19 древних построек и вещей, которые тяжело воспроизвести даже сегодня

Храмы, статуи, копья неандертальцев и другие вещи, которые удивляют современных ученых

Когда видишь многовековые сооружения , то диву даешься – как древним людям удалось их возвести, с помощью каких технологий?.. Ответы на некоторые из этих вопросов не найдены до сих пор. Поэтому и мы не будем гадать, а просто покажем вам одни из величайших творений рук человеческих, поражающих воображение и вызывающих восхищение гением мысли наших далеких предков.

19. Большой гипостильный зал, Египет

Этот зал, расположенный в Карнакском храме, является крупнейшим религиозным объектом в мире. Длина каждой из 134 каменных колонн в зале – 24 метра. Как их перевезли, как построили храм – неизвестно.

18. Уоррен Филд, Шотландия

Уоррен Филд, находящийся в Шотландии, хранит остатки самого старого календаря в мире. Его возраст, как считается, составляет около 10 000 лет. Построен Уоррен Филд был в соответствии с фазами Луны.

17. Йоркский собор, Англия

Этот собор, на строительство которого ушло 250 лет, также свидетельствует об эволюции архитектурного стиля того времени на протяжении двух столетий. Считается, что на строительство пирамид в Гизе ушло 20 лет…

16. Веревочные мосты инков, Перу

Эти мосты, построенные инками 6 веков назад, позволяли людям, скоту и повозкам перемещаться через реки и ущелья. Они сплетены из веревок, которые местные жители постоянно обновляют вручную.

15. Золотые статуи, Египет

Золотые скульптуры, созданные в Египте, имеют тонкость и детализацию, которые не могут быть достигнуты с помощью современной технологии.

14. Буддийский храм Боробудур, Индонезия

Храм Боробудур длиной 124 метра и высотой 41 метр является крупнейшим буддийским храмом в мире. Этот храм, возведенный в 9 веке, был построен из 2 миллионов блоков.

13. Копья неандертальцев, Германия

Неандертальцы использовали березовую смолу для соединения деревянных палок с заостренными каменными наконечниками при изготовлении копий. Материал, из которого изготовлены эти копья, способный выдерживать самые разные температуры и нагрузки, удивляет ученых даже сегодня.

12. Храм Юпитера, Ливан

Храм Юпитера, расположенный в городе Гелиополис во времена римлян и на территории Ливана сегодня, представляет собой сооружение, в котором использовались три подпорные стены весом 800 тонн. Как эти камни были перемещены с помощью технологий того времени, никто не знает...

11. Пирамиды Гизы, Египет

При строительстве египетских пирамид, как известно, использовались каменные блоки. Как их в 2500 году до н.э. перевезли через пустыню, подняли и поместили друг на друга, – вопрос, которым задаются до сих пор.

10. Храм Кайласа, Индия

Храм Кайласа был построен в 8 веке. Весь монолитный храмовый комплекс высечен из одного гигантского камня, точнее сказать – скалы.

9. Рисовые террасы Банауэ, Филиппины

Созданные руками человека на склонах горы Ифугао, они достигают тысячи метров в высоту. Местным жителям понадобилось на это около 2000 лет.

8. Чанд Баори, Индия

Это сооружение, которому уже 1200 лет, представляет собой ступенчатый колодец глубиной 30 метров. Причина, по которой он был построен, состоит в том, чтобы найти решение проблемы нехватки воды, существовавшей в то время в Северной Индии. В общей сложности структура имеет 3500 ступенек.

7. Петроварадинская крепость, Сербия

Построенный в Сербии в 1600-х годах, этот замок имеет подземные ходы, на строительство которых ушло 88 лет. Тысячи заключенных погибли во время раскопок этих галерей, которые имеют 4 уровня и общую протяженность 17 километров.

6. Пещеры Лунмэнь, Китай

В пещерах Лунмэнь находится самая большая в мире коллекция статуй Будды – в общей сложности 97.000 статуй Будды. Работы над вырезанием фигур, которые вы видите, были начаты в 493 году, и на их создание ушло 400 лет.

5. Водные каналы Пукиос, Перу

Эти спиральные колодцы, выкопанные уроженцами Перу более 1000 лет назад, представляют собой массивные гидравлические системы, построенные для добычи грунтовых вод.

4. Могила Цинь Шихуанди, Китай

Это строение, возведенное 2000 лет назад и являющееся крупнейшим мавзолеем в мире, вмещает в общей сложности 8000 терракотовых статуй солдат. Считается, что на строительство гробницы ушло 40 лет, и в нем было задействовано 700 000 человек.

3. Пон-дю-Гар, Франция

Пон-дю-Гар, расположенный на юге Франции, является лишь частью акведука общей протяженностью 49 километров. Только для этой части этого невероятного сооружения, построенного в I веке нашей эры, было использовано 50 000 тонн камня.

2. Великая Китайская стена, Китай

Великая Китайская стена, построенная 2200 лет назад, имеет длину 9000 километров. Длина окружности Земли 40 000 километров. Есть о чем задуматься...

1. Мосты хаси, Индия

При строительстве этих мостов используется каучуковое дерево. Индейцы племени хаси направляют корни деревьев так, чтобы они пересекали реку и опускались на противоположный берег. Эти мосты «строятся» деревьями 10-15, а иногда и больше лет.

Оцените новость:
8 801
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник