Внесены изменения в правила дорожного движения

Специальные дорожные знаки к Олимпиаде.

Специальные дорожные знаки к Олимпиаде  

На пириод проведения Олимпийских игр в сочи появятся новые дорожные знаки. Соответствующие поправки в правила дорожного движения утвердило Российское Правительство. 

 

Так в период с 7 января по 31 марта 2014 года, на территории страны (в большей части в г. Сочи) будет введена схема дорожного движения предусматривающая дорожные спецполосы. Данные полосы движения должны соединять олимпийские объекты и гарантировать транспортным службам Олимпийских игр гарантированное время пути между объектами.

 

Постановление, принятое Правительством РФ вводит в ПДД такие понятия, как "Транспортное средство Олимпийских и Паралимпийских игр", новые дорожные знаки, обозначающие дорогу и полосу движения только для официального транспорта Олимпийских игр. Помимо новых дорожных знаков на дорогах согласно постановлению будет нанесена соответствующая разметка спецполос.

 

Стоит отметить, что в спец полосах, предусмотренные для транспорта Олимпийских игр, будет запрещено движение и остановка транспортных средств, не являющиеся официальным транспортом Игр - кроме экстренных служб. 

При поворотах, в результате которых ТС пересекает спец полосу Олимпийских игр, водителям предписано поворачивать, только в тех местах где на сплошной линии спец полосы имеется разрыв. 

 

 

Дорожные знаки Олимпийских и Паралимпийских игр 

 

1(ои) "Дорога для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорога, предназначенная для движения транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр. Дорожный знак представляет собой вертикально расположенный прямоугольник в формате дорожного знака 5.3 "Дорога для автомобилей". Фон знака - синий. В центре поля знака расположено изображение белого цвета размером 374 х 172 мм, состоящее из символа легкового автомобиля, аналогичного изображенному на знаке 5.3, и символа Олимпийских игр - пяти переплетенных колец (далее - символ Олимпийских игр). 

 

2(ои) "Конец дороги для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорожный знак представляет собой дорожный знак 1(ои), изображение которого перечеркнуто диагональной красной полосой из левого нижнего угла в правый верхний угол знака. 

 

3(ои) "Дорога с полосой для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорога, по которой движение транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Дорожный знак представляет собой квадрат в формате дорожного знака 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" с фоном и компоновкой изображений, аналогичными данному знаку, но вместо символа автобуса изображен символ Олимпийских игр белого цвета. 

 

4(ои) "Конец дороги с полосой для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорожный знак представляет собой дорожный знак 3(ои), изображение которого перечеркнуто диагональной красной полосой из левого нижнего угла в правый верхний угол знака. 

 

5.1(ои), 5.2(ои) "Выезд на дорогу с полосой для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорожные знаки представляют собой квадраты в формате дорожных знаков 5.13.1 и 5.13.2 "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств" с фоном и компоновкой изображений, аналогичными данным знакам соответственно, но вместо символа автобуса изображен символ Олимпийских игр белого цвета. 

 

6(ои) "Полоса для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Полоса, предназначенная для движения транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр, движущихся попутно общему потоку транспортных средств. Дорожный знак представляет собой квадрат в формате дорожного знака 5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств" с фоном и компоновкой изображений, аналогичными данному знаку, но вместо символа автобуса изображен символ Олимпийских игр белого цвета. Действие знака распространяется на полосу, над которой он расположен. Действие знака, установленного справа от дороги, распространяется на правую полосу. 

 

7(ои) "Конец полосы для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр". Дорожный знак представляет собой дорожный знак 6(ои), изображение которого перечеркнуто диагональной красной полосой из левого нижнего угла в правый верхний угол знака. 

 

8(ои) "Кроме отдельных видов транспортных средств, используемых в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр" (табличка). Знак дополнительной информации (табличка) представляет собой горизонтально расположенный прямоугольник с пропорциями размеров 1:2 в формате аналогичных табличек 8.1.1, 8.2.1, 8.3 - 8.12, 8.14 - 8.21. Фон таблички - белый. Поле таблички перечеркнуто диагональной красной полосой из левого нижнего угла в правый верхний 4 угол. В центре знака находится изображение символа Олимпийских игр 

черного цвета. 

 

Табличка 8(ои) применяется

 

со знаком 3.1 и указывает, что действие знака 3.1 не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные в муниципальном образовании город-курорт Сочи, транспортные средства экстренных оперативных служб, транспортные средства Олимпийских и Паралимпийских игр; 

 

со знаком 3.3 и указывает, что действие знака 3.3 не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные в муниципальном образовании город-курорт Сочи, транспортные средства экстренных оперативных служб, транспортные средства, имеющие выданное автономной некоммерческой организацией "Транспортная дирекция Олимпийских игр" аккредитационное свидетельство. 

 

3. Дорожная разметка Олимпийских и Паралимпийских игр 

 

1(ои) - обозначает специальную полосу для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр. Дорожная разметка представляет собой изображение символа Олимпийских игр белого цвета, наносимого на проезжую часть дороги, размером 2520 х 1200 мм.".

Оцените новость:
9.10.13 (10:10)
7 179
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник