Правила продажи и покупки автомобиля

Новые правила 2013 года постановки автомобиля на учет.

Правила продажи и покупки автомобиля

 

Изменения в регистрации автотранспортных средств в 2014 году

 

Напоминаем нашим уважаемым автомобилистам, что с 15 октября 2013 года вступает в силу новый регламент регистрационных действий, принятый органами МВД РФ на всей территории России. Начиная с 15 октября текущего года порядок продаж и покупки автомобилей претерпел некоторые изменения, теперь нет необходимости снимать автомобиль с регистрационного учета для его продажи.

 

Наше интернет-издание 1gai.ru подготовило для наших читателей подробную инструкцию "О новом порядке продажи и покупки автомобиля". Данные разъяснения помогут всем автомобилистам ответить на самые распространенные возникающие вопросы, а именно: "Нужно ли по новым правилам снимать автомобиль с учета?"; "Как продать автомобиль по новым правилам?"; "Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?"; "Что делать, если украли номер с автомобиля?"; "Можно ли при продаже автомобиля оставить за собой тот же гос. номер?"; "Кто будет оплачивать штрафы в первые 10 дней после смены собственника?"; "Когда необходимо получать деньги с покупателя за автомобиль?", ну и на многие другие вопросы, которые в большом количестве возникли и будут возникать у Российских граждан автомобилистов после появления в прессе информации о вступлении новых правил порядка регистрации автомобилей в силу.

 

Договор купли-продажи

Правила продажи и покупки автомобиля  

Договор купли-продажи согласно действующего законодательства подписывается между собственником автомобиля и покупателем в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

 

Согласно новомго регламента МВД РФ "о регистрации транспортных средств в органах ГИБДД", с 15 октября 2013 года собственник автомобиля может не снимать свое транспортное средство с регистрационного учета в органах ГАИ.

 

 

Для продажи автомобиля необходимо всего лишь заключить с покупателем договор купли-продажи, который должен быть составлен в 3 экземплярах. 2 (второй) экземпляра этого договора покупатель забирает себе, а 1 (один) экземпляр предоставляется покупателем в ГИБДД, 3-й экземпляр данного договора бывший собственник авто оставляет себе.

 

Чтобы самостоятельно составить и распечатать договор купли-продажи автомобиля Вы можете воспользоваться описанием такой формы договора и его образцами на нашем сайте.

 

Внесение изменений в регистрационные данные ГИБДД

Правила продажи и покупки автомобиля  

После составления договора купли-продажи автомобиля его собственником в соответствии с новым законом становится покупатель.

 

Напомним нашим читателям, что ранее собственником автомобиля можно было стать только после государственной регистрации автомобиля в Госавтоинспекции. Поэтому, начиная с 15 октября 2013 года мы советуем всем автомобилистам, как собственникам так и покупателям автомобилей, принимать все меры предосторожности при продаже или покупке автомобиля, чтобы исключить в дальнейшем случаи мошенничества с машиной как с одной, так и с другой стороны.

 

После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан, в течении 10-ти дней обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в сведения о собственнике. В случае если новый собственник не обратился в органы Госавтоинспекции в установленный законом срок, то по заявлению бывшего собственника автомобиль будет объявлен в розыск.

 

Вывод: Не передавайте денежные средства владельцу автомобиля до тех пор, пока не внесете лично изменения о собственнике в ГИБДД.

 

Для этого предложите покупателю машины все сделать в один день, т.е., заключить договор купли-продажи и подать сведения об изменении в Госавтоинспекцию. Добропорядочного продавца автомобиля такой порядок должен устроить по любому случаю. Продавец автомобиля в первую очередь сам заинтересован, чтобы покупатель как можно скорее внес изменение данных о собственнике в ТС. Так как  в течение 10 дней старый собственник еще числится в базе данных ГИБДД, он может получать в свой адрес штрафы с камер фото и видео-фиксации за нарушения ПДД, которые будет совершать покупатель.

 

Сохранение номерных знаков автомобиля

Постановка на учет автомобиля: Новые правила с 15 октября 2013 года  

Внимание! В связи с отменой обязательного снятия автомобиля с учета для его продажи, номерные знаки автомобиля остаются на проданном автомобиле.

 

Если владелец автомобиля хочет перед его продажей оставить регистрационный номерной знак за собой, то он должен обратиться в ГАИ с соответствующим заявлением. В этом случае гос. номер автомобиля будет сохранен за прежним владельцем  в течение 30 дней.

 

Также новый собственник по своему желанию тоже может поменять регистрационные номерные знаки прошлого автовладельца, обратившись для этого в органы Госавтоинспекции, заплатив при этом государственную пошлину: за новые номерные регистрационные знаки, за выдачу нового свидетельства о регистрации и за внесение изменений в паспорт транспортного средства. 

 

 

Транзитные номера по новым правилам

Правила продажи и покупки автомобиля  

Согласно новым правилам покупки и продажи автомобиля транзитные номера будут выдаваться: при сохранении предыдущим собственником автомобиля номерных знаков для транспортировки автомобиля покупателем за пределы РФ.

 

Если покупатель намерен вывезти автомобиль в другую страну, то он после заключения договора купли-продажи в течении 10 дней в связи с изменением сведений о собственнике должен обратиться в органы ГИБДД, а также может по своему заявлению снять купленную машину с учета и получить транзитные номера.

 

 

Постановка автомобиля на учет в любом регионе России

Правила продажи и покупки автомобиля  

Новый собственник, в соответствии с новыми правилами ГИБДД, с 15 октября 2013 года может поставить автомобиль на учет или внести изменение в сведения о собственнике в любом регионе Российской Федерации. Например, купив автомобиль состоящий на учете в органах ГИБДД города Москвы новый собственник имеет полное право обратиться в любом городе России и в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением, о смене собственника данного транспортного средства или для постановки автомобиля на учет на основании договора купли-продажи.

 

Дубликаты номерных знаков автомобиля по новым правилам

Правила продажи и покупки автомобиля  

Согласно того же самого принятого регламента ГИБДД МВД РФ, с 15 октября 2013 года в случае кражи или утери номерных знаков собственник автомобиля имеет право не обращаться в органы ГИБДД для перерегистрации своего транспортного средства.

 

Теперь достаточно всего лишь обратиться в организацию занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков с предоставлением последней документов на автомобиль и получить дубликат номерного знака.

 

Несмотря на все это в подавляющем большинстве случаев проблему кражи номерных знаков новые правила не решают. Так, большинство краж государственных номерных знаков совершается в отношении иностранных номеров (Украина, Прибалтика, Беларусь и т.п.). 

 

Вывод: Если ваш автомобиль имеет не Российские номерные знаки, то для восстановления номерных знаков или получения новых Вам необходимо обращаться в страну регистрации данного транспортного средства. 

 

Вам пришел штраф за нарушение ПДД, совершенное на автомобиле который Вы продали

Правила продажи и покупки автомобиля  

В похожей ситуации могут оказаться тысячи Российских граждан автомобилистов, которые продали или еще только готовятся продать свой автомобиль. Как такое возможно спросите вы? Вполне реально и возможно. Согласно вышеуказанного нового регламента ГИБДД новый собственник после покупки автомобиля должен обратиться в органы ГИБДД в течение 10 дней.

 

За это установленное время покупатель автомобиля может нарушить правила дорожного движения и, если таковые будут зафиксированы камерами фото и видео-фиксации, то квитанции и постановления о штрафах будут приходить на адрес бывшего собственника. 

 

Вывод: Чтобы избежать дальнейших подобных проблем требуйте от покупателя обратиться в день заключения договора купли-продажи в органы Госавтоинспекции, для внесения в ней (в ГАИ) информации о новом собственнике.

 

Если все-же на ваш адрес или на Ваше имя придет штрафная квитанция, то Вы вправе обратиться с таким вопросом (с иском) в суд (предварительно все-же оплатив полученный вами штраф) с требованием, взыскать с нового собственника затраты на оплату чужого штрафа, приложив к заявлению копию оплаченной квитанции.

 

Опасность кредитного автомобиля или машины с измененными идентификационными данными

Правила продажи и покупки автомобиля  

В связи с нововведениями изменившими порядок регистрационных действий с 15 октября 2013 года в органах Госавтоинспекции, открылись большие возможности и появился шанс в данной сфере деятельности, как для мошенников, так и для других преступников.

 

Будьте пожалуйста бдительны и осторожны во время покупки подержанного автомобиля. К примеру, автомобиль, который Вы хотите себе приобрести, может иметь перебитые идентификационные номера (номер кузова, номер двигателя).

 

 

Ранее по всей стране действовал иной порядок. Для продажи автомобиля требовалось обязательное снятие транспортного средства с учета в ГАИ с прохождением обязательного осмотра экспертом на предмет соответствия идентификационных номеров. Поэтому покупателям было намного спокойнее приобретать для себя автомобиль, который был уже снят с учета.

 

Сегодня  автомобиль можно продать не снимая его с учета. А это чревато тем, что купив автомобиль (отдав деньги продавцу) и обратившись в органы ГИБДД для внесения изменений по поводу собственника и для смены гос. номеров, при осмотре автомашины сотрудником ГИБДД может быть установлено, что номер двигателя на машине или номер кузова перебиты, или там произошли т.п. изменения. 

 

Вывод: Закон таким образом отменил снятие автомобиля с учета для его продажи. Это дает определенное поле для деятельности нечистых на руку собственников или мошенников. Они могут обманным путем продать Вам криминальный автомобиль. Будьте очень внимательны!

Оцените новость:
11.10.13 (23:41)
285 600
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник