Важные Правила дорожного движения, о которых многие водители забывают

Вот что водителю запрещено делать в автомобиле.

Знаете ли что нельзя делать в машине: Это грозит штрафом или лишением прав

Быть водителем – большая ответственность. И водители должны помнить, что это ответственность не только перед государством в лице сотрудника ДПС, но и перед другими участниками дорожного движения. Поэтому каждый автолюбитель должен уделять особое внимание Правилам дорожного движения, обеспечивая безопасность не только себе, но и пассажирам, другим водителям и, конечно, пешеходам. Все знают ПДД, это закон. Но почему тогда сотни тысяч водителей в стране каждый день их нарушают?

 

Соблюдение предписаний дорожных знаков, сигналов светофоров и разметки – это клише в ПДД, которые должен знать каждый. Казалось бы, что тут может быть сложного: соблюдай ПДД – и будет тебе счастье. Но не все так просто. Есть несколько вещей, которые все знают, но не соблюдают. Некоторые свои действия за рулем, приводящие к нарушению Правил дорожного движения, многие водители даже не осознают. Мы собрали для вас самые главные ПДД, о которых водители часто забывают, находясь за рулем. В итоге это приводит к крупным штрафам и даже к лишению прав.

 

1) Вождение в состоянии алкогольного опьянения

 

Наверное, нет такого водителя, который бы не знал, что управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения запрещено. За это в России предусмотрена серьезная административная и даже уголовная ответственность. Но, согласно статистике ГИБДД, в России по-прежнему высокий уровень аварий, которые происходят по вине пьяных водителей. Посмотрев судебную статистику, вы удивитесь еще больше, увидев количество водителей, которых в 2018 году лишили водительских прав за управление автомобилем в пьяном виде. 

 

Смотрите также: Сравнение штрафов за нарушение ПДД в России и других странах

 

Почему же, несмотря на серьезную ответственность, многие водители садятся за руль пьяными? Почему много людей сознательно нарушают закон? Это объясняется излишней самоуверенностью и переоценкой возможностей своего организма.

 

Все дело в том, что в нашей стране действует не нулевое промилле. То есть за руль садиться можно, если уровень алкоголя в 1 литре выдыхаемого воздуха не превышает 0,16 мгл или 0,356 промилле (0,3 промилле или 0,135 мгл в крови). В итоге 80 процентов тех, кто сел за руль подшофе и кого в последующем лишили прав, думали, что уровень алкоголя в организме был в пределах допустимой нормы.

 

Особенно это касается тех, кто садится за руль с похмелья, которое сыграло с тысячами водителей злую шутку. Каждый организм индивидуален и по-разному выводит алкоголь. В итоге немало людей, садящихся за руль с похмелья, на самом деле согласно букве закона находятся в состоянии алкогольного опьянения. 

 

Так что не стоит надеяться на авось. Не садитесь за руль, если вы не уверены, что трезвые. Также не надейтесь на дешевые китайские любительские алкотестеры, чьи показания часто некорректны. 

 

Тем, кто не помнит: за вождение в нетрезвом виде в российском законодательстве предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ – штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также в законодательстве предусмотрена и уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ.

 

2) Использование телефона за рулем

 

Во время вождения водителю в нашей стране запрещено разговаривать по телефону. Но посмотрите вокруг себя на дороге, когда в следующий раз будете ехать по своим делам. Обратите внимание, сколько водителей наплевали на действующее законодательство. И это наше общество, которое ругает власть за коррупцию, за недействующие законы, за нарушение законодательства, но само каждый день пренебрегает буквой закона.

 

Смотрите также: Вот нарушения ПДД, из-за которых происходят аварии чаще всего

 

К сожалению, количество автолюбителей, пользующихся мобильными телефонами за рулем, невероятно большое. И это с учетом того, что все мы знаем, как сильно телефон отвлекает, когда мы находимся за рулем (многочисленные исследования показали, что телефон снижает нашу реакцию точно так же, как это бывает при легком опьянении).

 

Мы также знаем, что каждый день происходят тысячи ДТП из-за отвлечения внимания. Но, несмотря на это, как всегда, полагаемся на русский авось, живя по принципу «Со мной ничего не произойдет».

И виной всему наша привязанность к смартфонам, без которых мы не мыслим уже свою жизнь. Но раз так, неужели нельзя пользоваться в машине громкой связью или купить наушник-гарнитуру? 

 

Тем, кто не помнит: за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (статья 12.36.1 КоАП РФ). 

 

3) Остановка или движение автомобиля задним ходом на автомагистрали

 

Вот еще одно грубое и опасное нарушение ПДД, которым пренебрегает большое количество водителей. Речь идет о нарушении правил движения по автомагистралям, где, напомним, в отличие от населенных пунктов и обычных шоссе действуют свои, особые правила движения. 

 

Вы наверняка не раз видели на автомагистралях, как некоторые водители, пропустив съезд, останавливаются, включая аварийку (есть и такие, которые не знают, что это такое) и начинают двигаться задним ходом. Так водители экономят свое время, подъезжая к съезду, который пропустили. Некоторые водители искренне уверены, что на автомагистрали можно взять и остановиться в правом ряду.

 

Есть такие водители, которые решили во время движения не разговаривать по телефону и остановились в правой полосе, включив аварийку, чтобы не нарушать закон и не отвлекаться. Но если подобное происходит на автомагистрали, это прямое нарушение действующего законодательства. К сожалению, многие водители забывают, что на автомагистрали нельзя делать многие вещи, которые, например, разрешены на обычном шоссе. Так что есть повод повторить ПДД.

 

Тем, кто не помнит: за нарушение правил движения по автомагистралям предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 12.11 КоАП РФ. Так, например, за остановку или движение автомобиля задним ходом по автомагистрали водителя ждет штраф в размере 1000 рублей. Кстати, в ближайшем будущем, возможно, этот штраф может по инициативе Министерства транспорта вырасти в три раза – до 3000 рублей. 

 

4) Парковка в неположенном месте

 

Поиск места для парковки в городе иногда граничит с прохождением квеста, полосы препятствий или сдачей экзаменов на площадке в ГАИ. Каждый водитель при поиске парковочного места для своей машины должен избегать ошибок, которые могут стоить дорого. Избегайте нарушений ПДД. Казалось бы, что может быть проще, чем парковать автомобиль согласно Правилам дорожного движения.

 

Но в нашей стране водители часто ведут себя прямо противоположно букве закона (прям как коррупционеры во власти). Это касается и правил парковки. Да, конечно, во многих городах России парковки – это главная головная боль. Машины в буквальном смысле некуда девать. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ НАРУШАТЬ ПРАВИЛА ПАРКОВКИ!

 

Смотрите также: Как власти Москвы стригут на газонах деньги с водителей?

 

Знаете, какое нарушение самое распространенное в этой области? Парковка автомобиля в непосредственной близости от пешеходного перехода. Обычно когда кто-то паркуется на пешеходном переходе (или близко к нему), многие водители рассуждают так: «Власти не предоставили много парковочных мест, значит, буду ставить машину, где хочу. Мне же надо». Вдумайтесь в эти слова. Может быть, пришло время пересмотреть свои взгляды на мир? Оглянитесь вокруг. Есть еще пешеходы, о которых вы должны думать прежде всего. И не забывайте: закон есть закон. Его нельзя нарушать. 

 

Тем, кто не помнит: остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением, когда нужно вынужденно остановиться, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ).

В Москве или Санкт-Петербурге этот штраф составляет 3000 рублей (часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ). 

 

5) Вождение без ближнего света фар

 

Удивительно, но об обязанности включать световые приборы (дневные ходовые огни, ближний свет фар или противотуманные фары) забывают многие водители. Причем нужно отметить, что согласно ПДД водители обязаны включать световые приборы автомобиля независимо от времени суток.

 

Но, несмотря на это, на дороге часто попадаются автомобили, водители которых либо забывают включать фары, либо делают это сознательно.

 

На многих современных автомобилях есть сегодня автоматическая система включения ближнего света фар, которая включает ближний свет, как только транспортное средство трогается с места. Налететь на штраф за рулем такого автомобиля практически нереально.

 

Но также в России много автомобилей, где ближний свет фар нужно включать вручную. И многие водители, выезжая на дорогу, просто забывают включить ближний свет, замечая это только тогда, когда сотрудник ДПС остановит водителя. К сожалению, в дневное время заметить, что вы едете с выключенным ближним, очень тяжело. Особенно если не обращать внимания на приборную доску, где, как правило, при включении ближнего света фар должен загореться соответствующий значок. 

 

Обращаем ваше внимание, что, несмотря на то что штраф за этот вид нарушения небольшой, вы должны помнить, что движение без ближнего света фар даже в дневное время представляет собой опасность для всех участников дорожного движения. 

 

Тем, кто не помнит: в соответствии со статьей 12.20 КоАП РФ нарушение «правил» пользования внешними световыми приборами влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

 

6) Стоянка с работающим двигателем во дворе или в зоне действия знака «Жилая зона»

 

На вашей машине установлена система автозапуска двигателя, которая облегчает вам процесс прогрева автомобиля, стоящего перед домом, в результате чего вы приходите в теплую, прогретую машину? Да, это комфорт. Но знаете ли вы, что вы нарушаете действующее законодательство? Так, согласно пунктам 17.2 и 17.4, запрещена стоянка с работающим двигателем в зоне действия дорожного знака «Жилая зона», а также если автомобиль припаркован на дворовой территории. Подробнее об этом здесь.

 

«Стоянка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

 

Вы часто стоите во дворе с работающим двигателем? Вы сидите в машине, работающей на холостом ходу, возле детского сада, школы, спортшколы, бассейна, которые находятся в жилой зоне или на дворовой территории? Не забывайте, что вы нарушаете ПДД. 

 

Знаете ли вы, что вы можете дорого заплатить за это? И дело даже не в штрафе. Когда стоите на заведенном двигателе во дворе, подумайте о людях, которые дышат выхлопными газами. Давайте уважать окружающих и относиться друг к другу так, как мы хотим, чтобы относились к нам. 

 

Смотрите также: Как пробки убивают наши автомобили

 

Тем, кто не помнит: в соответствии со статьей 12.28 КоАП РФ за нарушение пункта 17.2 или 17.4 ПДД РФ водителю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Если нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, штраф составляет 3000 рублей.

 

7) Вождение без документов

 

Многие водители думают, что в век цифровых технологий, даже если вы забудете документы на машину, сотрудники ГИБДД быстро пробьют, что документы существуют в природе. Многие люди (особенно забывчивые) даже на всякий случай снимают на свой смартфон документы на машину, чтобы в случае отсутствия документов показать их фотографии сотрудникам ДПС.

 

Смотрите также: Частый перезапуск автомобиля или холостой ход: в каком режиме больше расход топлива?

 

В итоге сложился миф, что если мы забыли документы дома и сели за руль, мы не нарушаем действующее законодательство. Но на самом деле, даже если вы перефотографируете документы на машину, а затем сядете за руль, забыв документы дома, вы можете быть привлечены к административной ответственности. В принципе, это не грубое нарушение. Но тем не менее закон есть закон. Садишься за руль – проверь, все ли необходимые документы ты взял. Например, в случае аварии отсутствие документов может привести к большим проблемам. 

 

Тем, кто не помнит: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, влечет наложение штрафа в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.13 КоАП РФ)

 

8) Езда на двух полосах одновременно

 

Вот еще одно частое нарушение на дорогах, которое даже не осознается водителями. Речь идет о движении сразу по двум полосам, обозначенным прерывистой разметкой, когда это не связано с перестроением. Согласно ПДД подобное движение запрещено. 

Это запрещает пункт 9.7 ПДД РФ. Вот как он выглядит:

 

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении

 

Тем, кто не помнит: нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги влечет наложение штрафа в размере 1500 рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ)

 

9) Непристегнутый ремень безопасности

К сожалению, многие водители забывают о многих важных деталях, садясь за руль. Например, многие из нас не пристегиваются ремнем безопасности. А знаете ли вы, что согласно ПДД пристегнуться должен не только водитель, но и все пассажиры? Иначе за каждого непристегнутого вас ждет штраф. И дело здесь даже не в штрафе. Ремень безопасности с момента своего появления в автомире спас уже миллионы жизней. Вот тут вы можете посмотреть, что значит не пристегиваться. 

 

Тем, кто не помнит: управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, грозит ВОДИТЕЛЮ штрафом в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ). Для непристегнувшегося пассажира также есть наказание, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, – штраф 500 рублей. 

Оцените новость:
13.02.19 (15:31)
63 122
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник