовательности. Эти надписи необходимы, чтобы органам полиции на Западе было легко разобраться, что это водительское удостоверение водителя-туриста из России. 

 

Фотография на новых правах будет черно-белая, размером ‎21 х 30 мм. Также новые права будут иметь изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет из розового на зеленый, – в правом нижнем углу и изображение дороги с линиями горизонтальной разметки, выполненное защитной сеткой, имеющей плавный переход из светло-серой цветовой гаммы (левая часть) в серую (правая часть), – в нижней части.

 

В том числе новое водительское удостоверение будет иметь поле 14 x 14 мм для нанесения QR-кода, предназначенного для автоматизированного учета и повышения сохранности записей, а также для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок, – в левом верхнем углу.

 

На новом СТС помимо надписи «СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ» будет та же надпись на двух языках: «CERTIFICAT D’IMMATRICULATION» и «REGISTRATION CERTIFICATE».

В том числе новое СТС будет иметь новые степени защиты. 

 

Будут ли действительны старые образцы прав после начала выдачи прав нового поколения?

 

Да, конечно. Как разъяснил представитель МВД РФ, с началом выдачи нового формата водительских прав ранее выданные старые образцы водительских удостоверений остаются легитимными до конца срока их действия. Новые же права будут обязательно выдавать постепенно по мере окончания срока действия старых прав. И то только в тех подразделениях, которые будут иметь техническую базу для этого. Те же отделения ГИБДД, в которых не будет нового оборудования для выдачи новых прав, будут по-прежнему выдавать права старого образца.

 

Ознакомиться с полным текстом проекта приказа МВД о введении на территории России новых прав можно здесь

 

Лицевая сторона нового водительского удостоверения с микрочипом (эскиз)

 

Оборотная сторона нового водительского удостоверения с микрочипом (эскиз)

 

Лицевая сторона нового свидетельства транспортного средства СТС с микрочипом (эскиз)

 

Оборотная сторона нового свидетельства транспортного средства СТС с микрочипом (эскиз)

Оцените новость:
23.08.18 (00:01)
14 253
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник