При использовании кондиционера в машине могут оштрафовать до 3000 рублей

Штраф за использование кондиционера в автомобиле? Об этом забывают многие водители

Во время жары кондиционер – находка для водителя и пассажиров. Система кондиционирования воздуха в машине – незаменимая вещь для комфортных поездок. Несмотря на это, знаете ли вы, что вы не всегда имеете право использовать кондиционер в своем автомобиле? Вы должны знать, что согласно законодательству существуют ситуации, когда вас могут оштрафовать. И виной всему будет включенный кондиционер. 

 

С наступлением летней жаркой погоды многие автолюбители начинают использовать кондиционер в своей машине. Ведь кому хочется ехать в душной, горячей машине. И в этом нет ничего плохого, если, конечно, правильно и с головой его эксплуатировать. Но, как это ни странно, использование кондиционера может привести водителя к точно такому же штрафу, который можно получить за долгое прогревание автомобиля во дворе жилого дома или в зоне действия дорожного знака «Жилая зона». Как так? Сейчас объясним. 

Да, согласно действующему законодательству никаких прямых штрафов за использование кондиционера нет. Но это не значит, что вас не могут оштрафовать. Итак, представьте: вы в жаркую погоду подъехали к дому, к детскому саду, школе, ТЦ, к работе и т. д. и ждете пассажиров. Вы не выключаете двигатель, чтобы не отключился кондиционер, который делает температуру в салоне комфортной. В итоге вы долго стоите на месте, тогда как двигатель продолжает молотить на холостых оборотах. С одной стороны, что здесь такого? Но с другой стороны, нужно помнить о законе, который гласит следующее:

 

Согласно пункту 17.2 ПДД, стоянка автомобиля в жилой зоне с заведенным двигателем запрещена. За нарушение этого пункта в российском законодательстве есть административная ответственность по статье 12.28 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 1500 рублей. Если пункт 17.2 ПДД будет нарушен в Москве или Санкт-Петербурге, штраф составит 3000 рублей

Также согласно пункту 17.4 ПДД РФ, требования пункта 17.2 ПДД распространяются и на дворовые территории. Соответственно, стоянка автомобиля во дворе жилого дома с включенным двигателем чревата крупным штрафом. Особенно в Москве и Санкт-Петербурге. 

 

Напомним, что, согласно Правилам дорожного движения, стоянка  – это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Так что, как и зимой при длительном прогреве двигателя, летом водитель автомобиля может быть оштрафован за стоянку автомобиля в жилой зоне или на дворовых территориях с включенным двигателем, который необходим для питания компрессора кондиционера. 

 

Об этом нужно помнить всем водителям. Особенно тем, кто любит охладить салон автомобиля, прежде чем отправиться в путь. 

Да, конечно, теоретически оштрафовать за этот вид нарушения ПДД не очень-то и легко. Ведь нужно доказать, сколько времени простоял автомобиль с включенным двигателем. Тем не менее, согласно статистике административных дел, которые возбуждаются за нарушения ПДД, некоторых водителей все-таки привлекают за стоянку с включенным двигателем. А раз так, любой водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.28 КоАП РФ. 

Вы думаете, что административная ответственность за этот вид нарушения слишком сурова? На самом деле нет. Например, в Италии за стоянку с включенным двигателем могут оштрафовать на 400 евро. В Польше штраф составляет 70 евро (300 злотых). 

 

Кстати, не забывайте, что охлаждение салона автомобиля, когда автомобиль стоит на месте и двигатель работает на холостых оборотах, малоэффективно. Намного эффективней салон охлаждается на ходу. Особенно если вы перед включением кондиционера откроете окна машины, чтобы горячий воздух вышел из салона, и проедете несколько сот метров. Далее, закрыв окна и включив систему рециркуляции воздуха в салоне, включите кондиционер. Как только воздух в салоне охладится до комфортной температуры, выключите режим рециркуляции. 

Оцените новость:
18.06.19 (14:37)
289 321
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник