Кольцо оставляет следы на лице: это анемия? Отвечает эксперт

Пользователи Сети считают, что если кольцо оставляет черные следы на лице, это означает анемию. Почему это не так?

На исходном видео пышущая здоровьем девушка, стоя перед зеркалом, несколько раз трет свой лоб кольцом зажатым в руке, отчего кожа лба вздувается пугающей линией – будто от ожога. Она пытается повторить тот же трюк со стоящим рядом парнем – безуспешно:

Видео отражает новый тренд от тик-токеров : если потереть лицо, да еще с использованием металлических предметов, и на его коже проступят пятна, это свидетельствует о малокровии.

 

Не верьте подобному вздору, тем более если он исходит от Тик-Тока : подростки дурачатся!

фото: Paramount

Слово – Нехе Патак доктору медицины WebMD .

 

Малокровие, или анемия, – это дефицит здоровых красных телец, которые переносят кислород в организме человека благодаря наличию в них гемоглобина.

Одной из наиболее распространенных является железодефицитная анемия: когда в вашем организме не хватает железа, чтобы создать здоровые клетки крови. Это характерно во время беременности, для женщин с проблемами менструального цикла, а также людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

 

Кроме того, медицина выделяет еще несколько видов. Это апластическая анемия, в основе которой лежит неспособность костного мозга вырабатывать клетки крови. И В12-дефицитная анемия – наблюдается при дефиците в организме витамина В12, отвечающего за состояние эритроцитов в костном мозге.

 

Малокровие может развиться в любом возрасте; в группе риска – беременные женщины и люди старшего возраста.

 

Правда ли, что если потереть лоб руками или чем-то металлическим типа кольца и на коже проступят черные пятна, значит, у вас малокровие?

Доктор Патак отвечает определенно: нет, конечно. Нет никаких медицинских подтверждений данного факта. Миллионы женщин делают себе макияж, они постоянно используют косметические принадлежности, содержащие металлические части, и не испытывают никаких проблем с изменением ни цвета кожи, ни ее структуры.

фото: 20th Century Fox

Добавим от себя, что в Тик-Токе есть редакторы-трансформеры внешности. С их помощью ваше лицо можно поменять настолько кардинально, что буквально оторопь берет. Что, по-видимому, и проделано в приведенном ролике.

фото: Netflix

Вернемся к серьезному медицинскому разговору. Каковы реальные признаки малокровия, на которые следует обратить внимание? Как считает доктор Патак, «многое зависит от уровня гемоглобина в крови и его динамики. У некоторых людей вообще нет никаких симптомов. Другие могут чувствовать усталость и слабость, у них бледная кожа, холодные руки и ноги. В более тяжелых случаях люди испытывают одышку, головокружение или боль в грудине».

 

Если вы подозреваете, что у вас анемия, говорит Патак, обратитесь к лечащему специалисту.

 

Первое, что надо сделать, – это анализ крови. На основании его результатов врач-гематолог сможет определить эффективную стратегию лечения.

 

Что же касается потемнения кожи или даже ее вздутия, как это показано на вирусном видео в Tik-Tok , перед нами не более чем очередной фейк. Ничего общего с реальным состоянием вашего здоровья это не имеет, и тем более не является свидетельством того, что у вас малокровие.

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
3 941
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник