Сможет ли работать двигатель с деревянной головкой блока: эксперимент

Как будет работать двигатель с деревянной головкой цилиндров? Непросто!

Сможет ли работать двигатель с деревянной головкой блока: эксперимент

Сможет ли завестись и проработать двигатель с деревянной головкой цилиндров? Ответ вы получите прямо сейчас из этого видео:

 

Как видно, попытка удалась, но дерево все же не является тем материалом, который способен противостоять разрушительной силе двигателя внутреннего сгорания. Не прошло и десяти секунд, как мотор встал, потеряв компрессию, и из-под деревянной его «головы» пошел дымок.

 

 

Мы все любим странные научные эксперименты. Лично мне нравится смотреть, как парни из Garage 54 делают свои безумные опыты, или то, как было сделано некогда очень популярное шоу «Разрушители легенд». Почти научное опровержение или доказательство распространенных мифов – невероятно интересная история.

 

Так вот, некоторое время назад «Гараж 54» провел вот такой интересный опыт: Установка деревянных поршней на ВАЗовскую «шестерку»

 

Удивительно, но «Шаха» не только завелась, но и какое-то время проработала на деревянных поршнях! В итоге под высокой температурой и давлением деревяшки прогорели.

 

 

Наверное, вдохновившись экспериментами отечественных умельцев, зарубежные кулибины пошли по их стопам, решив применить дерево вместо головки блока цилиндров. Конструкция простая и выглядит солидно. При этом конструкция старого мотора Briggs & Stratton позволяла не заморачиваться с установкой клапанного механизма в верхней части, поскольку клапаны расположены здесь сбоку.

 

Смотрите также: Интересная демонстрация работы ДВС | Видео

 

Главный герой этого короткого видео хотел определить, будет ли работать двигатель вообще. Попытка закончилась довольно быстро. Давлением и температурой волокна дерева расщепило, произошла разгерметизация, и мотор через 15 секунд встал. Вроде, деревянные поршни прожили дольше?

 

Отсюда вывод: если вам нужно сделать головку блока из необычного материала, присмотритесь лучше к акрилу. Он и нагрузки выдерживает лучше, и заглянуть внутрь работающего мотора помогает:

Оцените новость:
15.03.19 (12:12)
50 914
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник