ГИБДД имеет право проверять тонировку везде.

Скоро вся страна будет ездить без тонировки. 

В ноябре этого года в нашей стране был рассмотрен уникальный судебный процесс, который в порядке обжалования прошел в областном суде г. Новосибирска, по инициативе водителя,  привлеченный к административной ответственности, за несоответствие Госту прозрачности автомобильных стекол (не законная тонировка) на основании статьи 12.5 части 3(1) Кодекса об административных правонарушений РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа 500 рублей.

 

     По мнению водителя, инспектор ГИБДД Новосибирска, при проверке стекол автомобиля, по требованию не предоставил документ, который должен был подтвердить то, что прибор диагностирующий пропускание света через стекла автомашины прошел проверку на точность и исправность. Так же по мнению истца инспектор ГИБДД г. Новосибирска не имел право проверять стекла его автомобиля, пользуясь прибором проверки светопропускания стекол автомашин так как не имеет допуска к работе со специальной техникой. Истец ссылался на положение о том, что замер стекол может производится только на стационарных постах ГИБДД и станциях техобслуживания. 

 

    Областной Суд г. Новосибирска  постановил признать истца виновным в правонарушении по ст. 12.5 части 3(1) КоаП РФ, в иске отказать на незаконные действия сотрудника ГИБДД г. Новосибирска на основании. В административном деле имеется свидетельство о поверке специального прибора замеряющий  прохождение света через авто стекла, по которому установлено, что на момент проверки стекол автомобиля истца, прибор работал в соответствии с ГОСТОМ.  Сотрудник ГИБДД Новосибирска имел право пользоваться данным прибором в соответствии с пунктом 14.3 Наставлений по работе сотрудников Дорожно-Постовой службы. Инспектор прошел обучение по диагностики стекол автомашин на проницаемость света. Так же такие замеры могут производить другие сотрудники ГИБДД, которые прошли обучение. На основании указа Президента России от 15.06.2008 года за № 771 "...в случаи визуального обнаружения признаков административного нарушения (в данном случаи имеются чрезмерно затемненные стекла автомобиля) в соответствии с пунктом 63 Административного регламента, сотрудник Дорожно постовой службы останавливает автотранспортное средство и проводит диагностику специальным техническим прибором по замеру пропускания света авто стекол автомашины". Если в результате проверки и выявления нарушения стандарту прозрачности стекол автомобиля, инспектор ДПС обязан составить протокол о правонарушении по соответствующей статье КоаП РФ.

 

На основании приказа МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185 пункта 85 абзац 6, соответствует нормам КоаП РФ, ввиду того, что данный регламент только подробнее разъясняет права сотрудников ГИБДД РФ, но не ограничивает их полномочия пр проверки состояния ТС.

 

Напомним, что в соответствии  с новым законом, вносящий изменения в КоаП РФ о нарушениях ПДД, который вступает в силу с 01.07.12 года, за использование тонировки на автомобиле, которая не соответствует стандартам светопропускания, будет запрещаться эксплуатация транспортного средства. Данная мера будет в виде снятия с автомобиля государственных номерных знаков. После устранения причин нарушения, номера будут возвращены. 

 

Чрезмерная тонировка на автомобилях запрещена в соответствии с законодательством РФ. В прошлом 2010 году вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий наказание за тонировку стекол, не соответствующие Госту. Согласно установленным стандартам и техрегламенту передние авто стекла должны пропускать не меньше 70% света, а лобовое стекло не меньше чем 75%. Задние стекло ТС и задние боковые не имеют стандартов в РФ, и соответственно за чрезмерную тонировку задних стекол ответственность не предусмотрена.

Оцените новость:
29.11.11 (20:50)
18 515
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник