15 обычных вещей и штуковин, которые, оказывается, изобрели для космоса

Идеи из космоса. Полезные изобретения для жизни, которые сделала NASA

Оказывается, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) делает несколько больше для обычных жителей Земли и продвигает технологии для космоса в тех вещах, которые со временем широко распространяются по всему миру.

Так, например, знали ли вы, что компьютерную мышку в своей основе сделали в НАСА? А как вам информация о том, что бесконтактные инфракрасные термометры — это тоже дело рук НАСА? Предлагаем вам взглянуть еще на 13 различных видов разных интересных вещей, к которым имеет отношение NASA.

И да, перечисленные ниже товары повседневного спроса — это лишь 15 из более чем 2000 потребительских товаров, которые НАСА считает «побочными технологиями» космической программы. Все они основаны на технологиях и открытиях, разработанных либо непосредственно НАСА, либо в партнерстве с НАСА, либо при финансовой поддержке НАСА. Такие вот дела...

1. Пенка с эффектом памяти

Polonio Video (Shutterstock)

Если ваш матрас, подушка, кушетка, стул для рабочего стола или велосипедное сиденье содержат пену с эффектом памяти (известную также как «tempur» или «temper Foam»), вы можете поблагодарить за это НАСА. Этот материал был разработан авиационным инженером Чарльзом Йостомом, когда он работал на космическое агентство, а точнее разрабатывал амортизирующие авиационные кресла для летчиков-испытателей.

2. Классическая компьютерная мышь

Kaesler Media (Shutterstock)

Компьютерная мышь была изобретена в Стэнфорде в начале 1960-х годов Дугом Энглбартом, чьи исследования в области интерактивного компьютерного ввода финансировались НАСА. Исследование было поддержано Бобом Тейлором из НАСА, который перешел к управлению Xerox и продолжил разработку компьютерной мыши.

3. Инфракрасные термометры

Studio Peace (Shutterstock)

После пандемии COVID все мы массово познакомились с этими приборчиками — бесконтактными инфракрасными термометрами, и, как утверждается, этого не было бы без НАСА. Космическое агентство разработало инфракрасные термометры для измерения температуры удаленных космических объектов, и эта технология в итоге нашла свое применение в обычных домашних термометрах, которыми повсеместно пользуются все кому не лень и по делу, и без него.

4. Эффективно обтекаемые плавательные костюмы

photoyh (Shutterstock)

Хоть большинство из нас не носит высокоэффективные купальники, но такие пловцы, как Майкл Фелпс, явно в долгу перед НАСА. Купальник Speedo LZR Racer — это экипировка для пловцов уровня Олимпийских игр — дебютировал в 2008 году и обязан своими уникальными гидродинамическими свойствами испытаниям в аэродинамической трубе, проведенным в Исследовательском центре НАСА в Лэнгли.

5. Датчики изображения для камеры мобильного телефона

25krunya (Shutterstock)

Датчики изображения, используемые почти во всех современных цифровых камерах, тоже являются непосредственным плодом усилий НАСА. Так, первым, кто применил технологию CMOS в камерах, был Эрик Фоссум, сотрудник Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА. Цель состояла в том, чтобы сделать камеры для космических аппаратов лучше, дешевле и эффективнее, но эта технология была быстро лицензирована производителями обычных камер и распространилась по всему миру.

6. Беспилотные автомобили

metamorworks (Shutterstock)

Ну а эти все беспилотные автомобили, серьезный вклад в развитие которых, считается, внес Илон Маск, в своей основе обязаны Лаборатории реактивного движения и квантовых наук, которая начала свою деятельность в 1980-х годах. Среди изобретений лаборатории — сферический резонатор световых волн под названием «whispering gallery mode optical resonator».

До недавнего времени эта технология практически не использовалась не только массово, но даже в целевом направлении, но лишь до тех пор, пока она не была интегрирована в системы GM LiDAR для беспилотных автомобилей...

7. Видеоигра Lunar Lander и куча фильмов

Lunar Lander (1979 Atari)

Нет, аркадная игра Atari конца 1970-х не была построена на разработанном НАСА компьютерном чипе или чем-то еще, но вся предпосылка игры — безопасное приземление крошечного спускаемого аппарата на каменистую поверхность Луны — всецело основана на миссиях НАСА «Аполлон».

8. ЛАСИК хирургия (лазерная коррекция зрения)

Roman Zaiets (Shutterstock)

Пытаясь определить, как отсутствие гравитации влияет на движения глаз, НАСА провело серию экспериментов на Международной космической станции в середине 2000-х годов. Результаты оказались бесполезными для жителей Земли, но технология отслеживания глаз, разработанная для проведения экспериментов, делает возможными операции по коррекции зрения ЛАСИК.

9. Более устойчивые к царапинам линзы

Zdan Ivan (Shutterstock)

Да, существовали устойчивые к царапинам линзы и до того, как Ray-Ban лицензировала технологию, разработанную НАСА для своей линейки солнцезащитных очков Survivor, но они были не так хороши. НАСА впервые покрыло чувствительные линзы солнцезащитных очков алмазоподобным углеродом, чтобы сделать их в 10 раз более устойчивыми к царапинам по сравнению с любыми другими применявшимися методами.

10. Системы управления движением воздушных судов по аэропортам

Belikova Oksana (Shutterstock)

Федеральное авиационное управление США и НАСА недавно завершили разработку усовершенствованной системы управления движением самолетов в аэропортах на Земле. В этом году в 27 самых загруженных аэропортах США была внедрена интегрированная система прибытия, вылета и полета (IADS).

Смотрите также

11. Рифленое дорожное покрытие

Lost_in_the_Midwest (Shutterstock)

По данным космического агентства , в США «аварии на скользких дорогах снизились на 85 процентов», а также снизилось количество травм, связанных с подскальзыванием на площадках бассейнов, игровых площадках и промышленных объектах.

Утверждают, что это произошло благодаря внедрению разработки НАСА, согласно которой необходимо было прорезать специальные канавки на взлетно-посадочных полосах для увеличения тяги самолетов.

12. Спасательные одеяла из фольги

Philip Kinsey (Shutterstock)

И эти блестящие одеяла из фольги, продаваемые на Алиэкспрессе и в других интернет-магазинах, были разработаны НАСА в 1964 году. Этот материал изготавливается путем напыления алюминия на тонкий пластик, и он активно используется в кемперах, солнцезащитных козырьках, космических телескопах и многом другом. В качестве одеяла он отражает тепло тому, кто в него закутан.

13. Nike Airs

xMarshall (Shutterstock)

Эти кроссовки — продукт двух инноваций от НАСА. Формование более твердой и износостойкой резины для спортивной обуви осуществляется при помощи технологии «выдувного формования резины» — процесса, впервые примененного в НАСА для изготовления шлемов. Амортизирующий материал, используемый в кроссовках Nike Air, разработан инженером НАСА Фрэнком Руди.

14. Улучшенная детская смесь

New Africa (Shutterstock)

Изучая стратегии питания для будущего путешествия на Марс, ученые НАСА обнаружили природный источник омега-3 жирных кислот, которые раньше можно было найти только в грудном молоке. Ингредиент теперь используется почти во всех детских смесях на рынке.

15. Беспроводные ручные компактные пылесосы

Den Rozhnovsky (Shutterstock)

Компания "Black and Decker" тесно сотрудничала с НАСА в 1960-х годах для производства аккумуляторных дрелей, молотков и других инструментов, которые могли бы работать в условиях низкой гравитации (или без гравитации). Беспроводной пылесос Dustbuster является прямым результатом кооперации.

Источник статьи: 15 of NASA's Coolest Inventions That Regular People Use

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
1 187
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник