Полосатые лошадки: 50 фактов о зебрах

Что мы знаем о зебрах, кроме того, что они полосатые

Все мы в детстве слышали стихи Самуила Маршака: «Полосатые лошадки, африканские лошадки, хорошо играть вам в прятки на лугу среди травы! Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки, разрисованы лошадки от копыт до головы».

Но что мы знаем об этих лошадках, называемых зебрами, кроме того, что они полосатые? Много ли можем о них рассказать? Между тем эти животные достойны того, чтобы познакомиться с ними поближе и подробнее узнать об их особенностях, образе жизни и характере. Взять хотя бы то, что их полосы, как и отпечатки пальцев человека, уникальны — могли вы себе такое представить?

Думаем, что факты, которые мы в 1Gai.ru собрали для вас, расскажут вам много интересного об этих представителях африканского континента.

Итак, знакомьтесь: зебры.

1. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, существуют ли помеси лошади и зебры, то ответ — да. Это так называемые зорсы, и они произошли от жеребца-зебры и кобылы. Этот гибрид несколько раз упоминался в серии фантастических романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Как и большинство гибридов, зорсы бесплодны.

2. Зебры обладают сильным чувством общности и не боятся встать на защиту своих товарищей по стаду. Когда один из них получает ранение в результате нападения хищника, другие зебры тут же приходят на помощь, кружа вокруг раненого собрата и помогая отогнать нападающего.

3. Все зебры родом из Африки, но в зависимости от их вида у них есть своя специфическая среда обитания. Равнинных зебр можно встретить в Восточной и Южной Африке; зебры Греви обитают в Эфиопии и Кении; горные же зебры обычно живут в Южной Африке, Намибии и Анголе.

4. Зебры могут общаться как вербально, так и невербально. Наиболее ярким примером невербального общения является выражение морды, в частности ушей. Приветствуя друг друга, они навостряют уши и вытягивают морды вперед. Чувствуя угрозу, они прижимают уши к голове.

5. Наряду с лошадьми и ослами, зебры — единственная из ныне живущих групп животных, у которых всего один палец на ноге.

6. Окаменелости из Китая и Узбекистана, а также окаменелость возрастом два миллиона лет, найденная в Южной Африке, свидетельствуют о том, что предки зебр Греви когда-то бродили по Африке и Евразии.

7. Существуют зебры-альбиносы: они были замечены в лесах горы Кения, и их темные полосы светлые.

8. Горные зебры обитают на склонах и плато, расположенных на высоте до 2000 метров над уровнем моря.

9. Зебры имеют привычку тереться о различные предметы и даже кататься по грязи. Перекатывание покрывает их шерсть песком и землей, что помогает зебрам содержать себя в чистоте, стирая омертвевшую кожу и избавляясь от клещей, кусающих насекомых и вредителей. Зебры также помогают содержать друг друга в чистоте.

10. В 1882 году правительство Эфиопии, известной в то время как Абиссиния, отправило в подарок президенту Франции Жюлю Греви зебру. В том же году французский натуралист Эмиль Устале назвал этот вид зебр «зеброй Греви» в честь президента.

ru.wikipedia.org

11. Зебры развили способность спать стоя, и они делают это большую часть времени.  Таким образом, если хищник нападет, они смогут сразу убежать, а не терять драгоценные секунды на подъем.

12. Зебры — травоядные животные. В частности, они питаются травой, листьями и стеблями кустарников. Жевание изнашивает их зубы, поэтому эти зубы продолжают расти всю жизнь. Когда наступает сухой сезон, зебры отправляются на поиски пищи в другое место; вот почему большинство видов считаются кочевыми.

13. Хотя зебры не очень быстрые (они могут бегать со скоростью около 64 км в час), они невероятно динамичны и полагаются на свою ловкость и выносливость, чтобы перехитрить более быстрых хищников. Они могут бегать зигзагами, чтобы сбить с толку нападающих и уклониться от большинства хищников.

14. Вы когда-нибудь задумывались, почему у зебр есть полосы? Причин этому много, но наиболее интересным является феномен дизруптивной (разорванной) окраски. Для льва стадо зебр выглядит не как кучка отдельных животных, собравшихся вместе, а скорее как огромная замаскированная полосатая масса, из-за чего хищнику трудно выбрать конкретную зебру для нападения.

15. Зебры не привередливы в еде. Вместо того чтобы просто жевать короткую траву, они едят самые разные травы, листья и молодые деревья. В результате они могут бродить намного дальше, чем многие другие виды, часто углубляясь в лесные массивы. Они известны как животные-первопроходцы, подготавливающие равнины для других видов травоядных, которым требуются более короткие и питательные травы.

16. У зебр Греви низкий уровень выживаемости среди детенышей. Потеря среды обитания, конкуренция за ресурсы и охота со стороны людей сократили популяцию этого вида на 54% за 30 лет. Зебры Греви занесены в Красную книгу видов, находящихся под угрозой исчезновения, — наиболее полный архив данных о глобальном статусе сохранения биологических видов.

17. Полосы зебр могут сделать их непривлекательными для некоторых более мелких хищников, таких как кровососущие слепни, которые могут распространять болезни.

18. Доминирующий в стаде жеребец охраняет группу и первым чувствует опасность, издавая пронзительное фырканье, чтобы предупредить своих товарищей. Затем он быстро занимает оборонительную позицию в тылу группы, в то время как кобыла (обычно мать самого молодого жеребенка) уводит остальную часть стада.

 

19. Зебры относятся к числу млекопитающих с самым продолжительным периодом беременности. Самки могут вынашивать детенышей от 12 до 14 месяцев.

20. Зебры считаются зрелыми в возрасте от 3 до 6 лет, а их средняя продолжительность жизни составляет 25 лет.

21. Несмотря на принадлежность к тому же семейству, что лошади и ослы, независимый нрав зебр делает их невозможными для приручения. Они легко впадают в панику и имеют гораздо более агрессивный характер, чем лошади. На самом деле они известны тем, что нападают на людей.

22. Как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так и у двух зебр не бывает одинаковых полос.

23. Зебры используют укусы и удары ногами, чтобы защитить себя.

24. У зебр полностью черная кожа под черно-белым мехом.

25. Ночное зрение зебры примерно такое же, как у совы.

26. Зебры были предметом наскального искусства в Южной Африке, датируемого от 28 000 до 20 000 лет назад.

27. К сожалению, хорошо известно, что человечество несет ответственность за нарушение естественной среды обитания многих видов. Сельское хозяйство, выпас скота, охота и потеря среды обитания являются основными причинами, угрожающими жизни равнинных зебр.

28. Равнинные зебры регулярно отправляются в путешествие из равнин Серенгети в Танзании в Кению в поисках пищи и воды. Их ежегодная миграция делает их уязвимыми для множества опасностей, включая нападения львов, гиен, диких собак и крокодилов.

29. Зебры Греви быстро учатся: новорожденных можно увидеть бегущими всего через час после рождения.

30. Взрослые горные зебры могут иметь рост от 116 до 150 см и весить от 240 до 372 кг

31. Равнинные зебры обычно имеют рост от 1,1 до 1,5 м и весят до 350 кг

awf.org

32. Все зебры близки со своими матерями, но самцы также образуют прочные связи со своими отцами.

33. Зебры Греви часто живут в гармонии с другими травоядными – антилопами гну, страусами и антилопами, – отщипывая сухие, затвердевшие кончики травы, которые другие травоядные не могут переварить.

34. Зебры Греви тратят 60% своего дня на еду. В сухой сезон, когда пищи не хватает, процент увеличивается до 80%.

35. Новорожденным жеребятам требуется всего шесть минут, чтобы стоять самостоятельно.

36. Горные зебры считаются сумеречными животными, в основном активными рано утром и ближе к вечеру до заката.

37. Сегодня по Земле бродят три вида зебр: зебра Греви, равнинная зебра и горная зебра.

flickr.com

38. Зебры рождаются с коричневой и белой шерстью, но с возрастом коричневая становится черной.

39. Было зарегистрировано, что равнинные зебры преодолели 500 км между Намибией и Ботсваной, что является самой длинной наземной миграцией млекопитающих в Африке.

40. Зебры Греви могут обходиться без воды почти неделю, но при возможности они будут пить каждый день.

41. Равнинная зебра является официальным национальным животным Ботсваны.

42. Когда холодно, горные зебры укрываются в лесах или пещерах и согреваются на утреннем солнце, направляясь к склонам, обращенным на восток.

43. Основными хищниками, нападающими на зебр Греви, являются львы, гепарды, гиены, охотничьи собаки и леопарды.

44. Охота является главной причиной сокращения численности зебр Греви в Эфиопии.

seaworld

45. Равнинные зебры — наиболее распространенный вид зебр.

46. При рождении жеребята весят от 25 до 40 кг.

47. Каждый вид зебры имеет свой общий рисунок полос.

48. Горные зебры являются опытными альпинистами и имеют более острые копыта, чем другие зебры и лошади.

49. В отличие от равнинных зебр и лошадей, зебры Греви не образуют длительных связей. Состав их группы может меняться ежечасно.

50. Всего у зебр Греви около 80 полос.

Источник статьи: 108 Amazing And Somewhat Trivial Facts About Zebras

Обложка: wirestock / freepik.com

Оцените новость:
1 941
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник