Повторяем географию: 15 стран, в чьих столицах легко запутаться

15 стран мира, в которых часто крупные города путают со столицами

 

В Турции столица не Стамбул, а Анкара, а столицей Австралии не является Сидней. Удивлены? Наверняка многие из вас этого не знали, причем не из-за того, что мы мало читаем или образовываемся. Нет, напротив, включите новости на любом канале, и вы услышите привычные названия городов с приставкой «столичный». Но по определенным причинам наш мозг не запоминает реальные столицы в некоторых странах, а ставит на их место либо самые известные города стран, либо самые крупные или богатые...

Давайте прямо сейчас повторим столицы стран мира, о которых вы, скорее всего, забыли.

1. Швейцария

Швейцария не имеет официальной столицы. Но город Берн считается столицей де-факто.

2. Марокко

Эта насыщенная историей североафриканская страна, похоже, хранит множество тайн. Одной из них можно назвать вопрос со столицей. Крупнейшие города, Касабланка и Марракеш, многие считают столичными городами, но ни один, ни другой город ей не является. Столица Марокко — это прибрежный город Рабат.

3. Новая Зеландия

Столицей этой маленькой, но очень красивой страны считается Окленд. Но правильный ответ — это Веллингтон.

4. Бразилия

Запомните: Бразилия — это название страны. А Бразилиа — это столица. Столица страны — Бразилиа, а не Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро.

5. Южная Африка

Есть столица в ЮАР или нету ее там вовсе? Вроде же, Кейптаун там столица, разве нет? На самом деле, мы все неправы. Вроде как, Южная Африка не имеет столицы, как указано в ее Конституции, но в то же время они есть, и их там целых три: одна, Претория, — административная, вторая, Кейптаун, — законодательная и одна, Блумфонтейн, — судебная.

6. Канада

Путаница со столицей Канады также вполне обычная вещь. Торонто, Ванкувер или Монреаль всегда находятся в топе неправильных версий списка. Но на самом деле столица там Оттава.

7. Австралия

Когда мы вспоминаем об Австралии, то в голове тут же всплывает образ столичного Сиднейского оперного театра. Или подождите! Может, столица не Сидней, а Мельбурн? Нет, не угадали. Канберра. Да, возможно, вы слышите это название впервые, но Канберра — столица Австралии.

8. Казахстан

Столица Республики Казахстан — новоиспеченный город Нур-Султан. Ранее этот же город носил названия Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. Так этот город и остается столичным, только названия меняются.

9. Индия

Также люди часто путаются со столицей Индии, одной из самых многолюдных стран в мире. Мумбаи (Бомбей) — это столичный город? Не угадали. Правильный ответ: столица — Нью-Дели.

10. Израиль

Израиль недавно перенес свою столицу из Тель-Авива в Иерусалим. Это было сложное политическое решение, но, что немаловажно, проблема для туристов теперь никак не меньшая. Думают, что полетят в Тель-Авив, а в итоге окажутся в Иерусалиме.

11. Нигерия

Столицей Нигерии обычно называют город Лагос. Правильный ответ — Абуджа.

12. Соединенные Штаты

Из-за государственного устройства в Америке и популярных американских фильмов Нью-Йорк, как правило, считается столицей Соединенных Штатов. Но на самом деле столица США — Вашингтон, округ Колумбия. Этот регион не является штатом.

13. Китай

Столица Китая — Пекин. Вроде бы, это знают все. Но! Вы не поверите, некоторые считают, что столица КНР — Шанхай!

14. Турция

Анкара или Стамбул? Выбирайте первый вариант.

15. Вьетнам

Столица Вьетнама — Ханой, но не Хошимин (он же Сайгон).

Оцените новость:
17 171
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник