5 видов расстройств личности, вызванных Интернетом и телевидением

Синдром жестокого мира, конверсионное расстройство: чем еще можно «заразиться» от телевизора и Интернета

С развитием современных технологий у людей появилась возможность в любой момент получать необходимую им информацию. И если раньше для этого приходилось идти в библиотеки и штудировать книги, то теперь достаточно нажать кнопку телевизора, вбить в поисковике нужный запрос или зайти на онлайн-ресурс – и вот ты уже в курсе последних новостей, смотришь познавательную программу или читаешь ответ на интересующий тебя вопрос. 

И все это было бы прекрасно, если бы не одно НО. Чрезмерное увлечение просмотром телевизора, как и зависание в Сети, чревато серьезными последствиями. Одними из таких негативных последствий являются расстройства личности, о которых еще несколько десятилетий назад даже и не слышали. Что же это за расстройства такие, и как они проявляются? Давайте разбираться.

1. Синдром «Шоу Трумана»

фото: Paramount Pictures

Труман Бербанк в фильме 1998 года «The Truman Show» с Джимом Керри в главной роли, на самом деле живет в телевизионном шоу, но даже не догадывается об этом. Его город – это всего лишь декорации, а все люди – актеры, даже жена и лучший друг. По мере развития действия фильма Труман начинает понимать, что что-то вокруг него не так и сопоставлять различные факты, замечать нестыковки. Все это помогает ему открыть глаза на происходящее...

В 2002 году братья-психиатры Джоэл и Ян Голд проводили опрос пациентов, находящихся под круглосуточным наблюдением. Так вот эти больные считали, что все окружающие их люди были актерами. Один и вовсе уверял, что стал жертвой обмана актеров и теперь живет на съемочной площадке. Он даже отправился в Нью-Йорк, чтобы убедиться в последствиях теракта, произошедшего 11 сентября, потому что был убежден, что все это не более чем постановка. Если бы он своими глазами не увидел разрушенные Башни-Близнецы, то так и думал бы, что эта история – чистый вымысел от начала и до конца.

Синдром «Шоу Трумана» получил свое название лишь в 2008 году, после того как несколько пациентов привели фильм в качестве примера братьям Голд. Было подтверждено более 40 случаев этого заболевания , в основном у белых мужчин 25-34 лет.

2. Интернет-синдром Мюнхгаузена

фото: fantasyflightgames.com

Так же, как и в случае с синдромом Мюнхгаузена (когда человек ведет себя как пациент или жертва, чтобы привлечь внимание и сочувствие других), при интернет-синдроме Мюнхгаузена люди изображают себя больными или жертвами для привлечения внимания к своей персоне в Сети.

Изначально эта патология проявилась в чатах и форумах в 2000 году. Сегодня людей, страдающих подобным типом расстройства личности, можно наблюдать в блогах или социальных сетях. Наиболее показателен здесь пример 40-летней Дебби Свенсон.

Дебби Свенсон на протяжении двух лет вела блог якобы от лица 19-летней девушки, больной лейкемией. Однако все это было лишь плодом ее воображения. Через какое-то время Дебби стала вести блог от своего имени, выдавая себя за мать Кейси (выдуманной девушки с несуществующей болезнью), и вскоре приобрела огромное число подписчиков. В 2001 году Дебби Свенсон заявила, что Кейси скончалась от аневризмы. Но ее подписчики заподозрили неладное, поскольку она не сообщила никаких подробностей, в частности о похоронах. Им удалось выяснить, что Кейси – это выдуманный персонаж, после чего Дебби Свенсон призналась в своем обмане. Она сказала, что в лице Кейси объединила истории других больных раком людей.

3. Конверсионное расстройство

фото: psycom.net

Конверсионное расстройство (изначально его называли массовой истерией, или массовым психозом ), как правило, наблюдается среди людей, проводящих вместе много времени или находящихся рядом в какой-то очень волнительный момент. Оно характеризуется, в частности, нервными тиками, которые, тем не менее, не вызваны неврологическими отклонениями. Это больше похоже на то, как человек начинает зевать вслед за другими, то есть бессознательно подражает поведению других людей .

Это можно проиллюстрировать следующим примером. У нескольких девочек одновременно начинается подергивание глаз (нервный тик), они, недолго думая, снимают это на видео и выкладывают на YouTube, сопровождая пояснением, что в их городе появилась загадочная болезнь. Позже молодые люди при просмотре этого видео начинают испытывать похожие симптомы.

По мнению одного исследователя, это яркий пример того, как легко подобное расстройство передается через соцсети. У этих девочек было явное конверсионное расстройство, которое они смогли распространить через YouTube. И это стало первым случаем подобного явления, зафиксированного на видео.

4. Парижский синдром

фото: thetravel.com

Париж – город мечты многих. Романтичный, красивый, изысканный… Каждый бы, наверное, хотел оказаться здесь и посидеть в уютном ресторанчике, подняться на Эйфелеву башню, побродить по Елисейским полям. Но не все в этом городе, как выяснилось, чувствуют себя комфортно. Некоторые туристы, в частности японские, испытывают здесь депрессию, тахикардию, галлюцинации, головокружение и даже… агрессию. Вызвано это тем, что реальный Париж, по словам президента Франко-японской медицинской ассоциации, совсем не похож на тот идеализированный Париж, каким его преподносят в японских СМИ.

Считается, что в первую очередь в этом виноват языковой барьер. Говорящих по-японски французов, как и японцев, говорящих по-французски, не так уж много. И даже те, кто владеет иностранным языком, зачастую не понимают друг друга при употреблении идиом или ходовых фраз. Плюс различные культуры, смена часовых поясов – и вот японские туристы уже охвачены приступом паники . Подобное расстройство приобрело такие масштабы, что посольству Японии даже пришлось организовать круглосуточную телефонную линию помощи в Париже для граждан, испытывающих эти проблемы.

YouTube / Шамов Дмитрий

5. Синдром жестокого мира (коэффициент злого мира)

фото: jdogjunkremoval.com

Многие люди при просмотре новостей неосознанно расстраиваются, поскольку в информационных лентах преобладают темы военных действий, насилия, убийств, стихийных бедствий. Поэтому неудивительно, что им кажется, будто мир намного страшнее и опаснее , чем есть на самом деле.

Согласно одному из постулатов синдрома жестокого мира, чем в большей степени человек находится под влиянием средств массовой информации, тем менее осознанно он воспринимает мир. То есть раз в СМИ мир позиционируется как более жестокий и опасный, чем на самом деле, то в сознании людей он предстает именно таким, каким его преподносят. 

Синдром жестокого мира стал довольно распространенным явлением в связи с появлением изобилия всевозможных СМИ и легким доступом к ним людей. Одним из его характерных симптомов является агорафобия (боязнь пространства за пределами своего дома, когда человек страшится находиться в людных местах, передвигаться на поездах и самолетах и т. д.).

Также исследования показывают, что те, кто слишком много времени проводит за просмотром телепередач, склонны меньше доверять другим людям, а друзей выбирают лишь на основе своих интересов.

Обложка: jdogjunkremoval.com / Paramount Pictures / psycom.net

Оцените новость:
1 577
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник