Обзор: 2014 Toyota 4Runner, технические характеристики и внешний вид

Чем отличается новый 4Runner 2014 года от других внедорожников?

 

Совсем недавно были времена, когда большая часть внедорожников и утилитарных джипов продававшихся на рынке имела одну важную, общую особенность, касающуюся кузова, его конструкции. Конструкция была рамной, то есть в сложных или экстремальных условиях использования почти не убиваемой. Время шло и в современном автомобильном мире джипов все перевернулось с ног на голову, теперь большая часть так называемых кроссоверов, к джипам отношения имеют достаточно посредственное. По техническим особенностям походят больше на легковые машины, ведь в дне сегодняшнем почти все из них производятся с несущим кузовом.

Естественно есть пригоршня моделей, идущих наперекор веяниям моды и вероятно в какой-то степени технической целесообразности в угоду хороших ездовых показателей. В когорту вошел и небезызвестный Toyota 4Runner, даже в 2014 году не изменивший традициям и оставшийся при своем. Посмотрим на долго ли…. Определенно рамные 4Runner, относящиеся к среднеразмерным кроссоверам, это вид вымирающий. На сегодняшний день остался последним представителем среднеразмерного сегмента с рамной основой.

На что способен и какими преимуществами обладает 4Runner 2014 модельного года? Ответим на этот вопрос в конце обзора.

 

Откуда идет Toyota 4Runner?

4Runner по своей сути является традиционным внедорожником. Появившись в 1984 году, он был представлен как близкая по духу и характеристикам версия пикапа Hilux. С годами 4Runner приобрел свой неповторимый вид, стилистику в том числе касающуюся интерьера, но порвать связь со своими корнями, связывавшими его с пикапом он так и не смог.

 

2015 Toyota Tundra, 4Runner, Tacoma TRD Pro, первый тест драйв

 

В пятом поколении 4Runner доступен в трех ипостасях отделки- SR5, Trail и Limited.

Автомобиль шел с 4 цилиндровым двигателем, но краткий период, в последующем 4Runner начал комплектоваться 270 сильным 4.0 литровым V6. Пятиступенчатый автомат также, как и двигатель идет в единственном числе.

Выбрать можно лишь привод- полный или задний.

Естественно при выборе AWD, вы получаете полноценный джип, приличных габаритов и проходимости. Достаточно большая редкость на современно рынке внедорожников.

 

Конкуренты 2014 Toyota 4Runner

Имея основой конструкции раму, плюс неплохие внедорожные качества, 4Runner не имеет большое количество конкурентов, как раз наоборот. Одними из ближайших джипов, которые обладают примерно теми же качествами можно назвать Jeep Wrangler Unlimited, Nissan Xterra и в меньшей степени Jeep Grand Cherokee. Последний в списке похож на 4Runner скорее своими габаритами, чем внедорожными характеристиками.

 

Внешний вид 2014 Toyota 4Runner

4Runner никогда не был королевой красоты, но версия 2014 года несколько изменила эту практику, дизайн внедорожника явно поменялся, став еще футуристичнее и необычнее.

Обновленная модель 2014 года получила серьезные изменения передней части автомобиля, с какими-то внеземными очертаниями. Смесь из выпуклостей, углов, граней, все формы смешались в единстве. Не смотря на общий сумбур и смесь несмешиваемого, выглядит передок очень даже неплохо.

 

Смотрите также: Рассуждения о внедорожниках

 

Над багажником и в общем задней частью 4Runner потрудились поменьше. То ли сил не хватило, то ли фантазии. Обновления есть, но все очень консервативно и умерено.

Сбоку в автомобиле прослеживаются классические черты практически всех 4Runner, перепутать с чем-то сложно.

Диски- 17 дюймов, одеты в мясистые шины размерностью 265/70.

В целом автомобиль выделяется из толпы. Причем не дороговизной (по внешнему виду), а брутальностью.

Как едет 4Runner?

Создание автомобиля для широких масс людей из утилитарного или внедорожника всегда являлась сложной задачей. Справлялись с ней единицы (Mercedes, к примеру, со своим G-классом). Получилось это и у Тойоты.

Всепролазности 4Runner можно позавидовать, можно долго расхваливать геометрическую проходимость, свесы, клиренс…. Легче один раз увидеть, чем сто раз услышать. В следующем видео сравнивают Toyota 4Runner и Tacoma, оба автомобиля TRD Pro Series (специальная тюнинг версия), но суть от этого не изменилась ни на грамм.

СМОТРИМ:

 

Краш-тест 2014 Toyota 4Runner

 

Фотографии салон 2014 Toyota 4Runner

 

2014 Toyota 4Runner: Первые официальные фотографии

 





Итог

Конечно, Toyota 4Runner, автомобиль не для каждого, немного странная внешность, излишние для современного горожанина внедорожные качества (их просто негде в городе применять), прожорливость 4 литрового двигателя….

Но есть твердая уверенность, эта новинка внедорожного рынка найдет своих почитателей. Ведь таких автомобилей осталось немного, а ценно то, что редко.

Оцените новость:
31.07.14 (22:21)
22 017
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник