Второе поколение 2017 Hyundai Solaris представили в Москве
Перед Хендаи стоит сложная задача, из-за смены поколений своей ключевой новинки, Солярис 2017 года, корейская марка должна, просто обязан остаться в топе продаж. На протяжении нескольких лет неизменно находясь в лидерах рынка, можно констатировать, модель корейского автопроизводителя приглянулась покупателям России. Недорогой. Внешне привлекательный и надежный автомобиль оказался действительно по душе сотням тысяч людей, которые предпочли ее даже основному конкуренту из Южной Кореи, Kia Rio и что удивительнее, отечественной Lada Granta.
Сможет ли второе поколение Солярис выполнить программу максимум и какие изменения отметили журналисты, побывавшие на премьерном показе в Москве. Как предполагалось ранее, версия Hyundai Solaris для России стала практически полной копией китайской версии седана которая уже продается в Поднебесной. Из основных изменений, как вид на фотографиях с премьерного московского показа
Фотография взята с сайта rg.ru
Основными отличиями экстерьера стала изменённая фальшрешетка радиатора (европейская версия получила большую по площади решетку), переделанные передний и задний бампера и фары в которых появились светодиоды.
Стиль не обременен лишними деталями, выглядит сбитым и в определенной степени даже дорогим. Благодаря изменению передних и задних осветительных приборов автомобиль при всей своей кажущейся схожести с первым поколением выглядит свежо и актуально. Сзади изменения впечатляющее, в этом помогают разросшиеся в горизонтальной плоскости фонари. Спереди преобразиться помогла шестиугольная модная фальшрешетка радиатора.
Дополнительные штрихи получил седан и на своих боковых поверхностях. Выштамповки линий поддержки под боковыми стеклами и над порогами автомобиля стали лучше выделятся. Эти небольшие, но важные элементы также преображают бестселлер.
|
Продажи за 2016 год
|
Марка
|
Модель
|
Количество
|
|
1.
|
Hyundai
|
Solaris
|
90.380
|
|
2.
|
Lada
|
Granta
|
87.726
|
|
3.
|
Kia
|
Rio
|
87.662
|
|
4.
|
Lada
|
Vesta
|
55.174
|
|
5.
|
Volkswagen
|
Polo
|
47.702
|
Но главное кроется внутри седана. Несмотря на то, что платформа осталась прежняя, автомобиль подрос в габаритах. По сравнению со своим предшественником, новинка подросла на 30 мм в длину, на 29 мм в ширину и на 1 мм уменьшилась в высоту. Ее габариты теперь составляют 4.405 мм в длину, 1.729 мм в ширину и 1.469 мм в высоту. Колесная база увеличилась на 30 мм. Все вместе увеличения дадут положительный эффект по внутренней вместимости и устойчивости автомобиля на трассе, но при этом доставят неудобств при маневрировании в городе- вотчине Solaris.
Еще пару слов о стойке автомобиля на дороге. Поскольку архитектура кузова изменена не была и подвеска осталась неизмененной: спереди классический McPherson, сзади полузависимая подвеска с торсионной балкой, чтобы улучшить работу этого важного для управляемости элемента, были изменены настройки пружин и амортизаторов, в том числе и точки крепления элементов (теперь амортизаторы стоят вертикально). Изменения также должны улучшить устойчивость автомобиля на скоростях, с чем у Hyundai Solaris первого поколения были некоторые проблемы.
Корейский народный автомобиль получит четыре комплектации: Active, Active Plus, Comfort, Elegance
Снаряженная масса возросла ненамного, а линейка моторов осталась неизменной, 1.4 и 1.6 литровые двигатели вновь встанут в строй. Мощность у 1.6 литрового мотора не изменилась и по-прежнему составляет 123 л.с. при 6.300 об/мин, крутящий момент составляет 150 Нм. А вот у 1.4 литрового мотора убрали 8 лошадей и теперь он располагает лишь 99 л.с. Крутящий момент также скромный- 132 Нм.
Трансмиссии- шестиступенчатые механическая и автоматическая КПП.
В недорогих комплектациях, как и раньше будут устанавливаться барабанные тормоза, в средних и топовых- дисковые. Электроусилитель придет на замену ГУР. Топовый комплектации получат бесключевой доступ, светодиоды и камеру заднего вида. Корейцы также предложат интересную опцию- систему проверки давления в шинах. Удобно и вполне современно.
Интерьер получил небольшие изменения. Из главных нововведение- 7” монитор информационно-развлекательной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto (в топовой версии седана), изменились материалы отделки (вроде в лучшую сторону). На заднем ряде появилась вентиляция и возможность сдвинуть переднее пассажирское кресло вперед с помощью доп. рычага.
Смотрите также: Самые интересные концепт-кары на автосалоне в Париже-2016
Продажи второго поколения Solaris стартуют в феврале 2017 года. Цены на новинку объявлены не были. Скорее всего они останутся в том же диапазоне, что и у модели первого поколения, от 600 до 900 тыс. рублей.