Как сделать идеальный разворот с ручником: Видео

Раллийный разворот с ручником, как это делается

Как сделать идеальный разворот с ручником: Видео

Внимание! Эта статья не является призывом к действию или обучающим материалом.

 

Это довольно простой маневр, но для того чтоб его сделать потребуется некоторая практика.

 

В ралли, повороты и развороты на ручнике чрезвычайно полезны для того, чтобы не терять темп движения и высокую скорость прохождения поворотов, быстрее проходятся крутые повороты с заносом задней оси, лучшее время будет показано на финише.

 

И так, преимущества заблокированных задних колес в повороте:

  1. 1. водитель может замедлить автомобиль
  2. 2. занести заднюю ось автомобиля
  3. 3. быстро изменить траекторию движения при прохождении резкого поворота
  4. 4. подобная техника торможения исключает чрезмерное торможение и потерю скорости

В видео ниже рассказаны нюансы исполнения маневра:

 

Уайатт Нокс, тренер команды школы экстремального вождения Team O'Neil рассказывает в клипе об основах выполнения экстремального разворота на ручнике. Для демонстрации маневра в видео используется Ford Fiesta ST, оборудованный шинами для гравия, он показывает один из самых доступных и безопасных для освоения методов реализации бокового маневра скольжения.

 

Смотрите также: В чем преимущество торможения левой ногой? | Видео

 

Главное, что нужно знать при реализации этого маневра:

  1. 1. Прохождение поворота в раллийном стиле с зажатым ручником не получится на автомобилях с педалью ручного тормоза (например, педаль используется на Mercedes-Benz)
  2. 2. При активации ручного тормоза обязательно нужно нажимать и держать на кнопку на рычаге «ручника», иначе задняя ось заблокируется, и вы с этим ничего не сможете поделать
  3. 3. Подобная техника работает на небольших скоростях и не имеет преимуществ при скоростном прохождении пологих поворотов
  4. 4. Также в видеоролике объясняется, что в отличие от распространенного мифа о том, что чем сильнее вы затяните рычаг ручника, тем будет лучше, в жизни все оказывается диаметрально противоположено. С рычагом нужно работать, также, как и с педалью рабочих тормозов, выбирая оптимальное давление колодок на тормозной диск

Нокс продолжает повествование показывая поворот с заносом на практике (1.51. минута видео). Необходимо отпустить газ, повернуть колеса в сторону заноса задней оси, использовать ручной тормоз для блокировки задней оси. На выходе из поворота, когда вращение необходимо прекратить, ручной тормоз требуется отпустить, выправить передние колеса и нажать на газ.

 

Также важно знать, продолжает инструктор, что существует два основных типа заноса с использование ручного тормоза:

 

№1. Вы сначала поворачиваете передние колеса и дергаете ручной тормоз и вариант

№2. Сначала зажимаете тормозами задние колеса, а затем поворачиваете колеса. Во втором варианте вращение произойдет только после поворота колес.

Разница между двумя стилями выполнения также будет видна и в дуге заноса. Первый вариант даст большую дугу и большее изменение траектории движения (2.43 минута видео). Второй пример (2.50 минута) подходит для узких раллийных трасс, несколько больших скоростей прохождения поворота и более предсказуем для большинства раллийных пилотов.

 

Смотрите также: Классический тест показывает насколько зимние шины лучше ведут себя на льду

 

И еще пару советов под занавес видео. Методика использования ручного тормоза у заднеприводных и полноприводных автомобилей, если мы говорим о машинах с механической КПП, отличает тем, что прежде войти в поворот необходимо выжать сцепление, повернуть руль и дернуть ручник.

Оцените новость:
13 747
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник