23 факта о Мировом океане

Вот факты, которые вам будет полезно знать о мировом океане. 

Как вы думаете, что человечество знает о Мировом океане? На самом деле немного. Несмотря на то что мы вплотную подошли к созданию искусственного разума, собираемся отправить людей на Марс, вот-вот создадим квантовый компьютер, мы до сих пор мало знаем о 71% поверхности Земли, которые заняты Мировым океаном, в состав которого входят различные океаны и моря.

Мы собрали для вас факты об океане, которые вас поразят и заставят почувствовать себя микробом. 

 

1. Конечно, вы умный, информированный землянин, который знает, что большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой

Для справки: вода на самом деле занимает 71% поверхности Земли.

 

2. Кстати, океаны обычно представляются нам намного меньше, чем на самом деле

Во всем виноваты двумерные карты. Для примера: вот вид только на один Тихий океан.

 

3. Средняя глубина океана составляет 3,7 километра ...

 

 

4. Что примерно в 4,5 раза больше высоты самого высокого здания в мире:

 

Дубайская башня Бурдж-Халифа, которая в настоящее время является самым высоким зданием в мире, имеет высоту 829,8 метра и более 160 этажей.

 

5. Самая глубокая часть океана известна как Марианский желоб , и она расположена в Тихом океане в Марианской впадине

Марианская впадина проходит в нескольких сотнях километров к юго-западу от острова Гуам, а глубина в желобе составляет около 10 994 метров (около 11 километров)!

 

6. И на 10,9 км ниже поверхности океана безумное давление – примерно в 1000 раз выше , чем на поверхности Земли!

Согласно данным National Geographic, давление на этой глубине эквивалентно 50 авиалайнерам, давящим на вас!

 

 

7. Кроме того, мы только начали изучать Мировой океан – 95% океана еще не исследована

И если мы уже знаем, что в Тихом океане есть такие вещи, как тихоокеанская рыба с прозрачной головой (!!!), то кто его знает, что плавает там еще. Вы представляете, если человечество изучило только 5% мирового океана, то страшно представить, что в нем можно найти среди 95% неизученной площади. 

 

Хотя, если честно, большая часть океана выглядит примерно так:

Так что нам тяжело изучать эту неизведанную область. И мы действительно не знаем, что там еще можно найти.

 

8. Пока только три человека действительно провели время так глубоко под водой. Самое глубокое обитаемое океаническое погружение произошло в 1960 году, когда Дон Уолш и Жак Пикар провели почти 20 минут вместе на подводной лодке «Триест» на глубине 11 километров на дне Марианской впадины

 

Третьим человеком, который побывал на дне Марианской впадины, стал режиссер «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон, который в 2012 году отправился на самую глубокую точку Земли в своей субмарине DeepSea Challenger. 

Несмотря на то что Джеймсу Кэмерону не удалось побить рекорд погружения Дона Уолша и Жака Пикара (режиссеру не хватило 100 метров), голливудскому мастеру экрана удалось стать первым человеком в мире, который в одиночку провел длительный спуск на дно Марианского желоба. Так что кто его знает, что там увидел талантливый Джеймс Кэмерон. Трудно даже представить, какое зрелище открылось ему. Он ведь был один. Но есть надежда, что мы узнаем, что же на самом деле он там увидел. Возможно, мы увидим какие-то существа, похожие на те, которые плавают на дне Марианской впадины, в его продолжении фильма «Аватар-2». 

 

9. Кстати, Джеймс Кэмерон также побил рекорд пребывания на такой глубине – под водой он находился 3 часа

 

10. Несмотря на наши передовые технологии, которые позволили нам создать карты других планет, мы до сих пор не создали подробную карту океанского дна нашей собственной планеты

 

11. Например, мы создали карту дна океана с максимальным разрешением около 5 километров, но карта большей части Венеры в настоящий момент имеет разрешение около 100 метров

На фото картографическое изображение дна Южно-Китайского моря.

 

 

12. Кроме того, мы знаем с 1971 года, что самый большой вулкан в Солнечной системе – это Олимп Монс на Марсе. Но нам только с 2013 года стало известно, что крупнейшим вулканом на Земле является массив Таму в Тихом океане. ?

Для сравнения: массив Таму (благородно потухший) простирается по территории, которая примерно равна размеру всей Великобритании.

 

13. О, и вот еще одно безумное открытие: только три года назад мы обнаружили, что в мантии Земли есть резервуар воды , который в три раза больше ВСЕХ известных океанов. В три раза! Вы только подумайте! 

Вода скрыта внутри кристаллов рингвудита, которые можно найти между верхней и нижней областями земной мантии.

 

14. Дно океана усеяно останками судов – по оценкам ЮНЕСКО , во всем мире на дне океанов лежит около 3 миллионов затонувших кораблей

Включая «Титаник», кораблекрушения армады короля Испании Филиппа II, затонувший флот Кублай-хана у Японии и корабли Христофора Колумба.

 

15. А общая стоимость всех затонувших сокровищ оценивается в 60 миллиардов долларов

 

 

16. Кроме того, ежегодно в открытом море теряется 10 000 грузовых морских контейнеров 

Если вам не пришел заказ с Amazon или Ebay, то возможная причина этого – затонувший потерянный контейнер, в котором лежал ваш заказ.

 

17. Теперь вот небольшая загадка: в 1997 году в Тихом океане был записан громкий неизвестный шум (называемый «Bloop» [Рёв], который вы можете прослушать здесь ). В течение 10 лет никто не мог объяснить, откуда он взялся

Преобладающая теория заключается в том, что эти звуки исходят от айсбергов, но кто на самом деле знает, что это такое? И по сей день происхождение этого звука – загадка .

 

18. Глубоко в воде у берегов Кубы исследователи обнаружили сооружение, очень похожее на затонувший город. Никто не знает наверняка, так ли это на самом деле или подобное образовалось просто ~ случайно ~

Любители теории заговора любят этот снимок и утверждают, что это затонувший город Атлантида, о котором молчат мировые правительства. 

 

19. Если говорить о «вещах, которые случайно обнаруживаются в воде», то как насчет совершенно нового континента? Зеландия – это территория к востоку от Австралии, 94% которой покрыто Тихим океаном. Но с 2017 года было заявлено, что он соответствует всем критериям для того, чтобы считаться континентом

Скрытый континент! Супер. 

 

20. На Тихоокеанском огненном кольце находится 75% всех вулканов планеты

Да, и 90% землетрясений происходит здесь. 

 

21. Теперь вернемся к животным. В некоторых частях океанов встречаются медузы (в частности, Львиная грива или Волосистая цианея), длина которых может достигать 36,5 метра!

Теперь вы понимаете, что там еще может плавать...

 

22. А поскольку в самых глубоких местах в океане нет растений, все живые существа там питаются друг другом, что приводит к появлению таких эпических фотографий, как эта ...

Вот глубоководный кальмар и глубоководная корюшка, сражающаяся в борьбе за выживание.

 

23. Или посмотрите на это существо:

Это акула-гоблин, поглощающая свою добычу, вытягивая челюсть далеко за пределы своего тела. Мрак!

 

Итак, что мы узнали сегодня?

Правильный ответ: океан темен и полон ужасов, и нам еще многое предстоит узнать о нем...

Оцените новость:
36 035
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник