12 популярных профессий в прошлом, которые сегодня выглядят странно

Элевый коннер, герольд и человек-будильник

 

 

1. Дегустатор пива, или элевый коннер

В Англии XIV века , где эль традиционно был национальным напитком, за качеством продукта следил специальный дегустатор. Он носил кожаные штаны. Если они не липли к деревянной лавке, на которую вылили свежий эль, значит, пенный напиток вышел отменным.

 

2. Распорядитель застолий

Древние римляне обожали пышные и обильные застолья. Чтобы праздник проходил без сучка и задоринки, необходим был распорядитель, который следил за всем, для того чтобы все проходило как положено.

 

3. Травник

В Средние века Лондон был буквально клоакой. В XVII столетии укрепилась мода на травников. Их могли позволить себе богачи. Во время их прогулки человек-ароматизатор шел впереди и разбрасывал базилик, мелиссу, ромашку и лаванду, приятные запахи которых перебивали вонь, исходившую от Темзы.


4. Человек-будильник

В старину обязанность ранней побудки выполнял специальный человек. Он поднимался ни свет ни заря, брал с собой длинный шест, которым он стучал в окна и будил горожан.


5. Садовый отшельник

Богатые английские землевладельцы XVII-XVIII вв. любили украшать свой сад или парк не только скульптурами или искусно постриженными растениями. Они нанимали живого человека, который должен был изображать местного отшельника-философа, развлекая таким образом хозяев и их гостей.

 

6. Герольд

Чтобы быть им, требовалось иметь луженую глотку. Обязанности герольда состояли в том, чтобы громогласно объявлять имя вновь прибывшего гостя вкупе с его званием и регалиями. Традиция относится к XVI веку.

 

 

7. Чтец на производстве

В начале ХХ века производство встало на конвейер, и рабочим приходилось подолгу выполнять утомительные однообразные операции. Чтобы их развлечь, нанимались люди-чтецы, которые вслух читали газеты и книги.

 

8. Постельничий

Так на Руси в XV-XVII вв. звали придворного, на которого возлагался комфортный и безмятежный сон государя. В XIX столетии похожая должность установилась в отелях Европы, где была специальная горничная: она была вхожа в гостевую спальню и заправляла постельное белье. Традиция дожила до наших дней.


9. Месячная сиделка

В XVIII-XIX веках медицина настрого предписывала женщинам полный покой в течение месяца после родов. В богатые дома на это время приглашалась женщина для ухода за младенцем и молодой мамой.

 

10. Создатель табличек с проклятиями

Древнеримская традиция: посылать хулу на своего недруга в виде сделанных на заказ табличек с проклятиями. На них наносился гневный текст и изображения, после чего «изделие» крепилось к стене храма. Создатель табличек выслушивал от клиента весь негатив на оппонента, после чего переносил его на тонкий лист свинца, из которого делались таблички.


11. Цирюльник-хирург

В XVII-XVIII такое совмещение было в порядке вещей. Фигаро в комедии Бомарше не только брадобрей и ловкий пройдоха, но он еще знает химию, фармацевтику и хирургию. Неслучайно в цирюльнях не только стригли, но и нередко «отворяли кровь», то есть делали кровопускание.

 

12. Городской глашатай

Хотя фото сделано в наше время, сама профессия пришла из глубокой древности. Во времена, когда не было газет, радио и даже Интернета, единственным источником информации был зычный человеческий голос. С его помощью люди узнавали самые свежие новости.

фото: buzzfeed.com и открытые источники в Интернете

 

Оцените новость:
2 489
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник