Питьевая вода в бутылках имеет срок годности, и связано это с ее вкусом

Вот почему в машине нельзя долго хранить бутылки с водой. 

У многих автовладельцев лежит в машине дежурная бутылка воды. Часто мы забываем о ней, а когда вспоминаем, думаем, что вода в бутылке испортилась. Но если бутылка запечатана, может ли действительно вода быть опасной? Можно ли пить воду из бутылки, которую мы купили давно? Кто-то скажет – нельзя, ведь на бутылке указан срок годности питьевой воды. Значит, если у воды истек срок годности, пить ее не следует. Так ли это?

 

Сразу хотим отметить, что вода точно не может испортиться. Если вода находится в запечатанной бутылке, которая долго провалялась в вашей машине или дома, в принципе, ничего страшного с ней не произойдет. Для бактерий нет питательных веществ, поэтому нельзя отравиться водой. Так почему же тогда бутылочная вода имеет дату окончания срока годности?

 

В Сети ходят слухи, что срок годности питьевой воды в бутылках истекает из-за окончания срока годности бутылки. Хотя это технически неверно. Мы не смогли найти никаких признаков того, что срок годности пластика истекает за короткий период. Тем не менее после нескольких лет хранения в бутылках вода может стать немного пластичной (имеется в виду с большим содержанием пластика). 

  

Обратитесь в компанию по производству бутилированной воды, и там вам обязательно расскажут, что обычная вода в запечатанных бутылках не портится и может быть безопасной даже спустя 5 лет. Но зачем тогда на бутилированной воде указывается «годен до...»? Как правило, срок годности питьевой воды составляет 2 года. И как отвечают производители воды, на самом деле вода не портится и даже через 3-4 года будет безопасной. Но вот вкус не гарантируется. То есть после истечения срока годности воды в пластиковой бутылке производитель не может гарантировать качество вкуса. Соответственно, именно поэтому на таре указывается срок годности воды.

Международная ассоциация бутилированной воды сообщает немного больше информации. Хотя они и отрицают, что любое значительное количество пластикового выщелачивания из бутылки попадает в воду при длительном хранении (это утверждение, которое кажется спорным), все-таки пластиковая бутылка является главной причиной того, почему со временем вода в такой таре теряет свой вкус, приобретает горьковатый химический оттенок, даже несмотря на то, что вода будет храниться в запечатанной емкости. 

 

Тем не менее Международная ассоциация бутилированной воды утверждает, что виной изменения вкуса является не сам пластик, из которого сделана пластиковая бутылка, а легкая проницаемость материала, позволяющая газам из окружающего воздуха проникать внутрь бутылки. Например, по их словам, через пластик могут проходить пары бытовых растворителей, топливо на основе нефти и другие химические вещества, влияющие на вкус и запах вашего напитка в пластиковой бутылке.

И в этом действительно есть доля правды. Многие автолюбители, наверное, заметили, что при хранении питьевой воды в машине она очень быстро становится невкусной. Судя по всему, из-за присутствия в салоне различных паров, выделяемых отделочными материалами салона автомобиля, а также в связи с наличием паров топлива различные соединения легко проникают через проницаемую пластиковую бутылку и портят вкус воды. 

 

Чтобы вода оставалась свежей, рекомендуется хранить ее в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей, растворителей и других сильно пахнущих химикатов. Если храните воду в машине, то старайтесь выпивать ее как можно быстрее. Особенно это касается открытой бутылки воды, срок годности которой максимум составляет 24 часа. В машине этот срок сокращается минимум в два раза. 

Оцените новость:
28 775
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник