Скидка на ОСАГО : Советы как сэкономить на страховании автомобиля

Как можно купить полис ОСАГО дешевле

Бонус малус: Скидка на ОСАГО  

В России в полном объеме заработала единая база данных страховых историй водителей, которую ведет Российский союз автостраховщиков (РСА). Напомним нашим уважаемым читателям, что данная единая система информации заработала еще в прошлом году. На начальном этапе эта информационная система работала как полагается, в тестовом режиме. Данная система ведет сбор данных обо всех водителях приобретающих страховые полисы ОСАГО на всей территории России. 

 

На сегодняшний день в базе данных собраны уже практически все данные за последние 2 - 3 года, где содержится информация о купленных полисах обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) с полными данными страхователей и лиц, допущенных к управлению транспортными средствами.

 

Так, за период с января по декабрь месяц 2013 года в систему были загружены данные о 37 миллионах 800 тысячах договоров ОСАГО. 

 

Что дает автовладельцам эта единая система ОСАГО?

Бонус малус: Скидка на ОСАГО  

Благодаря автоматизированной информационной базе данных о договорах страхования ОСАГО данная система позволяет при расчете стоимости полиса ОСАГО рассчитывать более точный коэффициент бонус-малус, что является выгодным для аккуратных водителей не попадающих в аварии, так как каждый год безаварийного управления ТС (транспортным средством) позволяет любому безаварийному водителю сэкономить значительные средства на покупке ОСАГО на каждый последующий (новый) год.

 

Что такое бонус-малус?

 

Бонус-малус - это такая система страховых скидок, которая применяется в страховом бизнесе. Так, к примеру, на том же полисе ОСАГО данный коэффициент скидок применяется для окончательного расчёта самой стоимости полиса ОСАГО. Коэффициент рассчитывается в зависимости от истории страхователя и лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Соответственно, чем дольше водитель не попадает по своей вине в ДТП, тем больше будет эта скидка на стоимость ОСАГО.

 

Смотрите также: Калькулятор стоимости ОСАГО онлайн

 

Напомним нашим читателям, что при оформлении полиса обязательного страхования гражданской ответственности коэффициент бонус-малус равен "1.0" (единице). Если водитель в течение действия полиса ОСАГО не попадал в аварию по своей вине, то на следующий год коэффициент бонус-малус будет уже равен "0,95" (т.е. меньше единицы), что соответственно снизит стоимость покупаемого им полиса на 5% на следующий год. Далее система таких скидок действует таким же образом – каждый год управления автомобилем без ДТП снижает стоимость полиса на 5%. Единственное, что было установлено на законодательном уровне, так это скидка на стоимость полиса ОСАГО которая не может составлять более 50%. К примеру, если Вы имеете стаж безаварийной истории управления ТС более 10 - 15 лет, то максимальный коэффициент бонус малус в итоге не сможет быть ниже значения "0,5" (т.е. 50%).

 

Насколько вырастет стоимость полиса ОСАГО в случае ДТП?

Бонус малус: Скидка на ОСАГО  

Если собственник автомобиля, застрахованный по договору ОСАГО, по своей вине попал в ДТП по которому были осуществлены выплаты пострадавшей стороне, то коэффициент бонус-малус для последующего оформления ОСАГО (на новый период после окончания действия текущего полиса) возрастет до значения "1,55". То есть, если Вы стали виновником ДТП, то при новом оформление полиса ОСАГО его стоимость возрастет для вас на 55%. 

 

Для того чтобы стоимость полиса вернулась к нормальной стоимости водителю необходимо будет отъездить безаварийно в течение 3 лет. (по истечении 3 лет бонус малус вернется к значению "1,0".

 

Если автовладелец, в течение 1 года действия полиса ОСАГО по своей вине окажется виновником двух разных и более ДТП, по которым были сделаны выплаты страховой компанией, то при следующем оформление полиса ОСАГО на новый период этот коэффициент бонус-малус будет уже равен "2,45". То есть, стоимость полиса увеличится уже на 145%. Для того чтобы водителю вернуть традиционную (первоначальную) стоимость полиса с коэффициентом бонус малус "1,0", ему необходимо будет в течение 5 лет не попадать по своей вине в дорожно-транспортные происшествия, по которым в случае аварии будут произведены выплаты ущерба.

 

Введение единой базы с историей автовладельцев застрахованых по договорам ОСАГО позволит рассчитывать более справедливые коэффициенты по страхованию на основании бонус-малус, что непременно должно сказаться на стоимости данного полиса. Особенно это выгодно для аккуратных водителей, которые не становятся виновниками ДТП. При расчете окончательной стоимости полиса водители могут рассчитывать на определенную скидку, которая также установленна законодательством. Отныне сам страховщик не вправе самовольно назначать цену такого полиса ОСАГО.

 

Напротив, для тех водителей, которые оказались виновниками аварии, по которым были сделаны выплаты, не смогут отныне скрыть подобную информацию от страховой компании, чтобы тем самым занизить стоимость полиса. Напомним нашим читателям, что ранее водители, попадавшие в аварию по своей вине, для того чтобы на следующий год не переплачивать за полис ОСАГО из-за роста коэффициента бонус-малуса, обращались в другую страховую компанию для оформления обязательной страховки, где ему присваивался первоначальный коэффициент "1,0", так как страховщик не располагал и не имел данных по истории водителя. С введением в действие единой информационной системы, в которую на территории РФ все страховые компании обязаны предоставлять и направлять данные обо всех договорах ОСАГО, о выплатах и т.п. информацию, подобная хитрость со стоимостью полиса ОСАГО уже не удастся и не пройдет. 

 

Что делать, если стоимость полиса ОСАГО рассчитали не правильно?

 

К нашему сожалению друзья, без ложки дегтя в бочке меда и здесь не обошлось. Вот вам пример. За последние несколько месяцев в Российский союз автостраховщиков приходят многочисленные жалобы на необоснованный расчет стоимости полиса ОСАГО после введения в действие единой информационной базы данных.

 

Многие водители, имеющие за долгую безаварийную езду низкий коэффициент бонус-малус, в начале этого года столкнулись с такой проблемой, а именно,- страховые компании при новом оформление полиса определяют эту стоимость полиса из расчета коэффициента бонус-малус, которая равна "1,0" (единице). Большинство этих жалоб приходит на не очень крупные страховые компании. Но есть также жалобы и на крупные брендовые страховые компании. 

 

Подобные действия страховщик объясняет конкретно тем, что в единой информационной базе данных отсутствует информация об истории водителя, которая подтверждала бы его безаварийную езду. Поэтому, в соответствии с правилами ОСАГО и действующим законодательством страховщик присваивает водителю первоначальный коэффициент бонус-малус равный единице.

 

Многие водители не стали оспаривать неправильный расчет стоимости полиса ОСАГО и согласились с новым расчетом страховки. Тем не менее, любой водитель вправе оспорить такой неправильный расчет бонуса-малуса, который влияет на конечную стоимость его полиса.

 

Чтобы оспорить стоимость расчета полиса ОСАГО и несправедливого расчета бонус-малуса водителю необходимо направить в РСА (Российский союз автостраховщиков) официальную жалобу. Также автовладелец может отправить такую жалобу и в Центральный Банк РФ, который в связи с нововведением является надзорным органом и регулятором всего страхового рынка. 

 

В настоящий момент в РСА поступило уже более 1.500 тысячи жалоб от граждан владельцев автомашин, которые не согласились с расчётом стоимости полиса ОСАГО. В большинстве случаев такие жалобы подтвердились, что коэффициенты бонус-малус были действительно рассчитаны не правильно. 

 

Таблица расчета коэффициента бонус-малус

 

Класс присваемый при заключении договора ОСАГО

Коэффициент бонус-малус

Класс по окончании срока полиса ОСАГО

0  выплат

1 выплата

2 выплаты

3 выплаты

4+ выплат

М

2,45

0

М

М

М

М

0

2,3

1

М

М

М

М

1

1,55

2

1

М

М

М

2

1,4

3

1

М

М

М

3

1,0

4

2

М

М

М

4

0,95

5

3

1

М

М

5

0,90

6

4

1

М

М

6

0,85

7

5

2

М

М

7

0,80

8

6

2

М

М

8

0,75

9

7

2

М

М

9

0,70

10

8

2

1

М

10

0,65

11

9

3

1

М

11

0,60

12

10

3

1

М

12

0,55

13

11

3

1

М

13

0,50

14

12

3

1

М

 

Смотрите также: Расчет стоимости полиса ОСАГО онлайн

Оцените новость:
15.01.14 (10:21)
60 533
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник