Группа компаний Volkswagen сообщила, что сегодня был выпущен трехмиллионный автомобиль Ауди А3. Это событие произошло спустя 17 лет с момента начала производства, когда с конвейера на заводе Ингольштадт в Германии сошла первая A3.
Компания Audi не скрывает, что модель А3 сыграла огромную роль в превращении бренда Ауди по производству премиум автомобилей, способные конкурировать с такими люксовыми роскошными брендами, как BMW и Mercedes-Benz.
С автомобиля А3, по словам члена правления компании Ауди, Франка Древерса: "С а3 мы создали новый сегмент бренда, который стал стандартом компактных автомобилей с инновационными технологиями и с первоклассным качеством".
3,000,000-ый автомобиль оснащен дизельным четырехцилиндрованным двухлитровым двигателем (TDI) и системой полного привода Audi Quattro. Будет ли этот автомобиль продан счастливому владельцу или отправится в частную коллекцию музея Ауди не известно.
В Европе, как и в России, Ауди А3 предлагается в нескольких вариантах. Можно купить пятидверный или трехдверный хэтчбек. Также можно купит четырехдверный седан. Больше всего вариантов комплектаций с бензиновыми двигателями, но есть и дизельные вариации моторов. В Европе возможна покупка электрического гибрида.