7 не очевидных фактов о памятном знаке Голливуда, установленном на холмах в Лос-Анджелесе

9 крупных букв HOLLYWOOD , видных издалека на Голливудских холмах, – это такой же символ Америки, как Макдональдс или Кока-Кола. Более того, надпись – фирменный знак киноиндустрии Соединенных Штатов, мировой «фабрики грез», крупнейшие съемочные павильоны и офисы которой расположены здесь, в окрестностях Лос-Анджелеса.

 

Место давно стало культовым. Оно не раз оказывалось в объективе кинокамеры. Самый свежий пример – фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» 2019 года. Два закадычных друга – Брэд и Леонардо, – перенесенные сценарием в конец 1960-х, обсуждают текущие дела, удобно устроившись на фермах конструкции, на которой держатся знаменитые буквы.

 

Их высота – около 14 метров, длина – 9-12. Что еще мы знаем об этом памятнике? Вот несколько фактов о которых мало кто осведомлен.

 

1. Все началось в 1923 году

фото: Getty / Hulton Archive

Первоначально на холме было написано HOLLYWOODLAND. Это была реклама новых жилых кварталов на Голливудских холмах. Надпись-билборд подсвечивалась 4 тысячами лампочек. Слово состояло из трех частей, каждая из которых поочередно вспыхивала яркими огнями: HOLLY, WOOD и LAND. Предполагалось, что конструкция простоит года полтора.

 

2. Конец 1940-х: лампочки погасли

фото: Getty / David McNew

Прошло больше 20 лет. Рекламная конструкция сильно обветшала, и застройщики передали ее муниципалам. В 1949 году городские власти избавились от слова LAND – ЗЕМЛЯ и убрали рекламную подсветку. Земля на холме стала частью знаменитого Гриффит-парка, откуда открывался потрясающий панорамный вид на Лос-Анджелес. А надпись приобрела тот вид, который мы знаем по сей день.

 

3. 1978: голливудская «девятка»

фото: Getty / David McNew

Прошло еще три десятилетия. Надпись разрушалась, несколько букв развалились, HOLLYWOOD практически перестал существовать. Ситуация была серьезной, развернулась общественная кампания по восстановлению знака. В результате нашлись несколько спонсоров из мира шоу-бизнеса и киноиндустрии. Каждый из 9 человек заплатил по 27 777 долларов США (серьезные деньги по тем временам!) за одну восстановленную букву. Так, компания Warner Bros. Records выкупила букву «О». К всеобщему удовольствию восстановленный Знак был торжественно открыт в ноябре 1978 года, в 75-ю годовщину Голливуда.

 

 

4. Проход запрещен

фото: Getty / Valery Sharifulin

Сегодня нельзя свободно подойти к Знаку. С 2000-х установлены камеры слежения, место обнесено колючей проволокой. Если приблизиться ближе 50 метров, включается сигнализация и приезжает полиция.

 

5. Историческая достопримечательность

фото: Getty / AaronP/Bauer-Griffin

Так в 1973 году установил Совет по культурному наследию Лос-Анджелеса.

 

6. Частная собственность

фото: Getty / AaronP/Bauer-Griffin

В 1940 году миллиардер Говард Хьюз (вспомним фильм «Авиатор») скупил всю землю рядом со Знаком, намереваясь построить на холмах свой дом. Идея осталась идеей. В начале 2000-х земля сменила собственника. Чтобы выкупить ее, было собрано больше 12 миллионов долларов, чтобы сохранить в качестве охраняемой парковой зоны. 

 

7. Тонна специальной краски

фото: Getty / Siqui Sanchez

Именно столько, чуть больше, ушло в 2013 году, чтобы заново покрасить Знак . Чтобы он сиял «во всем блеске», его покрыли ярко-белой краской со светоотражающим эффектом.

Обложка: Martin Jernberg / unsplash.com

Оцените новость:
2 240
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник