28 фактов, которые расскажут о необычных и странных событиях, происходящих на Олимпийских играх

Раньше на Олимпийских играх были конкурсы искусств. Факты об Олимпиадах, которые мало кто знает

Люди, которые увлекаются спортом и всем, что с ним связано, знают много интересного об этой теме. Но есть еще много фактов, известных далеко не каждому. И сегодня на волне олимпийской тематики мы расскажем вам кое-что любопытное, связанное как со спортсменами, так и с околоспортивными событиями. Так что приготовьтесь удивляться.

1. Французская фигуристка Сурья Бонали упала во время короткой программы на Играх в Нагано в 1998 году. Так как она знала, что не сможет получить медаль после ошибки, она все равно решила сделать себя незабываемой

Tony Marshall - Empics / PA Images Getty Images

Бонали сделала движение, запрещенное с 1976 года: она выполнила сальто назад и приземлилась на лезвие одного конька. Бонали потеряла очки, но вошла в историю, и с тех пор трюк больше не повторялся.

Вот что Бонали и другие рассказывают об этом моменте:

Посмотреть это видео на YouTube

Netflix / youtube.com

2. Пол Маккартни заработал солидную сумму в один фунт (1,57 доллара США) за свое выступление на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году

Lars Baron / Getty Images

Хотя он и другие музыканты, которые выступали, «по сути, пожертвовали своим временем», им нужно было заработать определенную сумму денег, чтобы сделать свои контракты официальными.

Вот отрывок из его выступления:

The Olympics / youtube.com

3. Организаторы той же церемонии открытия подошли к Биллу Карбишли, менеджеру Who, чтобы спросить, не будет ли барабанщик Кит Мун заинтересован в выступлении

Getty / Anwar Hussein / WireImage

Все это было хорошо, за исключением одной небольшой проблемы: на тот момент Мун был мертв уже 34 года . Карбишли пошутил: «Если у них есть круглый стол, несколько стаканов и свечи, мы могли бы с ним связаться».

4. С 1912 по 1954 годы на Олимпийских играх вручались медали за искусство . Наряду с гимнастикой и плаванием олимпийцы могли соревноваться в «живописи, скульптуре, архитектуре, литературе и музыке», если все, что они представляли, было «вдохновлено концепцией спорта»

Getty / Bettmann / Bettmann Archive

Эти соревнования в итоге были отменены, потому что стирали грань между дилетантством и профессионализмом, поскольку художники «по своей сути полагаются на продажу своих работ для получения средств к существованию», а тогдашний президент Международного олимпийского комитета был убежденным сторонником любителей.

5. Австралия заказала 70.000 презервативов для Игр 2000 года, но на полпути они закончились, и пришлось закупить еще 20.000 презервативов

Buda Mendes / Getty Images

Во время следующих летних Игр в Афинах Durex подарила 130.000 презервативов, чтобы «улучшить выступление мировой элиты спорта на арене и под одеялом». А 12 лет спустя в Рио-де-Жанейро организаторы снабдили Олимпийскую деревню потрясающим количеством – 450.000 – презервативов, что составило 42 штуки на спортсмена.

Это автомат с презервативами из Олимпийской деревни Рио. Обратите внимание на веселую инструкцию: «Празднуйте с презервативом!»

6. Во время финала зимних Олимпийских игр 2002 года на дистанции 1000 метров по шорт-треку австралиец Стивен Брэдбери сильно отставал от своих четырех соперников. До тех пор, когда остальные не столкнулись. Брэдбери смог избежать этого и, как следствие, выиграть золото

Clive Mason / Getty Images

Это была первая золотая медаль зимних Олимпийских игр в Австралии . Брэдбери сказал: «Я был не так силен, как другие парни, но я собираюсь это принять... Иногда бог улыбается тебе, и это мой день».

Вот история его победы:

The Olympics / youtube.com

7. Олимпийский марафон 1904 года был «одной из самых странных гонок в истории»

Chicago History Museum / Getty Images

Многие участники соревнований никогда раньше не бегали марафон, в том числе мужчина, который появился в длинных брюках, а маршрут не был вымощен, и это означало, что спортсменам приходилось бороться со «скоплениями пыли», из-за которых было трудно дышать. Лишь 14 из 32 мужчин пересекли финишную черту. А Фред Лорц, парень, который, казалось бы, «выиграл», проехал на машине 11 миль (17,7 км) гонки после того, как у него начались судороги.

Другой олимпиец, Феликс Карвахаль, проголодался на полпути, съел несколько яблок из какого-то фруктового сада, а затем остановился, чтобы вздремнуть, когда гнилые фрукты вызвали боли в желудке (он финишировал четвертым). Золотая медаль в итоге досталась Томасу Хиксу, которого тренеры перенесли за финишную черту после того, как у него начались галлюцинации, что ему еще предстоит пробежать 20 миль.

(На фото выше Феликс, парень, наевшийся гнилых яблок).

8. Литовская баскетбольная команда не могла позволить себе участвовать в летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне после распада Советского Союза, но они получили некоторую денежную помощь из неожиданного источника: Grateful Dead

The Basketball Future Foundation / youtube.com

Группа пожертвовала немного денег, но, что более важно, разрешила команде продавать товары Olympics / Grateful Dead, что позволило им профинансировать поездку и выиграть бронзу. Естественно, команда выступала в форме, окрашенной в национальные цвета Литвы – желтый, зеленый и красный.

Вот трейлер документального фильма о команде:

The Basketball Future Foundation / youtube.com

9. В честь Олимпийских игр в Лос-Анджелесе McDonald's предлагал бесплатные гамбургеры, картофель фри и колу «каждый раз, когда американский спортсмен поднимался на пьедестал почета»

Steve Powell / Getty Images

Однако когда Советский Союз (олимпийская «электростанция») решил бойкотировать Игры 1984 года, в Америке началась беспрецедентная серия побед и в некоторых заведениях McDonald's «не хватало булочек для гамбургеров». Один представитель сказал, что, хотя рекламная акция имела огромный успех, она также была «самой дорогостоящей» в истории компании.

10. Восемь лучших спортсменов в каждом виде спорта получают олимпийский диплом

Olivier Morin / AFP Getty Images

Дипломы, присуждаемые медалистам, «соответствуют их золотым, серебряным и бронзовым медалям», в то время как другие «проще». В 1896 году, когда началась традиция (и современные Олимпийские игры в целом), дипломы получали только занявшие первое место, но с 1984 года они стали вручаться восьмерке лучших.

11. Во время Игр в Турине в 2006 году канадская лыжница Сара Реннер сломала лыжную палку посреди соревнований. Норвежский лыжный тренер Бьорнар Хаакенсмоен вручил ей запасную, и канадцы завоевали серебро, а норвежцы заняли четвертое место

Agence Zoom / Getty Images

В знак признательности канадцы преподнесли Хаакенсмоену «более пяти тонн канадского кленового сиропа». Поклонники пожертвовали сироп «в рамках акции под названием Project Maple Syrup» (классический вариант), и оба правительства согласились отказаться от импортных пошлин, чтобы Хаакенсмоен мог позволить себе принять подарок.

Вот как это было:

The Olympics / youtube.com

12. Медали для Токийских игр сделаны из золота, серебра и бронзы, извлеченных из переработанной электроники , такой как «выброшенные смартфоны, цифровые фотоаппараты и другие портативные игровые консоли и ноутбуки»

Pool / Getty Images

13. Жози Бартель из Люксембурга был аутсайдером на летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки, но это не помешало ему выиграть золото в беге на 1500 метров среди мужчин

Keystone / Getty Images

Его победа была настолько неожиданной, что группе, «не имеющей необходимых нот», пришлось импровизировать с исполнением государственного гимна Люксембурга , когда Бартелю была вручена медаль.

14. На Олимпийских играх 1936 года две страны сделали неприятное открытие: у них были одинаковые национальные флаги

Getty / Lars Baron / Laurence Griffiths

Флаги Гаити и Лихтенштейна имели одинаковые горизонтальные сине-красные полосы, поэтому в следующем году Лихтенштейн добавил к их синей полосе корону, чтобы обозначить «единство народа и его принца» (а также показать, что они не та же страна, что и Гаити). Флаг Гаити также эволюционировал с годами и теперь включает в себя герб, хотя обе страны сохранили сине-красную цветовую схему.

15. Макдональдс в Олимпийской деревне является бесплатным для спортсменов и тренеров, но на Играх 2016 года в Рио заведение быстрого питания ограничило количество единиц, которые вы могли заказать за один раз, 20-ю

@sawansera / *******

Саван Серасингхе, австралийский игрок в бадминтон, воспользовался бесплатной едой «после нескольких месяцев чистого питания».

Популярность Макдональдса среди олимпийцев потребовала введения каких-то ограничений.

16. Цифровые табло, использовавшиеся на Играх 1976 года в Монреале, были запрограммированы на отображение трех цифр, при этом наивысший результат, который они могли отображать, составлял 9,95

Afp Contributor / AFP Getty Images

Международная федерация гимнастики заверила людей, что никто не может набрать идеальные 10 баллов , поэтому технологический недостаток не имел большого значения. Но вот появляется румынская гимнастка Надя Команечи. В 14 лет Команечи набрала 7 «десяток» из них во время участия в Олимпийских играх в Монреале. Каждый раз, когда она набирала еще 10, на табло вместо этого отображалось 1.00, так как оно буквально не было запрограммировано на совершенство.

Вот видео выступления Команечи на брусьях:

The Olympics / youtube.com

17. Эти гигантские надувные человечки , которых вы, вероятно, ассоциируете с автосалонами, на самом деле были изобретены для Олимпийских игр в Атланте

Doron Gazit / Great Big Story / youtube.com

Изобретателя, известного художника-кукольника Питера Миншалла, вдохновил «прозрачный, свободный и изящный» стиль танцев участников карнавала в его родном Тринидаде и Тобаго. Они использовались на церемонии открытия 1996 года и с тех пор остаются там.

18. Перетягивание каната было олимпийским видом спорта с 1900 по 1920 годы

Getty / Bettmann / Bettmann Archive

На фото – матч 1920 года между Великобританией и США. Британцы выиграли именно этот раунд.

Больше всего медалей выиграла Великобритания (пять), за ней следуют США (три).

19. На Играх 1984, 1988 и 1992 годов зрители могли увидеть «одиночное синхронное плавание», в котором участники синхронизировались не со своими товарищами по плаванию, а с... музыкой

Getty / Bettmann / Bettmann Archive

Это Трейси Руис, чемпионка по синхронному плаванию в женских одиночных соревнованиях летних Игр 1984 года.

Но со временем соревнование «превратилось в командное мероприятие».

20. Шухей Нисида и Суэо Оэ были японскими прыгунами с шестом, которые соревновались на Олимпийских играх 1936 года, а еще они были друзьями. Когда им сказали, что они должны соревноваться друг с другом, чтобы определить, кто из них заберет домой серебро, а кто бронзу, они отказались , поскольку «хотели разделить почести»

Ullstein Bild Dtl. / ullstein bild Getty Images

Им это не разрешили, и японской команде сказали выбрать, кому какая медаль достанется. Они присудили серебро Нисиде, основываясь на его более раннем выступлении на соревнованиях, но в итоге это не имело большого значения. Когда пара вернулась в Японию, их медали разрезали пополам, а затем «сплавили в две гибридные медали», которые стали известны как «Медали дружбы».

21. Гимнаст из США Джордж Эйзер выиграл шесть медалей на Играх 1904 года, «используя только одну ногу из плоти и крови»

The incredible story of George Eyser. #TBT @gymnastics @TeamUSA pic.twitter.com/IBnBtYzs0J

— Olympics (@Olympics) June 27, 2019

@Olympics / Twitter: @Olympics

Он потерял конечность в детстве после того, как его сбил поезд, и использовал деревянный протез. (По-видимому, катастрофические травмы, с которыми солдаты столкнулись во время Гражданской войны, привели к неожиданно продвинутому протезированию.)

Он выиграл свои медали всего за один день, заработав золото за брусья, лазание по канату и опорный прыжок, серебро за многоборье и соревнования на коне, а также бронзу за турник.

22. Олимпийские игры 2012 года были первыми, в которых женщинам разрешили участвовать в соревнованиях по боксу, а это означает, что это было впервые, когда женщины соревновались на всех летних Олимпийских играх

Scott Heavey / Getty Images

Это Никола Адамс из Великобритании, первая золотая медалистка в соревнованиях по боксу среди женщин в полулегком весе.

С 1991 года на каждом новом олимпийском мероприятии «должны проводиться соревнования среди женщин».

23. Пьедестал, на котором лыжники-победители получали свои медали на зимних Олимпийских играх в Сараево в 1984 году, десять лет спустя был переоборудован с чрезвычайно мрачной целью: именно здесь «боснийская армия казнила многих пленных в годы войны 1992-1995 годов»

Giles Clarke / Getty Images

24. Доктор Бенджамин Спок, автор бестселлеров и знаменитый педиатр, также был золотым призером Олимпийских игр

Getty / Bettmann / Bettmann Archive

Он и его товарищи по команде были чемпионами по академической гребле на Олимпийских играх 1924 года в Париже.

25. Генри Роберт Пирс, австралийский гребец, во время четвертьфинальной гонки на Играх 1928 года столкнулся с «неожиданной проблемой»: перед его лодкой проплывало утиное семейство

Universal History Archive / Universal Images Group Getty Images

Это Пирс на Олимпийских играх 1932 года. Если на этот раз ему и помешали утки, то в учебниках истории об этом ничего не сказано.

Он сделал паузу, чтобы позволить им пройти, и выиграл четвертьфинал, а затем и золотую медаль.

26. Канадские олимпийцы имеют обыкновение прятать «lucky loonies» (однодолларовые монеты) на стадионах, начиная с Трента Эванса, который спрятал монету в центре льда во время подготовки хоккейной площадки к Играм в Солт-Лейк-Сити в 2002 году

David Cooper / Toronto Star Getty Images

Канадские команды выиграли золото как в мужских, так и в женских соревнованиях, так что эта привычка прижилась. Спортсмены прячут «психов» (и их двухдолларовых коллег, «мультяшек») на песке на площадке для пляжного волейбола, в облицовке бассейна, в траве поля для гольфа и в других местах.

27. Живых голубей, вечный символ мира , выпускали на каждой церемонии открытия Олимпийских игр с 1920 по 1988 год

Gray Mortimore / Getty Images

Но традиция резко оборвалась, когда птицы, использовавшиеся на Играх в Сеуле 1988 года, залетели в освещенный олимпийский очаг и погибли. Теперь голуби носят сугубо символический характер.

28. И напоследок: в честь Игр 2014 года в Сочи канадская пивоваренная компания Molson установила холодильник с бесплатным алкоголем в помещении, где жила сборная Канады

CTV News / youtube.com

Забавно, что холодильник оставался запертым для всех, кто не был настоящим канадцем. Он был построен с «электронным считывателем паспортов, похожим на те, что используются в аэропортах, который способен распознавать печать правительства Канады, шрифт и слово «Канада» в паспорте». Проще говоря, нет канадского паспорта – нет выпивки.

Обложка: Getty / Bettmann / Bettmann Archive / Getty / Bettmann / Bettmann Archive

Оцените новость:
3 049
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник