Исследовательское судно RV-FLIP: корабль может вертикально погружаться в воду

Корабль, который может плыть под углом 90 градусов, погрузив нос в воду

Каких только невероятных транспортных средств не изобрело человечество. Ракеты многоразового использования, гигантские аэробусы, циклопических размеров плавучие нефтебазы, доки или танкеры.

 

Но, думается, если составить рейтинг парадоксальности, скорее всего, RP Flip (статья из Википедии) вполне может рассчитывать в нем на одно из первых мест. Почему? Потому что Reserach Platform Flip – это судно, которое способно менять горизонтальное положение на вертикальное. Буквально опрокидываться таким образом, что нос уходит под воду, а корма возвышается над водной поверхностью.

Reserach Platform была построена в далеком 1962 году и предназначена для проведения исследовательских работ на глубине. В частности, для изучения природы и свойств подводных звуковых волн. Для этого требовалось судно, которому не страшно никакое волнение.

 

Конструктивно RP Flip – это корабль длиной почти 110 метров, из которых передние 90 метров служат резервуаром для забортной воды. Ее веса достаточно, чтобы развернуть судно на 90°, так чтобы над водой оставался только рабочий блок; в нем находится экипаж, включая научный персонал для проведения научных работ.

Благодаря носу, погруженному на 90 метров, качка на поверхности практически не ощущается. Для большей устойчивости судно якорями прикрепляется к океанскому дну. Если нет, Флип может передвигаться: самостоятельно или с помощью буксира. По окончании глубоководных экспериментов мощный насос выкачивает из носовой части воду, и судно возвращается в горизонтальное положение.

 

Видео: вот как это происходит

 

Но самое интересное – не в уникальной способности корабля превращаться в огромный буй или поплавок, а в том, как устроен быт на этом чудо-судне. Во время небольшой видеоэкскурсии мы видим скромный, почти спартанский интерьер каюты. Обращает внимание, что здесь не одна, а две раковины, расположенные рядом перпендикулярно друг к другу.

При этом гальюн, так называется унитаз на флоте, душ и спальное место имеют только одну позицию – для горизонтального плавания. Скорее всего, корабль «флипует» ненадолго, ныряя на несколько часов. Иначе условия жизни экипажа должны быть другие. На видео, где показан переход в вертикальное положение, видно, насколько малочисленна команда. Они все высыпали на корму и стояли там, пока корабль опрокидывался. Настоящие морские волки!

 

Видеоэкскурсия:

 

Уникальный RP Flip приписан к базе Военно-Морского флота в Сан-Диего , научную часть курирует медицинский Институт Скриппа. Кроме акустических исследований изучают волновую активность, метеорологические данные, а также температуру и плотность океанской воды.

Обложка: Scripps Institute

фото: Scripps Institution of Oceanography / flickr.com

Оцените новость:
4 737
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник