Автономный автобус Daimler прошел показательные испытания в Амстердаме

Самостоятельно управляемый автобус будущего Daimler-Benz

Автономный автобус Daimler прошел показательные испытания в Амстердаме

Автономно управляемый автобус от Daimler-Benz завершил пробный 20-ти километровый маршрут по Амстердаму, во время которого не потребовалось никакого вмешательства человека в его движение.

Два года назад Mercedes рассекретил свою разработку, концепцию Future Truck 2025, которая была оборудована автономной системой помощи на шоссе (Highway Pilot) позволявшей грузовику самостоятельно управлять собой на скоростях до 85 км/ч. Казалось бы победа, Mercedes доказал, что его технологии лучшие и можно почивать на лаврах. Но это был бы не Мерседес, если бы они так сделали. Разработки в этой немецкой автомобильной компании идут постоянно и не прекращаются.

Плодом этого стала адаптированная для городского использования технология, которую сразу после лабораторных экспериментов было решено поставить на прототип автобуса Future Bus, который как видно из названия должен будет ездить по улицам городов будущего без вмешательства водителей в процесс управления. Переработанная система автономного управления для автобуса получила название CityPilot и позволяет автобусу в автономном режиме достигать скоростей в городском потоке вплоть до 70 км/ч.

Для того, чтобы доказать реальные возможности своего автономного автобуса, для которого не требуется водителя, Mercedes провели наглядную демонстрацию возможности технологии в Амстердаме на самом длинном участке скоростной автобусной линии (BRT) в Европе.

Автобус будущего был в состоянии самостоятельно управлять собой на всем 20-километровом участке трассы, останавливаться на автобусных остановках и светофорах, тормозить всякий раз, когда на его пути появлялось препятствие, проходить через туннели, а также открывать и закрывать двери на всех автобусных остановках.

 

Смотрите также: В интернете появились первые фотографии и видео гигантского автобуса из Китая

 

Для страховки за руль посадили водителя, в процесс управления он не вмешивался, но находился на борту на всякий случай, контролируя автономную махину и наблюдая за тем как происходит движение в городских условиях, не совершает ли компьютер ошибок.

 

Роботизация автобуса была проведена при помощи установки на транспортное средство радаров малого и дальнего радиуса действия, которые работали совместно со встроенными видеокамерами и GPS.

 

Кроме того, Mercedes Future Bus достаточно умен, чтобы общаться через Wi-Fi с городской инфраструктурой и может узнавать статус светофора. Таким образом он сможет в полной мере воспользоваться зеленой волной следующих на его пути городских регулировочных огней.


В Daimler объяснили первый шаг, который необходимо будет предпринять для того, чтобы дать возможность автоматизированным городским автобусам уже сейчас использовать свой потенциал и начать курсировать маршрута. Водитель будет работать на автобусе, как прежде, но в нужный момент он сможет переключиться в режим CityPilot в том случае, если маршрут по определенным параметрам подходит для автоматизированного движения.

 

Смотрите также: Вот как работают современные светофоры в Нидерландах [Видео]

 

Также посмотрите на салон этого автобуса будущего. Обычные автобусы никогда не блещут особым дизайном интерьера и для большинства пассажиров являются лишь средством передвижения из пункта A в пункт B. Mercedes категорически не согласен с этим. По мнению специалистов компании, необходимо убедить как можно больше людей в том, что автобус- это не просто транспорт, а настоящий дом на колесах, уютный, функциональный и очень удобный. Только так возможно пересадить автовладельцев с их машин на общественный транспорт. Хотите воспользоваться Wi-Fi? Пожалуйста! Желаете подзарядить свой смартфон? В доступе беспроводная зарядка.


Пока что это всего лишь концепция, но будущее просматривается уже сейчас. Словно сквозь грязное окно нам моргает своими дружелюбными лазерными фарами общественный транспорт будущего. И в первых рядах на почетном месте стоит экологичный и безопасный Daimler Future Bus.

Оцените новость:
19.07.16 (17:13)
8 591
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник