Тьфу-тьфу-тьфу! 65 суеверий со всего мира, и что за ними стоит

Не трогать пауков, часы в подарок, свист по ночам, и другие поверья из разных стран. 

Признайтесь, вы хоть раз в жизни стучали по дереву или плевали через левое плечо, боясь сглазить удачу или стараясь отвести от себя несчастья? Уверены, так на автомате делает большинство, потому что мы с детства привыкли верить в различные суеверия и стараться следовать им, чтобы обезопасить себя от всевозможных напастей. Хочешь выйти замуж – не сиди на углу стола, разбил зеркало – жди беды... И таких примет великое множество во всех культурах мира. И хотя мы как современные люди, живущие в век высоких технологий, в глубине души не особо-то в них и верим, все равно неосознанно стараемся выполнить необходимый «защитный» ритуал.

Но знаете ли вы, что они означают и откуда вообще взялись? Если нет, то 1Gai.ru расскажет, в каких странах какие приметы существуют и что за ними стоит. Уверены, о некоторых из них вы никогда не слышали, так что если вы относитесь к числу тех, кто во все это верит, вам будет интересно узнать что-то новое для себя. На всякий случай. А то мало ли…

1. Никогда не убивайте пауков в доме

creativefabrica.com

Во многих культурах пауки считаются вестниками, и их появление означает, что что-то должно произойти. По сути, убийство паука означает, что вы избавляетесь от существа, которое пришло в ваш дом, чтобы передать вам сообщение.

2. Беременные женщины не должны есть асимметричные продукты

heartandstroke.ca

Существует корейское суеверие, что если во время беременности есть некрасивую пищу, то ребенок родится уродливым.

3. Не ходите задом наперед

В Португалии большим суеверием является идти задом наперед — по сути, это способ рассказать дьяволу о своем местонахождении и о том, куда ты направляешься.

4. Нежелательно одновременно с вашим другом произносить одинаковые слова

unsplash.com

Суеверие из Италии указывает на то, что произнесение одного и того же слова в одно и то же время обрекает вас на то, что вы никогда не выйдете замуж. Однако прикосновение к носу после произнесения слова приводит к обратному эффекту.

5. Паук у вашей двери

youtube.com

Паук может появиться у вашей входной двери, чтобы сообщить вам, что вас скоро кто-то посетит.

6. Число 13 – несчастливое

С 1890-х годов ряд англоязычных источников связывают это несчастливое число с библейской ссылкой. Иуда Искариот, который был среди 13 человек, присутствовавших на Тайной вечере, был учеником, предавшим Иисуса, а также 13-м человеком, сидевшим за столом.

7. Не втыкайте палочки вертикально в рис

И в китайской, и в японской культуре запрещено втыкать палочки для еды вертикально в миску с рисом. Так люди традиционно отдают дань уважения своим предкам, поэтому создается впечатление, что ваша еда предназначена для мертвых.

8. Беременные женщины должны удовлетворить свою потребность в рыбе

nutricioni.com

Согласно странному канадскому суеверию, будущие матери, которые очень хотят рыбы, но не едят ее, в конечном итоге родят ребенка с рыбьей головой.

9. Свист по ночам

Согласно китайским и корейским поверьям, свист ночью привлекает внимание блуждающих духов и приглашает их в ваш дом.

10. Пение за обеденным столом вызывает злых духов

Это голландское суеверие, также распространенное в Богемии и Северной Каролине, гласит, что пение за обеденным столом может привлечь злых духов. Его происхождение неясно.

11. Никогда не покупайте часы в подарок

ru.pinterest.com

В китайской культуре выражение «подарить часы» имеет то же произношение, что и «присутствовать на похоронах», поэтому существует традиция никогда не дарить часы тому, кого вы любите.

12. Свист ночью созывает змей

В японском фольклоре считается, что свист ночью вызывает «змей», что означает сверхъестественных монстров, преступников… и да, настоящих змей. В Древней Японии воры использовали свист, чтобы общаться друг с другом ночью, вот почему неосторожный свист посреди ночи мог привести к нежелательным визитам.

13. Носите с собой желудь, чтобы оставаться молодым

В Древней Британии женщины повсюду носили с собой желуди, чтобы оставаться молодыми. Считалось, что дуб обеспечивает долголетие и защищает от болезней благодаря своей долгой жизни.

14. Разбитое зеркало приносит семь лет невезения

Существует распространенное мнение, что когда вы разбиваете зеркало, обязательно последует неудача. Это суеверие восходит к римлянам, которые верили, что наши души можно увидеть в зеркале и что повреждение зеркала нанесет ущерб душе.

15. Ходить под лестницей – к несчастью

Это распространенное суеверие восходит к Древнему Египту. Египтяне считали форму треугольника священной, потому что это была форма их самого любимого архитектурного сооружения: пирамид. Поскольку наклонная лестница образует треугольник, пройти под ней считалось признаком неудачи.

16. Поджать пальцы на кладбище

Родом из Японии, это суеверное поверье предназначено для того, чтобы уберечь родителей человека от смерти. Поскольку японское слово, обозначающее «большой палец», переводится как «родительский палец», люди прячут большие пальцы, когда проходят мимо кладбища или катафалка.

17. Окно ведьмы

Название «ведьмино окно», по-видимому, происходит от народного поверья, что ведьмы не могут летать на своих метлах через наклонные окна. Таким образом, эти окна, почти эксклюзивные для Вермонта, предположительно, защищают дом от ведьм.

18. Не сплетничайте в присутствии кошки

Manja Vitolic / unsplash.com

Суеверие из Дании гласит, что нельзя обсуждать что-то личное в присутствии кошки, потому что она будет сплетничать об этом.

19. Не оставляйте обувь вверх подошвой

Египтяне считают табу оставлять обувь в доме вверх подошвой. Грязные подошвы в итоге обращены вверх к небу, а значит, вы намеренно оскорбляете Бога.

20. Спать головой на север

healthline.com

Никогда не спите головой на север, иначе вы умрете преждевременно: так гласит одно из самых известных японских суеверий. Корни этой веры уходят в буддийские погребальные обычаи, когда мертвых кладут головой на север.

21. Не идите сразу домой после похорон

unsplash.com

В филиппинской культуре принято не идти сразу домой после похорон. Если кто-то это сделает, злой дух может последовать за ним и проникнуть внутрь. Поэтому скорбящие на всякий случай сначала остановятся где-нибудь в другом месте.

22. Внезапные колющие боли

medicalnewstoday.com

В английском фольклоре распространено суеверие, что если вы вдруг испытываете колющие боли, это означает, что лесные эльфы пускают в вас невидимые стрелы. Согласно легенде, эти стрелы падают с неба и используются эльфами для убийства скота и причинения боли людям.

23. Никогда не поздравляйте с днем ​​рождения заранее

Празднование или даже поздравление кого-то с днем ​​рождения до наступления даты принесет этому человеку несчастье.

24. Не подстригайте ногти после захода солнца

Shutterstock

В японской культуре считается, что нельзя стричь ногти на ночь, иначе ты умрешь раньше своих родителей. В одном варианте говорится, что вы не должны стричь ногти на ночь, иначе злые духи войдут в ваше тело через свежий порез на ногтях. Это древняя традиция, возникшая еще в те времена, когда не существовало электричества и кусачек для ногтей, а люди укорачивали ногти ножом. Представьте себе, что вы стрижете ногти ножом в темноте!

25. Мойте ноги и лицо сразу после прихода домой

Getty Images

В азиатском фольклоре существует множество суеверий, связанных с духами. Одно из них говорит, что, занимаясь своей повседневной жизнью, мы можем привлекать блуждающих духов из разных мест, которые могут последовать за нами обратно в дом. Лучший способ держать их подальше? Вымойте лицо и ноги, как только вернетесь домой!

26. Неловкое молчание означает, что мимо проходит ангел

Christophe Van der waals / unsplash.com

Это любопытное суеверие связано с «Портретом художника в щенячестве» Дилана Томаса, в котором есть строчка: «Мимо, должно быть, проходит сонм ангелов… Какая тишина!»

27. Никогда не раскачивайте пустой стул

Allec Gomes / unsplash.com

Раскачивание пустого стула на юге запрещено, так как считается, что тем самым вы приглашаете духов в дом. Другая популярная версия суеверия гласит, что если вы встанете с кресла-качалки и позволите ему двигаться, вы заболеете в течение следующего года.

28. Падение с дерева хурмы приводит к преждевременной смерти

Деревья хурмы имеют глубокую связь с жизнью и смертью в японском фольклоре и религии. Считается, что духи обитают под деревьями хурмы, а души будут цепляться за деревья хурмы рядом с их семейными домами. Суеверие, вероятно, было придумано для того, чтобы дети не лазили по ним, поскольку у деревьев хурмы хрупкие ветви.

29. Бросать рассыпанную соль через плечо

Moment RF

Просыпать соль в любом количестве является плохим предзнаменованием во многих культурах и религиях. Чтобы защитить себя, принято взять щепотку рассыпанной соли и бросить ее через левое плечо. Делая это, вы отгоняете любых злых духов, которые могут захотеть причинить несчастье.

30. Скрестить пальцы

Dayne Topkin / unsplash.com

Распространенный во всем мире обычай класть один палец поверх другого – это признак надежды на удачу.

31. Неудача приходит тройками

Andre Hunter / unsplash.com

Говорят, что за двумя несчастливыми событиями вскоре последует третье.

32. Три шестерки подряд (666)

Это суеверие является библейской отсылкой. В Книге Откровения – последней книге Нового Завета – «666» – это число Зверя, враждебного существа. В настоящее время оно широко признано как один из символов антихриста или дьявола.

33. Будьте осторожны в полнолуние

 Mimi Ditchie Photography/Getty Images

Полнолуния обычно ассоциируются с хаосом. В медицинском сообществе распространено суеверие, что полнолуние приносит в больницы необычные события.

34. Черная кошка, перебегающая вам дорогу, является символом неудачи

Папа Григорий IX не был любителем кошек. Он утверждал, что под кошек маскируется дьявол, находящийся в тесном контакте с ведьмами, чтобы наложить проклятия на людей.

35. Будьте осторожны с метлой!

istockphoto.com

Если метла коснется ваших ног, когда кто-то подметает пол, вам суждено прожить жизнь в одиночестве и никогда не найти настоящей любви. Этого суеверия придерживаются во многих странах.

36. Не указывайте прямо на луну

Считается, что если вы укажете на луну, вам отрежут заднюю часть ушей, пока вы спите.

37. Иглы и булавки всегда вызывают проблемы

seamwork.com

Если вы обнаружите, что у вас на рубашке дырка и кто-то предложит ее заштопать, пожуйте при этом кусочек нитки, пока они это делают, иначе ваш мозг останется пришитым к предмету одежды.

38. Не садитесь на угол стола

dondoo.com

Во многих культурах неженатому человеку не положено сидеть на углу обеденного стола, иначе у него возникнут проблемы с поиском партнера для брака. Происхождение суеверия неизвестно.

39. Не играйте с ножницами

Glen Carrie / unsplash.com

Согласно египетским преданиям, игра с ножницами приносит несчастье.

40. Стучать по дереву

Martin Kníže / unsplash.com

Стук по дереву – распространенное суеверие, которое, по мнению многих людей, принесет им удачу или отвратит неудачу.

41. Задержите дыхание, когда проходите мимо кладбища

Joël in 't Veld / unsplash.com

Согласно старому южному поверью, задержать дыхание возле кладбища – это способ не вдохнуть недавно ушедшего духа.

42. Регулярно меняйте метлу

В большинстве культур принято покупать новую метлу при переезде в другой дом. Старая метла приносит негатив из прошлого в вашу новую жизнь.

43. Закапывание фигурки святого Иосифа

Эта традиция насчитывает сотни лет. Считается, что захоронение статуи святого Иосифа может помочь вам продать дом, особенно если вы закопаете ее рядом со знаком продажи или недалеко от дороги.

44. Желудь на окне

Считается, что желуди приносят удачу, хотя бабушкины сказки придают им дополнительный смысл. Предполагается, что если вы положите желудь на подоконник, то молния не попадет в ваш дом.

45. Развешивание белья ночью привлекает духов

 

Развешивать одежду по ночам? Плохая идея. В Японии считается, что одежда дает духам знакомый объект, за который они «цепляются». Это поверье зародилось еще в те времена, когда кимоно передавались по наследству после смерти предыдущего владельца, и их дух цеплялся за них, пытаясь восстановить связь с прежним «я».

46. Открывать зонт в помещении

Зонты используются в качестве защиты от дождя. Открывать их в помещении считается оскорблением богов солнца, которые могут решить навлечь на вас несчастье.

47. Никогда не фотографируйте трех человек

В некоторых азиатских странах считается, что если сфотографировать троих вместе, то человек, находящийся посередине, умрет первым.

48. Не кладите шляпу на кровать

В прошлом люди верили, что в волосах обитают злые духи, поэтому они никогда не клали шляпу на кровать, где спали. Скорее всего, эти «злые духи» были просто накоплением статического электричества, реакцией, приписываемой духам, скрывающимся среди замков людей.

49. Увидеть сороку

Увидеть сороку – знак того, что вас ждет горе.

50. Не ставьте два зеркала друг напротив друга

Обращенные друг к другу зеркала издавна считались дверью для дьявола.

51. Употребление козьего мяса может сделать вас волосатыми

GETTY IMAGES

В Руанде женщины суеверно относятся к козлятине, потому что опасаются, что это вызовет рост волос на лице.

52. Не перешагивайте через ребенка

В Турции, переступив через ребенка, вы обречетее его остаться низким на всю оставшуюся жизнь.

53. Никаких бананов на борту

 Tanja Ivanova / Moment / Getty Images.

Рыбаки верят, что бананы приносят несчастье. Ходили слухи о корабле с бананами, на котором были какие-то странные бактерии, убившие всех на борту. Другая теория утверждает, что когда начали исчезать торговые суда из Карибского бассейна и Испании, среди обломков можно было найти только бананы.

54. Зудящие ладони

Старое поверье гласит, что когда у вас чешутся ладони, это означает, что деньги приходят… или уходят. Если чешется левая ладонь, значит, вы скоро потеряете деньги, а если чешется правая ладонь – это сигнал о том, что деньги идут к вам.

55. Подковы

gsheldon/iStock/GettyImages

Перевернутая подкова на двери или над ней означает, что дом приветствует процветание и удачу, одновременно защищая от зла.

56. Никогда не фотографируйте спящего человека

Считается, что дух человека покидает его тело, когда он спит, и его можно запечатлеть на фотографиях с помощью ослепительной вспышки фотокамеры.

57. Не входите в комнату левой ногой

vecteezy.com

В Испании считается плохой приметой войти в комнату левой ногой. Всегда лучше входить правой ногой.

58. Прикрывайте рот, когда зеваете

Rex Features (Shutterstock)

Прикрывайте рот, когда зеваете, иначе дьявол проберется внутрь.

59. Не носите красное во время шторма

На Филиппинах распространено мнение, что этот цвет притягивает молнии, поэтому лучше не носить его во время грозы!

60. Втирание собачьей шерсти

Chris Arthur-Collins / unsplash.com

В прошлом люди думали, что при укусе собаки нужно втирать немного собачьей шерсти в рану, чтобы предотвратить инфекцию.

61. Совы – не к добру

Alamy

Согласно египетскому суеверию, если вы видите или слышите сову, приготовьтесь к ужасным новостям.

62. Число 4

Kelly Sikkema / unsplash.com

Число 4 представляет неудачу и смерть в большинстве стран Восточной Азии. В Японии слово «четыре» произносится так же, как глагол «умереть», и его избегают использовать во многих лифтах, номерах квартир и больничных палатах.

63. Не позволяйте сумочке касаться пола

В Бразилии положить сумку или бумажник на пол означает, что вы окажетесь в нищете.

64. Седьмые сыновья станут оборотнями

Alexander Krivitskiy / unsplash.com

Согласно аргентинской легенде, седьмой сын может стать жертвой проклятия оборотня. Этот старый миф попал в заголовки газет в 2014 году, когда появились слухи о том, что бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер усыновила мальчика в качестве своего крестника, чтобы он не превратился в оборотня.

65. Сова в вашем доме приносит смерть

 Mel Clements

Итальянское суеверие гласит, что если к вам в дом влетает сова, это означает, что кто-то из членов вашей семьи умрет.

Источник статьи: 75 Spooky Superstitions From Around The World And The Stories Behind Some Of Them

Обложка: TRENT CHAMBERS/GETTY IMAGES

Оцените новость:
1 489
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник