В Сети появилось видео сравнения скорости вращения планет

Сравнение периода вращения разных планет Солнечной системы вокруг своей оси

Все во Вселенной уравновешенно. Массы планет относительно их спутников и звезд, скорость движения целых галактик и загадочные туманности в далеких, очень далеких уголках бесконечного холодного космического пространства. Даже черные дыры, о которых так мало известно, имеют строго определенное значение и влияние на окружающее их пространство.

 

Самое непостижимое заключается в том, что, согласно одной из концепций физики, изменение фундаментальных констант, таких как скорость света, гравитационная постоянная, постоянная Планка, масса электрона и протона, а также заряд электрона, буквально на десятые доли привело бы к тому, что во Вселенной не смогла бы не только зародиться жизнь, но под сомнение попало бы само существование Вселенной, не появились бы атомы водорода, углерода, азота и кислорода, а значит, и других, более сложных элементов.

Это если мыслить глобально, по догадкам ученых. Ну а если спуститься из космоса на Землю, окажется, что даже такое фундаментальное и устоявшееся явление, как вращение планеты вокруг своей оси, его изменение как в сторону ускорения, так и в сторону замедления неминуемо приведет к гибели всего живого на Земле. В таких катастрофических изменениях выжить смогут только бактерии, да и то не факт.

 

 

При этом если бы планета крутилась со скоростью на порядок выше или ниже нынешних показателей (оставаясь на аналогичном от Солнца удалении), то возможностей для зарождения жизни здесь просто могло бы не оказаться. Отсутствие атмосферы, постоянные перемещения тектонических плит с сильнейшими землетрясениями и другие катаклизмы не дали бы шанса прорасти и зернышку.

 

В связи с этим нет ничего удивительного, что среди планет Солнечной системы нет следов развитой жизни. И вообще, они не приспособлены для жизни даже таких живучих существ, как тараканы и бактерии.

 

А чтобы понять, насколько велика разница в периоде вращения, предлагаем посмотреть следующее наглядное видео:

Так, согласно ролику, периоды полного оборота вокруг своей оси могут значительно отличаться. Например, Юпитер вращается примерно в 2.4 раза быстрее Земли. Марс делает оборот почти аналогично нашей планете, лишь на 40 минут дольше, а вот Венера еле движется, вращаясь по оси. Оборот планета делает лишь за 243 дня.

 

 

В подборку попало 7 планет: Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В левом углу расположились названия планет, в правом углу – время, за которое они делают полный оборот.

Оцените новость:
8 823
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник