Автомобили с пятицилиндровыми двигателями

Какие автопроизводители оснащают автомобили не стандартными двигателями?

Автомобили с пятицилиндровыми двигателями  

Пять цилиндров. - После легендарного успеха спортивного авто Audi Quattro, весь мир обратил внимание на нечетное количество цилиндров в двигателе этого автомобиля. Кто-то может сказать, что такое число (5-ть цилиндров) - это лишнее. А для кого-то звучание 5-ти цилиндрованного мотора - нечто особенное.

 

Напомним всем интересующимся, что производство пятицилиндровых силовых агрегатов свою роль в автомобильной промышленности начало играть с середины 70-ых годов прошлого века. Конструкция этих агрегатов имеет свое определенное преимущество при сборке и еще, они могут быть произведены (собраны) на базе обычных традиционных четырехцилидровых двигателей. 

 

Предлагаем Вам посмотреть на старые и на современные автомобили с необычными пятицилидровыми моторами.

 

1) Mercedes 240 D 3.0

Пионером в двигателестроении 5-ти цилиндровых двигателей не смотря на ошеломляющий успех автомобиля Ауди, бала компания "Mercedes-Benz" со своим пятицилиндровым мотором, который был создан под руководством инженера Фердинанда Пича. Но именно автомобиль Ауди вдохновил инженеров компании "Мерседес" создать на базе уже существующего четырехцилиндрового мотора свой дизельный 5-ти цилиндровый силовой агрегат объемом в 3,0 литра.

 

Модель автомобиля Mercedes 240D 3.0 в 1974 году для того времени могла развить немаленькую скорость равную 150 км/час. Сегодня это кажется невероятным для дизельных моторов того времени, если учесть,  что эта была середина 70-х годов.

 

2) Audi 100 5E/5D

Два года спустя, после Мерседеса, компания "Ауди" удивила авторынок своей новой моделью -Audi 100 5E, которая оснащалась бензиновым пятицилиндровым мотором мощностью 136 л.с. В отличие от двигателя V6 этот мотор отличался большей эффективностью и меньшим расходом топлива. В 1978 году к линейки этой модели добавилась еще одна модель автомобиля -Audi 100 5D с дизельным пятицилиндровым мотором мощностью 70 л.с.

 

 

3) Audi Sport Quattro

Окончательный прорыв и взлет популярности таких пятилиндровых двигателей пришелся на начало 80-х годов. В 1980 году компания "Ауди" представила на вид публике автомобиль Audi Quattro с турбиной. Различные модификации спортивного автомобиля развивали мощность от 200 - до 306 л.с. Еще больше вариантов данного легендарного спорт-кара предлагалось для участия в авто-раллях. Мощность этого легендарного спортивного авто Audi Quattro доходила до 600 л.с. Благодаря этим автомобилям команда "Ауди" завоевала два титула чемпионов мира.

 

4) Audi 90

Этот автомобиль к большому сожалению сегодня является забытой главой прошлого во всем мировом автомобилестроении. 

 

5) Audi TT RS

Начиная еще с 1994 года все пятицилиндровые моторы практически полностью исчезли с классических авто-седанов. В наши дни чаще всего такие нестандартные двигатели устанавливаются в основном на спортивные автомобили, например на такие, как автомобиль Audi TT RS. К основным параметрам (данным) относятся: Двигатель - 2,5 литров; мощность - 340 л.с.

 

6) Audi RS3 Sportback

И снова пере вами автомобиль Ауди со своим пятицилидровым мотором. Этот автомобиль, как и Аудии ТТ Rs, также имеет мощность в 340 л.с.

 

7) Chevrolet Colorado/ Hummer H3

Самый большой бензиновый пятицилиндровый двигатель носит свое название - "Атом" и "Vortec 3700". Объем двигателя у данного авто составляет 3,7 литра, мощность- 245 л.с. В последнее время этот пятицилиндровый мотор устанавливается на автомобиль Chevrolet Colorado. Еще раньше, такой же двигатель устанавливался и на автомобиль Hummer H3.

 

 

8) Fiat Coupe 2.0 20V Turbo

В 1996 году Итальянцы выпустили одну из самых мощных в истории моделей автомобилей, популярную модель авто -Fiat Anno. Данная автомашина была оснащена 2,0 литровым турбированным 5-ти цилиндровым двигателем мощностью в 220 л.с. Максимальная скорость машины составляла 250 км/час.

 

9) Ford Focus RS

Модели автомобилей Форд марки ST а затем и марки RS в самом начале их производства оснащались пятицилиндровыми моторами Volvo объемом в 2,5 литра. Для примера, та же модель автомобиля Ford Focus RS имеет мощность 305 л.с. и развивает максимальную скорость в 265 км/час. В настоящий (данный) момент, с появлением нового поколения моторов Ecoboost на автомобилях марки Форд модели ST стоят уже четырехцилиндровые двигатели. На моделях RS по прежнему устанавливается (стоит) двигатель "пятерка".

 

10) Lancia Thesis / Croma / Alfa 159

Что общего у автомобилей Lancia Thesis (на фото), Fiat Croma и Alfa Romeo 159? А общий у этих машин пятицилиндровый двигатель. На этих автомобилях устанавливались дизельные и бензиновые моторы (объем 2,4- литра) мощность которых составляла от 170 - до 200 л.с. 

 

11) Acura TL

Автомобиль Acura TL, что продавался в США еще в 1996 году и пользовался своей популярностью на внутреннем рынке. Он был очень похож на автомобиль Honda Legend и это не удивительно, так как автомобиль Акура был создан и произведен именно на базе этого Японского авто. Это была попытка компании "Хонда" занять свою долю на Американском авторынке. На автомобиле Acura TL был установлен 2,5 литровый 5-ти цилиндровый двигатель мощностью 176 л.с.

 

12) Land Rover Defender Td5

Даже такой легендарный автомобиль, как Land Rover Defender ранее тоже оснащался 5-ти цилиндровым мотором, которые составляли одно время целое семейство таких двигателей для этой популярной марки машины. Но после того, как компания БМВ купила авто-фирму Land Rover, то "пятерка" (двигатель) и все его семейство исчезла с этих автомобилей.

 

13) Mercedes G 270 CDI

На самом же деле в мире существует очень большое количество автомобилей на которых попрежнему  установлены 5-ти цилиндровые моторы. Многие из них сегодня находятся рядом с нами или вокруг нас. Для многих автомобилистов будет неожиданностью узнать, что внедорожники Мерседес G-класса, серии "Wolf", имеют у себя пятицилиндровые силовые агрегаты. Так например, автомобили моделей 250 GD и 270 CDI до 2006 года обычно оснащались моторами, у которых было пять цилиндров. 

 

14) VW Jetta (модель для США)

С 2005 года пятицилиндровый бензиновый двигатель (2,5 л.) стал устанавливаться на автомобиль Volkswagen Jetta, который производится и выпускается конкретно для рынка Америки. Этот двигатель сегодня является основой для такой популярной модели автомобиля, как Audi TT RS. В зависимости от комплектации машины мотор имеет следующую мощность: от 150 - до 170 л.с. 

 

15) Volvo V40

Не смотря на то, что в новых современных автомобилях данные пятицилиндровые моторы используются крайне редко, то компания "Вольво" все равно оснастила свою новую модель авто V40 новой современной "пятеркой" (двигателем). Так например, ее бензиновый пятицилиндровый мотор (T4) развивает мощность 180 л.с., а дизельный двигатель (D3) может развить мощность в 150 л.с.

Оцените новость:
8.11.13 (08:43)
47 355
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник