5 внутренних «монстров», которые мешают вам развиваться: кто они и как с ними бороться

Как материализовать страхи и научиться их побеждать

У каждого человека, даже того, кто пытается выглядеть совершенно бесстрашным, существуют свои потаенные страхи. Некоторые люди, в том числе и психологи, называют их «монстрами», присваивая каждому из них особые «свойства». Так легче визуализировать незримого врага, скрытого в нас самих, и выработать систему борьбы с мешающими нам играми разума и психики.

Хоть так же, как и фобий, потаенных «монстров» существует вполне себе великое множество, мы обратимся лишь к одним из самых коварных, которые раз за разом рушат судьбы и прибивают к земле миллионы и миллионы людей, заставляя последних распроститься с мечтой, перестать стремиться и жить «как все» в худшем понимании этого, по сути, нейтрального выражения.

Вот и они — самые страшные монстры (по версии practicum.yandex.com), которых вы только можете себе представить. Это именно те фобии-«монстры», которые могут помешать учиться, развиваться и всячески стопорить в развитии стремящихся к прогрессу людей. Именно они, по идее, должны максимально пугать думающего человека (а не барабашки из-под кровати). Однако мы приведем этих неприятных типов не для того, чтобы вы их боялись, а чтобы научились с ними бороться!

Ведь умение преодолевать страхи — это один из самых важных залогов продуктивной работы и счастливой жизни в общем и целом. Научитесь преодолевать самые распространенные страхи и получите шанс без дискомфорта идти вверх по карьерной лестнице или щелкать гранит науки, как те орешки...

Как правильно бороться со своими страхами?

В этом как раз и кроется главная загвоздка, над которой бьются ученые и исследователи уже многие сотни лет. Вот какую стратегию предлагают нам изучить на этот раз.

Итак, главное оружие против этих ужасных монстров заключается в следующих важных для понимания факторах:

откуда исходят ваши страхи;

как с ними бороться;

как не допустить рецидива.

1. Монстр-самозванец «Обманомонстр» 

Бывает, что люди на себя наговаривают, начинают сомневаться в своей профессиональной квалификации и в итоге теряют веру в себя, оставляя перспективный пост. Не всегда, если вы думаете, что не преуспеете, или считаете, что что-то пошло не так, на самом деле что-то пошло не так. И выше показано, на что нужно обращать внимание, чтобы бороться с этим нехорошим монстром!

2. Возник «Пустотошный»

Образование может занять много времени и отвлечь финансовые ресурсы от других сфер вашей жизни. Этот монстр истощает ваши ресурсы, но вы должны бороться с ним, потому что потенциальные награды должны окупить потраченное время и деньги.

3. О нет, вы столкнулись с «Паутиноплетом»!

Вы беспокоитесь о том, что не впишетесь в новую группу людей (рабочий коллектив), когда вам придется предпринимать шаги по освоению новых навыков и, возможно, перейти к новому направлению работы? Вас атакует монстр «Паутиноплет», он питается этим страхом! Подготовьтесь к борьбе с ним.

4. «Провальщик» встает на пути

Этот монстр ставит перед вами препятствие. Теперь вам страшно браться за задачу, в которой вы не уверены, что преуспеете! Выбирайте свое оружие, потому что неразумно думать, что вы не должны делать то, что у вас может не сразу получиться.

5. «Сомнемонстр», последний из пятерки (но не менее коварный)

Хотите расти над собой, да сомнения одолевают? Может быть, на горизонте маячит «Сомнемонстр»? Поизучайте, как его можно навсегда вытеснить из своей жизни.

Обложка: 1GAI.ru / liesyoungwomenbelieve.com

Оцените новость:
3 000
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник