Природа сна: как Луна влияет на сон (мнение науки)

Ученые: как Луна влияет на сон человека 

Эксперимент, проведенный в Соединенных Штатах, показал, что Луна вторгается в нашу жизнь и, в частности, даже может негативно отражаться на качестве нашего сна.

Так, группа студентов, находясь под наблюдением ученых-сомнологов, провела ряд ночей во сне, в ходе которых специалисты контролировали и отслеживали показатели их мозговой деятельности. Результат доказал, что правы те, кто считает движение естественного спутника Земли определяющим фактором благополучия сна. По всей видимости, это исследование в дальнейшем может привести к новым выводам о снотворных и их применении.

Что выяснили ученые в ходе эксперимента?

Вы плохо спите? Взгляните на лунный календарь. Так, если Луна растет, возможно, что вы испытываете ее негативное влияние, а вот если Луна убывающая, то вам, как говорят исследователи, будет легче войти в состояние глубокого расслабления во время сна.

Именно к такому выводу пришла группа ученых из университетов Вашингтона, Йельского университета и Национального университета Кильмес в Аргентине.

Исследователи использовали медицинский мониторинг для отслеживания режимов сна участников, проживающих в общинах коренных народов Тоба-Кум в провинции Формоза, Аргентина. Каждая община различалась по количеству доступа к электричеству во время исследования :

  • одна сельская территория не имела доступа;
  • другая сельская группа — с ограниченным доступом;
  • и одна община в городских условиях имела полный доступ.

Затем такой же эксперимент был повторно проведен отдельным исследованием с участием более 400 студентов колледжей из Сиэтла.

Fabian Oelkers / unsplash.com

Исследователи обнаружили, что возможность использовать электричество не сильно изменяла ход эксперимента: все наблюдаемые группы одинаково воспринимали движения Луны и фазы спутника Земли. В своем заявлении профессор Орасио де ла Иглесиа, который возглавлял это крупное исследование, сказал следующее:

«Мы видим четкую модуляцию лунного сна с уменьшением сна и более поздним наступлением сна в дни, предшествующие полнолунию».

«И хотя эффект сильнее наблюдается в сообществах, не имеющих доступа к электричеству, реакцию все же можно наблюдать и среди людей, у которых электричество есть, что было подтверждено студентами Вашингтонского университета», — заключил он.

Исследования продолжатся. И хотя на практике для обывателя эти данные вряд ли станут прикладными, но для ученых подобные наблюдения могут привести к пересмотру использования снотворных в том виде, в котором мы их используем сегодня. Научные изыскания в этом направлении продолжатся.

Источник материала: La qualità del nostro sonno dipende dalla Luna: la conferma arriva dagli scienziati

Обложка: www.********.com

Оцените новость:
1 926
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник