Что такое децибел, и как он измеряется

Децибелы - что это?

 

Децибелы (сокращенно дБ ) является единицей , используемой для измерения интенсивности звука. Шкала децибел немного странная, потому что человеческое ухо невероятно чувствительно. Ваши уши могут слышать все: от прикосновения пальца к коже до громкого реактивного двигателя. С точки зрения мощности, звук реактивного двигателя примерно в 1 000 000 000 000 раз сильнее, чем наименьший слышимый звук нашим ухом. Это большая разница! 

 

По шкале децибел самый маленький самый маленький слышимый звук (почти полная тишина) составляет 0 дБ. Звук в 10 раз более мощнее — это уже 10 дБ. Звук в 100 раз мощнее почти полной тишины, это уже 20 дБ. Звук в 1000 раз мощнее чем почти полная тишина уже находится на отметке 30 дБ. Вот некоторые распространенные звуки и их оценка децибел:

 

  • Почти полная тишина - 0 дБ
  • Шепот - 15 дБ
  • Нормальный разговор - 60 дБ
  • Газонокосилка - 90 дБ
  • Автомобильный гудок - 110 дБ
  • Рок-концерт или реактивный двигатель - 120 дБ
  • Выстрел или фейерверк - 140 дБ

По собственному опыту вы знаете, что расстояние влияет на интенсивность звука - если вы находитесь далеко, сила значительно уменьшается. Все вышеперечисленные примеры взяты из расчета, что вы стоите радом с источником звука. 

Любой звук выше 85 дБ может вызвать у человека потерю слуха. Причем потеря слуха будет связана как с мощностью звука, так и с его длительностью.

 

Например, если вы короткое время будете слышать звук на 85 дБ вы скорее всего не потеряете слух. Но если вы будете слушать этот громкий звук на протяжении восьми часов, то скорее всего этот звук повредит ваши уши. 

Ну, а воздействие звука в 140 дБ вызовет немедленное повреждение органов слуха (и вызовет настоящую боль). 

Оцените новость:
9 383
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник